Светлана Коваленко
Подгрупповое логопедическое занятие с детьми подготовительной группы с ФФНР «Что зимой мы любим делать?»
▼ Скачать + Заказать документы
Здравствуйте коллеги и гости моей странички. Предлагаю вашему вниманию подгрупповое занятие и поделку из соленого теста на тему: «Фоторамка Снеговик».
Цель : Упражнять детей в составлении рассказов - описаний о зимних забавах.
Задачи: Закрепление представлений о зиме и её зимних забавах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зимние забавы» : (коньки, лыжи, санки, снежная горка, снеговик, зима, снег, снежинка). Активизировать употребление однокоренных слов. Упражнять в составлении рассказов –описаний.
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие с детьми подготовительной группы с ФФНР „Что зимой мы любим делать?“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Развивать творческое воображение. Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления; расширять словарный запас детей, речевого дыхания, дикции.
Развивать тонкие движения мелкой моторики рук при работе с соленым тестом.
Воспитывать интерес к зимним видам спорта и бережное отношение к родной природе.
Оборудование: доска, музыкальное произведение В. А. Моцарта «Катание на санках», сюжетные картинки с изображением зимних видов спорта, белое соленое тесто, акварель, кисти,салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание специальных картин, репродукции, иллюстраций к книгам, изображающих зимние игры и забавы детей, заучивание стихов, скороговорок, загадок, игры на прогулке.
Методы: Словесные, наглядно –действенные, практические, игровые приемы.
Ход занятия:
Организационный момент.
Вступительная беседа. Спросить у ребят, какое сейчас время года, в какие игры дети любят играть зимой и почему, что им нужно для зимних игр; Выяснить, в какие игры нельзя играть зимой и почему?
Вместе с детьми вспомнить зимние забавы (катание на санках, коньках, лыжах; игры в снежки, постройка из снега снежной крепости и горки, лепка снеговика и снежной бабы).
Вспомнить упражнение «Что зимой мы любим делать?»
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, на лыжах бегать.
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться!
Дети рассматривают сюжетные картины по темы «Зимние забавы» и составляют рассказы –описания.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Санки, лыжи, скакалка, коньки;
Шахматы, мяч, шашки, лыжи;
Лыжи, клюшка, ракетка, баскетбольный мяч.
Чтение детьми стихотворений.
Стужу лютую мороз –
Вот что Дед Мороз принес!
Мы со стужею поспорим,
Мы на санках с горки гоним
Хоть и красный нос у всех
Слышен всем веселый смех.
** *
Ты мороз, мороз, мороз
Не показывай свой нос?
Уходи скорей домой,
Стужу уводи с собой
А мы саночки возьмем,
Мы на улицу пойдем
Сядем в саночки само каточки
* *
Как на горке, на горе,
На широком на дворе,
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше, Кто пониже,
Кто по тише.
Кто с разбегу,
Кто по льду,
А кто по снегу.
С горки –ух,
На горку –ух,
Бух!
Захватывает дух!
Дидактическая игра «Кому что нужно».
Клюшка нужна хоккеисту, коньки нужны., санки, лыжи, шайба, и т. д.
Проговорить с детьми скороговорку :
Было весело на горке.
Сане, Соне и Егорке,
А Маруся не каталась –
В снег упасть она боялась.
(проговорить скороговорку в разном темпе)
А теперь давайте отгадаем загадки
1. На прогулке бегуны
Одинаковой длины
Через луг к березке
Тянут две полоски….(Лыжи)
2. Есть ребята у меня
Два серебряных коня
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня. (Коньки)
3. Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры –
Помчались с горы (Санки).
4. Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковка –нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла. (Снеговик)
5. Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили,
И скатились все потом
С моего горба гуртом. (Снежная горка)
6 Вот серебряный лужок.
Не видать барашка,
Не мычит на нем бычок,
Не цветет ромашка.
Наш лужок зимой хорош,
А весною не найдешь. (Каток)
7. Я снежная, я белая,
Меня ребята сделали,
Днём они всегда со мной,
Вечером идут домой.
Ну, а ночью под луной
Очень грустно мне одной. (Снежная баба)
Сегодня вы будете делать из соленого теста фото рамочку Снеговик
Для этого нужно взять кусок соленого теста и разделить на несколько частей;
из двух частей мы скатаем два комка один побольше -это будет туловище, а другой поменьше -это голова. В нижней части туловища,мы сделаем маленькое углубление для будущей фотографии. На голову мы слепим ведро, из колбаски лепим острый нос, стеком сделаем глаза и рот. Из тоненькой колбаски с помощью прощипывания, мы изготовим шарф и повяжем на шею снеговика. Когда поделка подсохнет мы ее раскрасим.
Дети выполняют задание
В середине занятия проводится пальчиковая гимнастика.
Давай дружок, смелей дружок (дети идут по кругу друг за другом, изображая
Кати по снегу свой снежок. (что катит перед собой снежок)
Он превратился в толстый ком (останавливаются, рисуют двумя руками ком)
И станет ком снеговиком. (рисуют снеговика)
Его улыбка так светла! (показывают)
Два глаза, шляпа, нос, метла
Но солнце припечет слегка (медленно приседают)
Увы! – И нет снеговика. (Пожимают плечами, разводят руками)
В конце работы с тестом дети выставляют своих снеговиков рассматривают их. Обсуждают каждый своего снеговика, как он его раскрасил.
По окончанию занятия дети проговаривают поговорки о зиме.
Спасибо мороз, что снегу принес.
Береги нос в большой мороз.