Надежда Климова
«Подготовка руки к школе». Подгрупповое логопедическое занятие для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений об игрушках, их назначении.
Задачи:
образовательные:
• уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Игрушки»;
• закрепить знания о предложении;
• совершенствовать грамматический строй речи;
развивающие:
• развивать диалогическую речь;
• развивать зрительное внимание, мышление, общую и тонкую моторику;
воспитательные:
• воспитывать культуру общения и поведения на занятиях;
• формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Тип занятия: комбинированное.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
1. Организационный момент:
Дети стоят, взявшись за руки
Логопед: «Вдохнули через носик хорошее настроение, красоту, доброту, а через ротик выдохнули все наши обиды и огорчения. Молодцы!»
Дети называют игрушки в единственном и множественном числе (кукла-куклы, мишка-мишки, мяч- мячи и т. д.)
2. Упражнение «Повтори правильно».
Кукла – мяч – танк;
Матрёшка – мишка – ведро;
Машина – кубики – юла;
Неваляшка – пирамидка – мозаика;
Лото – дудочка – домик.
Логопед: «Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?» (Об игрушках).
3. Беседа об игрушках.
Логопед: «Вы все любите игрушки, играете с ними, но вы, наверное, не знаете, где делают игрушки? Их делают на фабрике игрушек взрослые люди. На фабрике есть различные цеха и в каждом изготавливаются разные игрушки из многих материалов. Вот мяч, например, делают из резины, пирамидку – из дерева или пластмассы, лото – из бумаги, мишку – из ткани, машинку – из железа. Вот сколько разных материалов надо, чтобы сделать для вас игрушки. А потом художник специальными красками раскрашивает их, и они становятся яркими».
4. Артикуляционная гимнастика:
1. «Заборчик». 3. «Чашечка»
2. «Иголочка». 4. «Качели» и т. д.
5. Отгадывание загадок.
Круглый, гладкий и пузатый - Косолапые ноги,
Больно бьют его ребята. Зимой он спит в берлоге.
Почему беднягу бьют? Догадайся, ответь,
Потому, что он надут. Что это за зверь?
(Мяч). (Медведь).
7. Упражнение «Из чего сделана игрушка?».
(образование относительных прилагательных)
Машина сделана из железа, она – железная;
Самолёт сделан из пластмассы, он…;
Матрёшка сделана из дерева, она…;
Мишка сделан из плюша, он…;
Кукла сделана из резины, она… и т. д.
8. Упражнение «С какой игрушкой ты играл?»
(усвоение глаголов 3 лица единственного числа прошедшего времени по картинкам). Ребёнок отвечает полным ответом.
9. Игра «Спрячь слоги в ладошки».
Слоговой анализ слов:
Пирамидка, неваляшка, машинка, мишка, кукла, кубики, шарики, дом… (определить самое короткое и длинное слово).
10. Составление описательных рассказов об игрушках по картинно-графическому плану:
- Что это?
- Из каких частей состоит?.
- Какой формы?.
- Какого цвета?.
- Из какого материала сделана?
11. Упражнение «Скажи ласково».
Кукла – куколка, мишка -, дом -, машина -, самолёт -, матрёшка -, заяц -, птица -, корабль - … и т. д.
12. Игра «Один - много».
Одна кукла, а много - (кукол,
Одна коляска, а много - ,
Один мишка, а много - ,
Один велосипед, а много - ,
Одно колесо, а много - … и т. д.
Пальчиковая гимнастика
«Мяч»
Чуть ударишь этот мячик –
Начинает он скакать.
Скачет, скачет, скачет, скачет
И не хочет перестать.
(поочерёдное соединение всех пальцев с большим пальцем)
14. Работа в тетрадях.
15. Подведение итогов занятия.