Анна Ковалёва
План-конспект комплексного занятия для второй младшей группы «Летим-плывём-едем»
План – конспект развлечения
для детей второй младшей группы
Тема: «Летим – плывём - едем».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1) закреплять обобщающее понятие «транспорт» и его виды; знания детей об основных цветах («Познавательное развитие»);
Публикация «План-конспект комплексного занятия для второй младшей группы „Летим-плывём-едем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
3) развивать связную речь, словарный запас, речевой слух, эрудицию; формировать грамматический строй речи («Речевое развитие»);
4) развивать память, внимание, мышление посредством дидактической игры «Собери картинку» («Познавательное развитие»);
5) формировать интерес к художественной литературе посредством знакомства со сказкой К. И. Чуковского «Доктор Айболит» («Речевое развитие»);
6) обогащать двигательный опыт детей посредством подвижной игры «Паровозик» и музыкальной паузы «Самолёт» («Физическое развитие»);
7) активно и доброжелательно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками («Социально-коммуникативное развитие»).
Методы и приё мы:
практические: дидактическая игра «Собери картинку», игра с музыкальным сопровождением «Паровозик», пальчиковая гимнастика «Рыбка», игра малой подвижности «Самолёт», танцевальные упражнения под песенку «Самолёт»;
наглядные: кукольный театр «доктор Айболит», рассматривание картинок с изображением железной дороги, моря, гор, дороги, поезда, машины, корабля, самолёта;
словесные: беседы и вопросы по теме «Транспорт».
Материалы и оборудование: кукла Доктор Айболит, телеграмма, корабль из мягких модулей, разрезные картинки «Самолёт» для каждого ребёнка, игрушечная машинка, бумажные разноцветные самолётики для каждого ребёнка, музыкальное сопровождение: Е. Железнова «Паровозик», детская песенка «Самолёт»; мультимедийное оборудование.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
1. Игровая Дидактическая игра:
«Собери картинку», пальчиковая игра «Рыбка».
2. Коммуникативная
Беседы и вопросы по теме; «Транспорт», ответы детей.
3. Восприятие художественной литературы и фольклора Кукольный театр (Доктор Айболит).
4. Музыкальная Подвижная игра с музыкальным сопровождением (Е. Железнова «Паровозик», музыкальная пауза «Самолётик».
5. Двигательная Подвижная игра с музыкальным сопровождением (Е. Железнова «Паровозик», музыкальная пауза «Самолётик».
Ход занятия
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на образовательную деятельность.
- Посмотрю на ваши лица. С кем бы мне здесь подружиться? Я – Анна Юрьевна, а ты кто?
Дети:
- Я- Женечка - подружка,
- Я – Лиза – хохотушка,
- Я – Соня – веселушка,
- Я – Стасик – дружок,
-Я – Юля – огонёк,
-Я – Артём – молодец.
- Милые дети, вы всех прекраснее на свете!
(Раздаё тся голос: Ой-ой-ой!
Что же делать?
Как же быть?
Как же мне зверей лечить?
Воспитатель: Ребята, кто же так переживает и волнуется за больных зверей?
Дети: Доктор Айболит.
(появляется Доктор Айболит).
Воспитатель: Что же случилось доктор Айболит? Почему ты такой печальный? И что у тебя в руке?
Айболит: я получил телеграмму от Гиппопотама.
(читает телеграмму)
- «Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей».
- Что же делать, как же быть?
Надо деток мне лечить.
А я совсем не знаю, как добраться до Африки, ведь она очень далеко.
Воспитатель: Ребята, вам жалко Доктора Айболита и больных зверей? (дети рассуждают и выражают сочувствие).
- Вы хотите помочь Айболиту вылечить маленьких зверушек? Вы готовы отправиться в путь?
2. Рассматривание изображения железной дороги.
(На интерактивной доске появляется изображение железной дороги).
- Ребята, что это такое? (рельсы).
- Что ездит по рельсам? (поезд).
- На чём же мы отправимся в путь? (на поезде).
- Конечно. Вот вы какие молодцы. Всё знаете!
- Вагончики становитесь за мной. Поехали!
3. Подвижная игра с музыкальным сопровождением «Паровозик».
(Е. Железнова «Паровозик»).
Доктор Айболит: - Как весело мы проехали на поезде!
4. Рассматривание картинки «Море».
(на интерактивной доске появляется изображение моря).
Воспитатель: И вот перед нами море
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна
Сейчас Айболита проглотит она.
Айболит:
- О, что если я не дойду,
Что если я утону,
Что станется с ними
С моими зверями лесными.
Воспитатель: Ребята, на чём Айболит может перебраться через море?
Дети: Корабль, лодка.
Воспитатель: На лодке долго, лучше на корабле. Давайте сядем на корабль и поплывём.
5. Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
(Имитируем руками движения рыбок в соответствии с текстом)
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Айболит: - Ух, переплыли.
Воспитатель: Ну вот и добрались! Давайте сойдём на берег.
6. Дидактическая игра «Собери картинку».
(на интерактивной доске появляется изображение гор).
Воспитатель: И горы встают у нас на пути. Что же нам делать?
Горы такие высокие, под самые тучи
Что же поможет Айболиту и нам перебраться через горы? (Самолет.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, самолёты все разобраны по частям и мы не можем дальше путешествовать. Надо их собрать! (разрезные картинки).
- Все самолёты собрали? (да).
- Полетели!
(звучит рёв мотора самолёта).
Воспитатель: Вот мы и перелетели через горы.
Айболит: – Наконец то мы приземлились, я очень боюсь летать.
7. Рассматривание картинки «Дорога».
(на интерактивной доске появляется изображение дороги)
Воспитатель: Ой, ребята, что это? (Дорога.)
Воспитатель: Посмотрите, какая она длинная. И вдалеке виднеется Африка. На чём Айболит может быстро доехать до Африки?
Дети: На машине.
(воспитатель достаёт игрушечную машинку и отдаёт её доктору Айболиту).
Воспитатель: Ребята, какие мы с вами молодцы, помогли Айболиту добраться до Африки. Теперь он сможет вылечить зверей. Попрощаемся с Айболитом. До свидания!
Айболит: Спасибо, ребята! До свидания!
8. Рефлексия.
Воспитатель: А мы давайте еще раз вспомним, на чем мы с Доктором Айболитом добирались до далекой Африки.
Дети: -на поезде,
- на самолете,
-на корабле,
-на машине.
Воспитатель: А как все это можно назвать одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Правильно, все это транспорт.
Воспитатель: Ну, а теперь давайте вернёмся в наш любимый детский сад. На чём мы быстро сможем добраться?
Дети: На самолёте.
Воспитатель: Я приготовила для вас сюрприз.
(Достаю бумажные самолётики на каждого ребёнка) Что это? Ну что, отправляемся в детски сад?
Звучит детская песенка «Самолётик», дети повторяют за воспитателем танцевальные движения под музыку.