Ирина Азаренко
План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе для детей с ТНР «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
План- конспект занятия по ознакомлению с окружающим
во второй младшей группе для детей с ТНР.
Тема: «Дикие животные».
Задачи:
1. Дать представление о диких животных.
2. Расширить словарный запас за счет имен существительных.
3. Учить строить фразы по образцу, отвечать на вопросы полным ответом.
4. Развивать координацию речи с движением и чувство ритма.
Публикация «План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе для детей с ТНР „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Словарная работа: дикие животные, звери, лес.
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с изображением животных, мягкая игрушка белки
Раздаточный материал: карточки с изображением белки, карандаши.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением животных, отгадывание загадок, беседа по теме.
Ход занятия.
I.Орг. момент.
Д/упражнение «Кто идет?» (с опорой на картинки)
- Медведь по полянке идет (низким голосом)
- ТОП-ТОП-ТОП + (редкие удары по металлофон)
- Заинька по горке скачет (высоким голосом)
- скок (пауза) скок/скок +(удары по металлофону).
- Маленькая мышка, наша шалунишка в норку шмыг (быстро провести по металлофону).
- Послушайте, и угадайте, кто это?
- Зайка (что делает)
Фраза: Зайка скачет.
Проскакать: (скок- скок/скок)
-Медведь что делает?
Фраза: Медведь идет.
Протопать: (топ-топ-топ)
- А сейчас?
- Что сделала мышка?
Фраза: Мышка пробежала.
_ Заяц, медведь, мышка- это дикие животные. А кто еще в лесу живет хотите узнать? Проходите, садитесь на стульчики.
II. Работа по теме:
1. Отгадывание загадок.
- Ну-ка, детки, угадайте, и словечко добавляйте.
Безобидный и незлючий
Лишь от страха он колючий
Не пугай его, не трожь
И колоть не будет….
(Еж)
По лесу петляла, следы заметала
И скрылась плутовка в чащобе лесной
Охотник угнаться не смог
За рыжей и хитрой….
(Лисой)
Кто орешки все грызет
На сосне, в дупле живет?
(Белка)
III. Физкультминутка (пальчиковая гимнастика)
-«Сидит белка на тележке».
IV. Продолжение работы по теме:
1. Рассматривание белки.
- Белка какая по размеру?
- Маленькая с ладошку (посадить детям на ладонь)
- Что есть у белочки (2-3 фразы)
- А белки ушки с кисточками (показ кисточки)
- А еще? (лапки)
- Сколько их? (4)
- У белки лапки с коготочками.
- А хвост один?
- Он какой? (мягкий, большой, пушистый)
- У белки хвост с пушинками, (проговорить фразу).
- Хвост у белки теплый, как одеяло. Когда белка спит, она им укрывается, как одеялом. Когда прыгает с ветки на ветку - хвостом управляет как рулем. (показ)
- Тело белки покрыто шерстью.
(Дать потрогать, проговорить : «Это шерсть»)
- Белка живет в дупле? (фраза)
- Что любит белка?
Фразы: (Белка грызет орешки, ест грибы, шишки)
- У белки есть детеныши?
- Как они называются? (бельчата)
V.Работа на карточках.
Д/ упражнение «Что забыл нарисовать художник?»
- На портрете нашей белочки что-то не хватает. Подумайте и дорисуйте.
(Дети дорисовывают хвост и кисточки на ушках).