Елена Лукомская
Конспект НОД с использованием ИКТ «По страницам любимых книг»
▼ Скачать + Заказать документы
«По страницам любимых книг» - знакомство с детской художественной литературой.
Тема: «По страницам любимых книг».
Тип: НОД. (Методическая разработка НОД с использованием ИКТ).
Непосредственная образовательная деятельность воспитателя с детьми по реализации области «Речевое развитие» в подготовительной к школе группе на закрепление, расширение имеющихся знаний детей на основе интеграции (обобщающие)
Цель: Формирование у детей интереса к художественной литературе.
Задачи:
1) Приобщать детей к художественной литературе.
Публикация «Конспект НОД с использованием ИКТ „По страницам любимых книг“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
2) Уточнить представления детей о жанровых особенностях.
3) Упражнять детей в составлении предложений.
4) Способствовать расширению и обогащению словарного запаса.
5) Закреплять умения отгадывать загадки.
6) Продолжать учить различать сказочных героев по описанию.
7) Развивать эмоциональную сферу и творческие способности детей.
8) Развивать желания и умения детей проявлять любознательность и инициативу с целью получения новых знаний.
9) Воспитывать у детей сопереживание, опираясь на эмоциональный отклик детей; побуждать интерес и внутреннее влечение к активной учебно-познавательной деятельности, самостоятельности, инициативности.
10) Прививать этические нормы группового взаимодействия; создавать условия для высказывания своих мыслей, познаний, выслушивания других точек зрения; отмечать индивидуальное – ценностное в работе каждого.
Поставленные задачи соответствуют возрастным и психологическим особенностям детей 6-7 лет, требованиям программы детского сада, учитывают федеральный государственный стандарт образовательной программы.
Краткое описание хода НОД:
1. Вводная часть:
а) Организационный момент: «Улыбки». 1-2 мин.
б) Вхождение или погружение в тему «По страницам любимых книг». 1-2 мин.
2. Основная часть. Работа над темой.
Понятие «Библиотека», «Стихотворение» (проза). 3 мин.
Электронная книга :
- Литературная страничка (игра «Подскажи словечко). 1-2 мин.
- Творческая страничка («Сочини историю»). 4 мин.
- Музыкальная страничка (физминутка). 3 мин.
- Загадочная страничка 1-2 мин.
- Сказочная страничка («Угадай сказочного хозяина»; «Угадай название сказки»). 4 мин.
- Изобразительная страничка («Дорисуй сказочного героя»). 4 мин.
3. Итоговая часть. Подведение итогов. 3 мин.
(Незнайка дарит детям электронную книгу).
Предварительная работа :
Посетить с детьми детскую библиотеку. Рассмотреть заинтересовавшие детей, книги. Провести беседу на тему «Твоя любимая книга». Вспомнить сказочных персонажей, рассмотреть иллюстрации.
Материал: Картинки с двойным названием для игры «Угадай название сказки».
Фрагменты иллюстраций с изображением сказочных героев.
Ход занятия
Орг. момент: Сегодня у нас с вами необычное занятие. Я предлагаю вам отправиться в путешествие «По страницам любимых книг». Для того что бы отправиться в путешествие давайте подарим друг другу хорошее настроение. Встанем в круг, улыбнемся соседу справа, улыбнемся соседу слева. И вот, у нас всех, хорошее настроение. Что бы отправиться в путешествие я предлагаю вам сесть на стульчики. Но отправиться в него может только тот, кто любит книги. А вы ребята любите книги? Может, кто - то из вас, уже умеет читать?
(ответы детей)
Воспитатель: Тогда, наверное, вы уже обратили внимание, что у нас в группе есть библиотека, и в ней множество разных книг и журналов.
А знаете ли вы, что слово библиотека – греческое слово. Состоит оно из двух слов библион (книга) и текос (хранилище). Поэтому слово библиотека означает хранилище книг или дом, где живут книги (Слайд 3).
Воспитатель: Ребята, повторите, что означает слово «Библиотека».
Воспитатель: По пути к вам я встретила Незнайку (Слайд 4, который сочинил замечательные стихи. Они мне так понравились, что я захотела их вам прочитать (читает).
«Знайка шел гулять на речку. «Торопыжка был голодный,
Перепрыгнул через овечку». Проглотил утюг холодный».
«У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чем стихи отличаются от прозы?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, стихи – это складно, в рифму написанные слова. В конце стихотворных строчек повторяется, какой либо звук. Но все ли сказанное в рифму, ребята, можно считать стихами?
(ответы детей)
Воспитатель: А почему?
(ответы детей)
Воспитатель: А потому, что, у каждого стихотворения есть глубокий смысл.
Вот послушайте стихотворение, которое написал И. С. Никитин: (Слайд 5)
Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
. Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют, — посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!
Воспитатель: Ребята, чем это стихотворение отличается от Незнайкиного стихотворения?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, в нем есть глубокий смысл, рифма. Ребята, согласны с тем, что сочинять стихи дело нелегкое?
(ответы детей)
Воспитатель: Вот эту книгу вам передал Незнайка, такой книги в нашей библиотеке нет. Это электронная книга (Слайд 6).
