Любовь Францева
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «Этот удивительный мир насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция: Познание. Коммуникация. Здоровье. Чтение художественной литературы. Музыка.
Материалы и оборудование:картинки с насекомыми, дидактическая игра «4-й лишний», дидактическая игра «Кто как передвигается», игрушка «Пчелка», рассказ Валентина Берестова «Честное гусеничное».
Цель: Формирование представлений о жизни насекомых, расширение знаний детей об особенностях внешнего вида насекомых и их жизненного цикла, о вреде и пользе насекомых.
Задачи:
• Воспитательные:
Публикация «Конспект комплексного занятия в подготовительной группе „Этот удивительный мир насекомых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
- воспитывать у детей чувства сопереживания к живой природе, насекомым.
• Развивающие:
- уточнять и активизировать словарь по теме «Насекомые»;
- развивать внимание, активную мыслительную деятельность.
• Обучающие:
- знать насекомых:
- внешний вид, части тела;
- способы передвижения и питания, образ жизни;
- о пользе, приносимой насекомыми людям.
- употреблять в речи слова – действия к слову «насекомые».
Познание.
- Закрепить и уточнить знания детей об особенностях жизни насекомых.
- Расширять представления о пользе насекомых и их вреде.
Коммуникация.
- обогащать словарь по теме «Насекомые»;
- образовывать множественное число существительных;
- развивать связную речь;
- упражнять в подборе слов - действий;
- развивать умение отвечать на вопросы осмысленно, полным предложением;
- воспитывать умение слушать друг друга.
Здоровье.
- Укреплять мышцы туловища и конечностей.
- Формировать правильную осанку.
Чтение художественной литературы.
- формировать выразительность речи;
- закрепить умение отгадывать загадки;
- проговаривать скороговорки.
Музыка.
- развивать эмоциональную отзывчивость на музыку;
- развивать чувство ритма;
- способствовать развитию движения под музыку.
Ход занятия.
Весна в разгаре, ярче стало светить солнце – потянитесь к солнышку, улыбнитесь ему, зажмурьтесь, откройте глаза. Опустите руки, посмотрите налево – направо, вверх, вниз. Всюду поют птицы, расцвела черемуха. Почувствуйте аромат черемухи. Вдох – носом, выдох – ртом, вдох – ртом, выдох – носом, вдох – и выдох носом.
Проснулись насекомые. Сегодня мы продолжим о них разговор.
- Сядет тот, кто подберет слово – действие к слову «насекомые».
- Что делают насекомые?
- Летают, порхают, ползают, собирают, поют, жужжат, гудят, вредят, кусают, звенят, засыпают, просыпаются, помогают.
- Отгадайте загадки: /дети загадывают загадки/
1) Полосатая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
Он поделится медком /пчела/
2) Идет воин,
Землю роет,
Два рога – не бык,
Шесть ног без копыт /жук/
3) На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь /кузнечик/
4) Не по рыбам, а сети расставляет /паук/
5) На вид, конечно мелковаты,
Но все, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята,
Вся жизнь их связана с трудом /муравьи/
6) Сорвать цветок я захотела,
А он вспорхнул и улетел /бабочка/
7) Спинка в веснушках,
«Ах, как неловко!»
И покраснела… /божья коровка/
8) Над нами вверх ногами,
Ходят – не страшатся,
Никого не боятся /мухи/
9)Голубой аэропланчик
Сел на желтый одуванчик /стрекоза/
10) Не зверь, не птица, нос – как спица,
Летит – пищит, сядет – молчит.
Кто его убьет, тот кровь прольет /комар/
Слышен гул пчел и появляется игрушка «Пчелка».
-Ж-ж-ж! здравствуйте! Я пролетала мимо и услышала, как вы говорили о том, что делают насекомые. А вы знаете, чем я полезна?
- Пчелы делают лечебный мед.
- Согласна. Я предлагаю вам поиграть со мной, а потом послушать рассказ.
Пальчиковая игра «Пчелы».
Прилетела к нам вчера /машут ладошками/,
Полосатая пчела /загибают один пальчик/,
А за нею – шмель –шмелек /другой палец/,
И веселый мотылек /делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам/,
Два жука и стрекоза /машут ладошками/,
Как фонарики глаза /роняют ладони на стол/.
Чтение рассказа Валентина Берестова «Честное гусеничное».
- Вам понравился рассказ?
- О ком говорится в рассказе?
- Какую историю вы сейчас услышали?
- Что вы узнали из него?
- На кого обиделась гусеница?
- Какое слово она дала себе?
Отгадайте загадку.
«Чуть выбравшись из кокона
Она вдруг превращается
Из гусеницы в куколку
А куколка – в красавицу».
- Вы знаете, как происходит этот процесс превращения? Тогда расскажите!
- Потому что … (дети рассказывают).
Игра «Четвертый лишний».
1) Оса, муха, белка, пчела.
2) Дятел, синица, муравей, воробей.
3) Бабочка, стрекоза, гусеница, муха.
Повтори чистоговорки:
- За-за-за – вот порхает стрекоза.
- Ры-ры-ры – прилетели комары.
- Чок-чок-чок- по листу ползет жучок.
- Вей-вей-вей – прибежал к нам муравей!
Физминутка.
Утром бабочка проснулась /дети сидят на корточках/,
Улыбнулась, встрепенулась /дети встают, повороты влево – вправо/,
Раз – росой она умылась /имитируют умывание/,
Два – изящно покружилась /вращение вокруг себя/,
Три – нагнулась и присела /поклон, приседание /,
А четыре – полетела (взмах руками/.
Игра «Закончи предложение».
Бабочка разноцветная – а жук …
У жука крылья короткие, а у бабочки …
У жука спинка широкая, а у бабочки …
У жука большие рога, а у бабочки…
Пчела: - Ой, ребята, какие вы молодцы, много знаете о насекомых. А мне пора работать, собирать нектар. До свидания!