светлана куренкова
План-конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в средней группе «Весенние чудеса»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать речь детей как средство общения. Расширять представления о многообразии окружающего мира.
Задачи:
Учить детей отвечать на вопросы, разгадывать загадки, развивать диалогическую речь;
Учить употреблять в речи глаголы, сочетая их с существительными, а так же прилагательные, в роде, числе, падеже;
Учить отчётливо и выразительно произносить слова стихотворения, добиваться интонационной выразительности;
Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память;
Развивать речь детей, обогащать их словарь;
Публикация «План-конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в средней группе „Весенние чудеса“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Продолжать развивать связную речь детей;
Развивать у детей интерес к жизни птиц;
Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям;
Воспитывать любознательность, сочувствие;
Формировать и укреплять тёплое взаимоотношение между детьми, между воспитателем и детьми;
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами во время прогулок.
Чтение художественной литературы:
Рассказы: Е. Чарушина «Воробей»; Г. Скребицкий «Появились синички»;
В. Бианки «Синичкин календарь»; «Холодно, в лесу голодно»; Городецкий С. «Как птицы учились строить гнёзда»; Шевченко А. Г. «Гнёзда»; НужинаТ. Н. «Воробьи»;
чтение стихотворений: С. Михалков «Птичья столовая»; А. Яшина «Покормите птиц зимой»; А. Барто «Скачет шустрая синичка»; «Хрестоматия для детей от 2 до 4-х лет»;
Заучивание стихов, загадывание и разгадывание загадок загадок.
Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
Прослушивание диска «Наедине с природой», «Звуки окружающего мира», «Голоса птиц».
Разучивание танца, дидактических и подвижных игр.
Изготовление книжек – малышек «Что за птички, угадай?»; «Птички – невелички»
Материалы и оборудование:
Наклейки для детей с изображением птиц (наклейки наклеивались ребёнку на футболку, без какого – либо вреда самому ребёнку и детской одежде).
Картинки – гнездо, скворечник (нарисованные на ватмане).
Картинки птиц (вырезанные по силуэту, на магнитах.
Звуковая фонограмма явления природы (CD «Волшебство природы» шум леса, пение птиц).
Дерево – экран для дидактической игры (у меня в группе настенная магнитная доска – на самой доске были наклеены веточки из самоклеющейся, коричневой бумаги; вокруг доски была сделана драпировка из зелёной ткани, получилось что – то в виде листвы дерева).
Мольберт, обручи (для подвижной игры «Кто, где живёт, сундучок.
Книжка – малышка «Птички - невелички», «Что за птички, угадай?».
Костюм гнома или мягкая игрушка.
Ход занятия:
Дети входят в группу под музыку, садятся на стульчики.
Игра «Ответь на мой вопрос».
Воспитатель начинает предложение, а дети его заканчивают
- Какое сейчас время года?
- Погода весной (какая) :
- Солнце весной (какое) :
- Снег весной (что делает) :
- Сосульки весной (что делают) :
- Ручьи весной (что делают) :
- Весной птицы (что делают) :
- Листочки на деревьях (что делают) :
- Весной травка вырастает (какая) :
Воспитатель:
«Как приятно проснуться, встать,
Синее небо в окно увидать
И снова узнать, что повсюду весна,
Что солнце и утро прекраснее сна».
«Весной всё оживает, просыпается вокруг. Но самое главное чудо, которое происходит в природе весной – это то, что именно весной к нам из тёплых стран прилетают наши друзья – птицы».
«Самыми первыми прилетают грачи (показ картинки). Это крупные, чёрные птицы с длинным клювом. Ходят важно, длинными носами землю ковыряют: червяков ищут. Кричат: «Крак! Крак! Весна! Весна!». В далё кие времена говорили: «Если грач на горе, то весна во дворе».
- «Ребята, а какая ещё птичка прилетает к нам в самом начале весны?».
Ответы детей (скворец).
Звучит диск «Звуки и голоса природы».
Воспитатель (обращая внимание детей на магнитную доску) :
«Ребята, посмотрите, к нам на наше дерево тоже прилетели птички. Давайте подойдём поближе и рассмотрим их».
(Воспитатель и дети подходят, рассматривают, называют птиц).
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру, «Назови, какая птичка улетела?»
Раздаётся стук в дверь. Входит Гном.
Гном: «Здравствуйте, друзья! Я – Гном, житель лесной шёл в гости к малышам, да случайно услышал как вы здесь о весне, о птицах беседуете. И подумал, какие же эти ребята наблюдательные. Всё вокруг видят, всё подмечают, что весной на улице происходит. А умеете ли вы загадки разгадывать?
Давайте проверим?
У меня есть шкатулка. В ней лежат картинки и волшебная книжка с загадками. Если правильно отгадать загадку, то в шкатулке появится картинка – отгадка.
Хотите проверить? Тогда садитесь на стульчики и внимательно слушайте».
Вот вещунья – белобока,
А зовут её … (сорока).
Чик - чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй не робей
Кто же это? (воробей).
Не ворона, не синица
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку
Раздалось вокруг «ку – ку» (кукушка).
Кто присел на толстый сук
И стучит «Тук – тук, тук – тук» (дятел).
Каждый день прилетает к кормушке птичка. Головка у неё чёрненькая.
Щёчки беленькие. Спинка и крылья зеленовато – серые. Грудка жёлтая, с чёрным галстуком (синица).
На шесте дворец.
Во дворце певец,
Как зовут его? (скворец).
Гном: «Какие вы молодцы. Все загадки отгадали правильно.
Таким умным, хорошим ребятам я хочу подарить вот эту книжку с картинками и загадками. Мне пора прощаться с вами».
Воспитатель: «Подожди, Гном, не уходи. Посмотри как наши ребята в подвижную игру «Кто, где живёт?» играют.
(Воспитатель наклеивает детям на футболки наклейки с изображением птиц).
(Девочки – синички, мальчики – скворцы).
Воспитатель: «Ребята, а как называется дом у скворца, а у синичек?»
Ответы детей (у скворцов – скворечник, у синичек – гнездо).
Воспитатель: «Вставайте на дорожку, поиграем мы с вами немножко».
Лапка, раз! (выдвигают вперёд одну ногу).
Лапка, два! (выдвигают другую ногу).
Скок – скок – скок! (скачут на обеих ногах).
Крылышко, раз! (одну руку в сторону).
Крылышко, два! (другую руку в сторону).
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают в ладоши).
Глазик, раз! (закрывают один глаз).
Глазик, два! (закрывают другой глаз).
Открыли, посмотрели и полетели.
Полетали, полетали, устали.
Сели, зёрнышки поклевали.
И быстро в свой домик улетали.
Воспитатель: «Молодцы, все птички нашли свой домик».
«Гном, но наши птички умеют не только играть, но и танцевать».
Встают в круг и танцуют вместе с гномом «Танец маленьких утят».
Гном: «Молодцы, какие вы весёлые, ловкие птички. Но мне пора идти, меня малыши заждались. Спасибо вам за игры и развлечения».
Дети и воспитатель прощаются с лесным гостем.