Ребята, вам интересно, что же внутри этой книги?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте заглянем на 1 страничку книги. Первая страничка называется «Литературная» (Слайд 7).
Воспитатель: Здесь мы с вами можем поиграть в игру «Подскажи словечко». Ребята, которые уже умеют читать, будут зачитывать первые строчки, а мы будем подсказывать последнее слово (Читают дети, которые умеют читать, по очереди)
1 ребенок: Молодчина эта Лина,
Лепит все из (пластилина).
2 ребенок: В коридоре топот ног
То зовет всех в класс ….(звонок).
3 ребенок: В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал
След за ним был тоже бел
Кто же этот заяц?. (мел).
4 ребенок: Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно (карандаш).
5 ребенок: Чтобы было, где писать
В школе нам нужна (тетрадь).
Воспитатель: Ребята, молодцы! Дружно отвечали. Справились с заданием.
Воспитатель: Следующая страничка «Творческая». Задание: «Сочини историю». (Слайд 14).
Дано предложение (начало рассказа) и 4 существительных. Используя эти слова надо сочинить рассказ.
1. Тихий теплый вечер неслышно ступал по траве …
(жук, капли, шиповник, лягушка)
2. И когда ночь укрыла землю своим лиловым бархатным плащом….
(ворон, звезда, летучая мышь, Оле Лукойе)
Воспитатель: Интересные у вас получились истории. Ребята, вы очень творчески подошли к заданию.
Воспитатель: Мы с вами поучились стихосложению, поиграли в игру «Подскажи словечко», сочинили истории, со всеми заданиями справились, молодцы! А теперь я вам предлагаю заглянуть на следующую страничку и немного отдохнуть. Следующая страничка «Музыкальная» (Слайд 16).
Воспитатель дает указания: Ребята смотрите на экран и повторяйте движения.
Воспитатель: Следующая страничка «Загадочная». (Слайд 17).
- Я буду вам загадывать загадки, а вы их отгадывать:
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках, на листочках
Где станции на точках
(Книга)
В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден
(Гадкий утенок)
Он разбойник, он злодей,
Свистом он пугал людей
(Соловей разбойник)
Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна.
(Скатерть самобранка)
Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг
(Чиполлино)
Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил?
(Папа Карло)
Красна - девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!
(Снегурочка)
Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут …
(Царевна лягушка)
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
(Незнайка)
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос.
(Мальвина)
Сказку быстро вспоминай:
Персонаж в ней — мальчик Кай,
Королева Снежная
Сердце заморозила,
Но девчурка нежная
Мальчика не бросила.
Шла она в мороз, метели,
О еде забыв, постели.
Шла она на помощь другу.
Как зовут его подругу?
(Герда)
У этого героя
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, —.
(Винни Пух)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.
(Дюймовочка)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
(Карлсон)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Сказочных героев вы знаете.
Воспитатель: Продолжим наше путешествие по книге и следующая страничка (переворачиваем и читаем с детьми) называется «Сказочная». (Слайд 28).
Сейчас я буду показывать вам вещи, а вы будете называть ее сказочного хозяина:
Градусник - Айболит
Туфелька - Золушка
Ключик - Буратино
Корзинка - Красная шапочка
Гаечный ключ - Винтик и Шпунтик
Лук - Чиполлино
Горошина - Принцесса на горошине
Воспитатель: Выполним следующее задание «Угадай название сказки».
На столах у вас карточки. Карточки перемешаны, нужно разложить их попарно.
Цветик - семицветик
Белоснежка - и семь гномов
Аленький - цветочек
Кот - в сапогах
Крошечка - Хаврошечка
Гуси - лебеди
Принцесса - на горошине
Царевна - лягушка
Сестрица Аленушка - и братец Иванушка
Мальчик – с пальчик
Воспитатель: Правильно все сделали, молодцы, сразу видно, что сказки вы знаете.
Воспитатель: Заглянем на следующую страничку. Называется она «Изобразительная». (Слайд 38).
Воспитатель: Даны иллюстрации, но они частично закрыты. По открытым фрагментам вы должны догадаться, что находится за бумагой. Пожалуйста, дорисуйте сказочных персонажей, а потом мы сравним ваши версии с оригиналом.
(Дети рисуют подгруппами - 2-3 человека)
Воспитатель: очень интересные и красочные получились ваши рисунки. (Сравниваем с оригиналами (Слайд с38 по 42). Сразу видно, что вы любите сказки и рисовать. У вас все получилось.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Незнайка нам прислал сообщение (письмо, давайте его прочитаем.
Открываем письмо (слайд 44).
Воспитатель: (читает) Здравствуйте ребята! Я вижу, что вам очень понравилась моя книга. Вы с интересом и с творчеством подошли к заданиям. Я очень рад этому. Я в вас нисколько и не сомневался, знал, что эта книга окажется для вас поучительной и интересной. Поэтому я дарю вам эту электронную книгу, что бы и другие дети тоже могли ее прочитать.
До свидания! До новых, встреч! (Слайд 45).