Ефименко Вита Николаевна
План-конспект открытого интегрированного занятия по валеологии «Что лучше: руки или ноги?»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад общеразвивающего вида №9 г. Долгопрудного
План-конспект открытого интегрированного занятия
по валеологии
«Что лучше руки или ноги?»
Подготовили и провели:
Воспитатель группы №9
Ефименко Вита Николаевна
Инструктор по физической культуре
Усова Янина Михайловна
Цель занятия :
Выяснить сходство и различие в строении и значении рук и ног;
продолжать формировать представление различных действий.
Задачи:
Публикация «План-конспект открытого интегрированного занятия по валеологии „Что лучше: руки или ноги?“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
Провести работу над формированием понятия о строении конечностей человека; расширять представления о строении человека и животных;
учить фантазировать, находить нестандартные решения; показать детям, что одни действия лучше осуществлять руками, другие ногами, третьи при согласованном действии рук и ног.
Тренировать способность экспериментировать и делать выводы.
Методы:
Игры, наблюдение, эксперимент, логическое рассуждение.
Материалы и оборудование:
Тарелки с фасолью и горохом, по два карандаша, лист белого картона, мячи на всех детей, два обруча, игрушки и конструктор малого диаметра.
Организация занятия :
Занятие проводится в спортивном зале по подгруппам 10-12 человек, дети одеты в спортивную форму, босиком.
Часть I.
Ход занятия.
Дети проходят в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, дети садятся на заранее приготовленную гимнастическую скамейку, разуваются и снимают носки.
Воспитатель - Ребята, сегодня мы поговорим с вами о тех частях тела, с помощью которых животные и люди передвигаются.
Воспитатель – Как передвигаются животные?
Ответы детей – Бегают. Летают, ползают, прыгают.
Инструктор – Давайте поиграем с вами в то, как передвигаются животные.
Дети становятся на одну сторону зала. Инструктор отходит на противоположную сторону.
Инструктор – Становитесь на четыре «лапы» (руки и ноги) и бегите ко мне.
Дети становятся на четвереньки с упором на стопы и кисти и бегут на другую сторону зала.
– Молодцы, а обратно мы бежим как люди, на двух ногах.
– Летите ко мне! Дети поднимают руки в сторону «крылья» и бегут.
– Молодцы, а обратно мы возвращаемся как люди – ходьба.
– Прыгайте ко мне.
- Молодцы, а обратно мы возвращаемся как люди – ходьба.
- Ползите ко мне.
- Молодцы, а обратно мы возвращаемся как люди – ходьба.
Замечательно выполнили задание, а наше занятие продолжается, садитесь на скамейку.
Воспитатель – Ребята, как называются части тела, с помощью которых они передвигаются?
Ответы детей – Ноги, лапы.
Воспитатель – Руки человека чему соответствует у животных?
Ответы детей – Передние лапы.
Воспитатель – А ноги?
Ответы детей – Задние лапы.
Воспитатель – Сегодня наша с вами задача выяснить, чем отличаются руки и ноги человека.
Часть II.
Выяснение сходства в строении рук и ног в игре.
Воспитатель – Похожи ли руки и ноги между собой? Что у них одинаково?
Ответы детей
Воспитатель – Сейчас я буду показывать на себе части рук, а вы покажите части у себя на ноге.
(Все части конечностей показываются без определенного порядка, например: пальцы, плечо, ноготь, большой палец, предплечье, мизинец, ладонь)
Воспитатель показывает эти части у себя на руке, а дети находят у себя на ноге.
Удерживание карандашей.
Воспитатель – Сейчас выясним, что человеку лучше делать руками, а что ногами.
Дети сидят на скамейке, перед ними на ковре лежат два карандаша.
Воспитатель – Возьмите два карандаша правой рукой, затем левой рукой.
- А теперь возьмите карандаш правой ногой, а затем левой ногой, при условии: руками не помогать!
- Чем удобнее брать карандаши?
Рисование.
Дети сидят на скамейке, перед ними на ковре лежит один карандаш и бумага.
Воспитатель – Нарисуйте, пожалуйста, на листе бумаги солнышко, руками.
- Молодцы, а теперь возьмите карандаш ногой и нарисуйте солнышко.
- Чем удобнее рисовать рукой или ногой?
Ответы детей.
Выполнение других заданий.
Дети сидят на скамейке, перед ними лежат две тарелочки. Одна пустая, а в другой лежат орех «фундук» и фасоль.
Воспитатель – нужно руками с тарелки выбрать фасоль на другую тарелку.
-Теперь ногами переложить орех «фундук» из одной тарелки в другую.
-Чем удобнее перекладывать руками или ногами? Инструктор - Ребята, подойдите ко мне, встаньте по одной линии. - Я бросаю вам мяч, ловите его руками, и бросайте его мне обратно.
- А теперь, я качу мяч, останавливайте его ногой и катите его мне обратно.
Воспитатель – Чем удобнее руками или ногами?
- Сядьте на пол и почешите за ухом рукой, а потом ногой.
- Чем удобнее рукой или ногой.
Заключение.
Воспитатель – Итак, ребята у чего движения разнообразнее, у руки или ноги?
Часть III.
Физкультурное развлечение.
Инструктор – Сейчас попробуем сделать различные упражнения и выясним, какие из них лучше выполнять руками, а какие ногами.
Перестроение в шеренгу, перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному. Проходя мимо корзины, дети берут мячи. Перестроение в две колонны. Дети располагаются на противоположных сторонах зала.
Упражнения:
1. И. п. – лежа на полу мяч в руках за головой
- поднять мяч вверх
- и. п. (5 раз)
2. И. п. – лежа на полу, мяч зажат между ступнями
-подняли ноги вверх
- и. п. (5 раз)
Инструктор – Чем удобнее поднимать мяч? Руками или ногами?
Метание:
- Метание мяча в обруч руками (дети выполняют задание по очереди)
- Метание мяча в обруч ногой (дети выполняют задание по очереди)
Инструктор – Чем удобнее попадать мячом? Руками или ногами?
Ползание:
- Дети проползают на четвереньках под дуги (4 штуки)
Инструктор – Ребята, удобно ползти, если участвуют руки и ноги?
Ответы детей.
Игра развлечение.
На ковре рассыпаны игрушки и конструктор малого диаметра о два обруча.
Задача: без помощи рук собрать игрушки в один обруч, а конструктор в другой.
Заключение
Воспитатель – Ребята, что же вам было удобно делать руками?
Ответы детей.
Воспитатель – А что ногами?
Ответы детей.
Воспитатель – Теперь давайте подведем итог: можно ли спрашивать, что лучше руки или ноги?
Ответы детей.
Воспитатель – Конечно, нет, у каждого органа своя работа, а во многих случаях они работают вместе.
Воспитатель – Наше занятие подошло к концу, до свидания.
Дети садятся на скамейку, обуваются и уходят в группу.