Инна Климентьева
«Мумука учит Маленького Барана». План-конспект занятия по курсу «Друзья Кронтика учатся читать»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: освоение детьми первичных навыков чтения.
Регулятивные:
- умение ориентироваться в книге и на конкретной странице;
- самостоятельно формулировать свою цель, корректировать свою работу.
Познавательные:
- знание начертаний букв и умение их различать;
- понимание того, что отдельные звуки речи могут быть записаны и представлены в виде букв.
Коммуникативные:
- умение работать в паре;
- умение высказывать свою точку зрения.
Личностные:
- освоение личностного смысла учения, желание учиться.
Задачи:
Публикация «„Мумука учит Маленького Барана“, План-конспект занятия по курсу „Друзья Кронтика учатся читать“» размещена в разделах
- Барашек, баран, овца, овечка
- Барашек, овечка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- фонетическая (учить детей слышать, различать и произносить изучаемые звуки-5 лет, помочь освоить механизм слияния звуков в слог-6 лет);
- графическая (научить сопоставлять изучаемые звуки с их изображением в виде печатных букв, научить узнавать и воспроизводить знакомые очертания букв);
- инструментальная ( формировать умение ориентироваться в книге и на странице: находить текущий фрагмент текста, выделенную строчку или букву).
Ход образовательной деятельности.
Психогимнастика: (дети встали в круг)
-Придумал кто-то не просто утро, а привстречи здороваться: «Доброе утро»
-Хорошо на свете, если солнце светит? (да)
-Хорошо на свете если мы все вмести? (да)
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
-Поприветствуем друг друга, соединим свои ладошки.
Мобилизация детей.
- Посмотрите на ряд пятнышек на полу, что это?
- Кто мог оставить эти следы?
- Предлагаю отправиться по следам и посмотреть, куда они нас приведут.
Игровая зона.
(Следы привели к картинкам, на которых изображены корова и кошка)
-Кто изображен на первой картинке? (корова)
-Какой продукт нам дает корова? (молоко)
-Какой первый звук вэтим слове? (звук [М])
- Это звук гласный или согласный?
-Твёрдый он или мягкий? (звонкий, мы его говорим с голосом)
-Давайте вспомним слова, которые начинаются на звук [М]
-Какие имена вы знаете, которые начинаются на звук[М]? (Маша, Миша)
-Названия каких животных начинаются на звук [М](мышка, медведь).
Отправимся дальше по следам, куда же они нас привели? (к книге)
-Глядя на эту книгу мы теперь догадались кто оставил эти следы? (Мумука)
-Ребята, Мумука приготовила для вас задание: переверните следы, с обратной стороны изображены слова – предметы, назовите что изображено на картинке? (бант, балалайка, бабочка,булавка).
Учебная зона.
-Какой первый звук в этих словах слышится? (звук [Б]).
- Как вы думаете, с чем мы сегодня будем знакомится на занятии? (со звуком и буквой Б)
-А чем звуки отличаются от букв? (буквы мы пишем, звуки произносим)
-Кто расскажет стихотворение про звук?
-Посмотрите на экран (презентация буквы Б)
1) Работа по учебнику (стр. 18)
-Молодцы ребята, а сейчас открываем учебник «Друзья Кронтика учатся читать» на странице 18 (страница находиться с правой стороны возьмем правую ладошку и положим на страницу, посмотрим на нижний уголок и найдем цифры 1 и 8).
-Вот на этой странице мы будем работать. Вспомните, кем мечтала стать Маленькая корова? Правильно, она мечтала стать учителем и научить всех читать слова. Так вот Маленькая корова решила научить Маленького Барана говорить слово МУ. Помните как выглядит это слово?
-Покажите указателем любимое слово Мумуки (Му)
(Воспитатель читает текст)
- Покажите слово Маленького барана (БУ, произнесите его.
- Прочитайте следующую строку с коровьим словом: М-М-М…МУ!
-А теперь прочитайте строку с бараньим словом : Б-Б-Б…БУ!
Физ. минутка
Проблемная ситуация:
-Ребята, Маленькая коровка Мумука не могла понять почему же её ученик везде вставлял звук (Б, она решила что Маленький Баран её дразнит. А вы как думаете?
-Послушайте, что сказала мама Маленького Барана.
(Воспитатель читает текст)
- Произнесите баранье слово БО
- Какой звук вы услышали в начале слова? (звук [Б])
- Давайте определим, какой это звук? (дети произносят звук, поднося ладошку ко рту: согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия, струя воздуха ударяет в ладошку).
Пальчиковая гимнастика «Апельсин».
-Возьмем рабочие тетради, откроем их на странице 14.
Левую ладошку кладем на край тетради с левой стороны. Смотрим - в нижнем углу написаны цифры (1 и 4). Найдите букву Б. Возьмите в правую руку простой карандаш и по стрелочкам обведите её.
Физ. минутка: «Кот и мыши»
- У вас на столе лежит картинка и набор букв, вам нужно из этих букв составить слово, которое написано под картинкой. (Работа в парах, 5-6лет)
-у вас на столе лежат раскраски, найдите букву Б, раскрасьте её синим цветом, выложите с помощью счет. палочек букву Б (4,5 года)
-А вот и мешочки от Мумуки для вас. Только что там внутри вам придётся самим угадать.
Дети на ощупь определяют что внутри.
Что у нас в первом мешке? (Банан, балалайка, бусы, браслет, бумага, баночка, булавка).
Какой звук встречается во всех этих словах (звук [Б]).
Где вы произносили звук [Б]? (В начале слова).
А что у нас во втором мешке? (Бинт, бинокль, белочка, бегемот, билет).
Какой звук встречается во всех этих словах? (звук [Бь]).
Итог занятия
- Что вам понравилось больше всего на занятии, что запомнилось?
- А какой домик мы заселим букву Б? (в синий)
- А почему вы так решили? (буква Б – согласная, т. к. произносится не свободно, мешают губки)
Рефлексия:
- Если вам понравилось наше занятие, то поднимите смайлик, который улыбается
- Если нет, то смайлик которому грустно.
-Если вам и не грустно и не весело, то поднимите нейтральный смайлик.
- Спасибо вам ребята за хорошую работу на занятии.