Наталия Гриценко
План-программа НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Россия — Родина моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Образовательные задачи:
Обучающая:
Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия народных промыслов; имена знаменитых деятелей культуры и искусства.
Развивающая:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Патриотическое воспитание. Планы
- Подготовительная группа
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Планы, планирование
- Темочки
Поддерживать познавательный интерес к истории своей страны, развивать внимание, память, воображение, логическое мышление; развивать мелкую моторику.
Воспитывающая :
Воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства.
Технологии:
Здоровьесберегающие технологии;
Технологии сотрудничества;
Технология диалогового взаимодействия;
Информационно-коммуникативные технологии;
Игровые технологии.
Оборудование и материалы: проектор, ноутбук, презентация к занятию «Россия – Родина моя», наглядно-дидактические пособие «Русский сувенир», фломастеры, клей – карандаш, клеёнки, салфетки.
Предварительная работа: беседы о российской символике, заучивание стихотворений о Родине; пословиц и поговорок о Родине; рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.
Ход НОД.
В: Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
- Все мы жители прекрасной планеты Земля. Если посмотреть на неё из космоса, то можно увидеть моря и океаны, горы и леса, степи и пустыни. Много стран есть на нашей планете. Их населяют разные народы. Какие страны вы знаете?
Д: Турция, Япония, Китай, Англия, Германия …
В: А как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
В: Правильно, Россия – страна, где мы родились и живём. Значит, мы кто?
Д: Россияне
В: Правильно! Для всех нас Россия является Родиной.
Ребята, а кто знает стихотворение о Родине? (дети читают стихи)
- Молодцы! Родина, как и мама, у человека бывает одна, поэтому страну свою мы должны любить и уважать. Но вот в одной далёкой сказочной стране, случилась беда. Эльфы, жители этой страны, стали спорить о том, что им не нужна Родина, её не нужно беречь и помнить о ней. Слайд №1.
Злые силы забрали к себе волшебный цветок Добра и Любви, а вместе с ним и младшую дочь правителя - Флору. Эльфы ждут помощи от вас, ребята! Они уверены, с помощью ваших знаний о своей Родине, вы сможете найти и вернуть волшебный цветок и Флору на Родину. Ну что, поможем эльфам?
Д: Да!
В: Хорошо! Тогда не будем терять времени. За каждое правильное выполненное задание, на экране будет появляться по одному лепестку от цветка. Мы должны собрать всего 7 лепестков.
Задание №1 – Слайд №2
Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их.
Дидактическая игра «Закончи предложение» :
«Родина любимая, что. мать родимая».
«Для Родины своей. ни сил, ни жизни не жалей».
«Жить - ….Родине служить».
«Родина – мать, ….умей за неё постоять»
«На чужой сторонушке рад….своей воронушке».
«Человек без Родины - …соловей без песни».
«Тот герой, кто…. за Родину горой».
«Если дружба велика, …будет Родина крепка».
Слайд №3 (появляется первый лепесток)
Задание №2 – Слайд №4
Какие государственные символы страны вы знаете? (гимн, флаг, герб)
Что такое государственный гимн?- (Главная песня страны, исполняется в торжественных случаях, слушать нужно стоя).
Что такое государственный флаг? (Прикреплённое к древку полотнище определённого размера и цвета)
Что такое государственный герб) (Отличительный знак государства)
Дидактическая игра «Узнай наш флаг (герб)» : на экране появляются изображения флагов (гербов) разных стран (8, предлагается найти флаг (герб) России - Слайд № 5, 6
Слайд №7 (появляется второй лепесток)
Задание №3 – Слайд №8
(На экране появляется шифровка)
Расшифруйте шифровку при помощи букв русского алфавита.
(Дети садятся за столы и выполняют задание)
Д: Гагарин.
В: Ребята, а вы знаете, кто это?
Д: Да, это первый космонавт на Земле!
Слайд №9 (появляется 3-й лепесток)
Задание №4 – Слайд №10
Чей портрет вы видите на экране?
Д: Это великий русский поэт А. С. Пушкин.
Назовите названия произведений, чьи отрывки вы сейчас услышите.
(Звучат отрывки из произведений А. С. Пушкина)
1-й отрывок.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился -
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
Д: «Сказка о рыбаке и рыбке»
2-й отрывок.
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: "Кири-ку-ку.
Царствуй, лежа на боку!"
Д: «Сказка о золотом петушке».
3-й отрывок.
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Д: «Сказка о царе Салтане»
4-й отрывок.
"Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
И ей зеркальце в ответ:
"Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее".
Д: «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Слайд №11 (появляется 4-й лепесток)
В: Сколько лепестков мы с вами собрали?
Д: Четыре
В: А сколько ещё нужно собрать?
Д: Три
Музыкальная пауза.
В: Сейчас вы будете двигаться под знакомую вам музыку, согласно её характеру. (Звучат фрагменты из 3-х музыкальных произведений П. И. Чайковского)
Задание №5 - Слайд №12
Назовите фамилию известного русского композитора и названия музыкальных произведений, прозвучавших сейчас.
Д: Это П. И. Чайковский. Прозвучали: пьеса «Игра в лошадки» из «Детского альбома»; марш из балета «Щелкунчик»; «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».
Слайд №13 (появляется 5-й лепесток)
Задание №6 – Слайд №14
(На экране появляются репродукции картин В. М. Васнецова).
Назовите фамилию известного русского художника, написавшего эти картины.
Д: В. М. Васнецов
Назовите названия картин, которые вы видите на экране?
Д: «Спящая красавица», «Алёнушка», «Иван-царевич и серый волк», «Три богатыря»
Слайд №15 (появляется 6-й лепесток)
В: Нам осталось собрать ещё один лепесток.
Задание №7 - Слайд №16
Вспомните изделия народно – прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте, что спрятано в конвертах под номерами 1, 2, 3,4.
Конверт № 1: Эта роспись – просто чудо,
Голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком
Манит русским васильком.
(Гжель)
Конверт № 2: Листочки, ягодки, цветочки,
Стебелечек, завиток,
Здесь хозяева три цвета:
Черный, красный, золотой.
Кто привез товар такой?
(Хохлома.)
Конверт № 3: Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбки.
А ну назовите меня.
(Дымковская игрушка)
Конверт № 4: Коль на досточке девица
Иль удалый молодец,
Чудо – конь и чудо – птица-
Это значит…
(Городец)
В: Ребята! Но на каждом образце декоративно- прикладного искусства не хватает по пять деталей узора. Нужно их найти и приклеить на свои места. Затем нужно завершить рисунок на каждом образце: закрашивая нужным цветом оставшиеся пробелы, продолжая узор, добавляя недостающие точки и линии.
(Дети приступают к работе.)
После выполнения задания появляется на экране последний 7-й лепесток.
Слайд №17
В: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями!
(на экране появляется Флора с волшебным цветком Добра и Любви).
Итог занятия.
В: Если все мы будем бережно относиться к природным богатствам нашей Родины, помнить и беречь её историю, Россия наша будет могучей и великой страной. Я желаю вам, ребята, чтобы вы выросли большими, умными, сильными и тоже прославили Россию своим трудом и достижениями.