Наталья Опарышева
План конспект образовательной деятельности старшей группы «Мы на луг ходили, мы лужок лепили»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое
развитие, художественно- эстетическое развитие.
Цель: Формирование желания слепить красивую работу, развитие интереса к
художественному творчеству,
Задачи:
Обучающая: учить детей лепить по выбору луговые растения (ромашку,
василёк, одуванчик, колокольчик) передавая характерные особенности их
строения и окраски;
Развивающая: Формировать коммуникативные навыки. Развивать
наблюдательность.
Воспитательная: Воспитывать интерес к живой природе
Публикация «План конспект образовательной деятельности старшей группы „Мы на луг ходили, мы лужок лепили“» размещена в разделах
Целевые ориентиры: имеет положительную установку к миру, достаточно
хорошо развита память, связная речь, внимание, умеют слушать, отвечать на
вопросы полным предложением, развита крупная и мелкая моторика.
Средства реализации:
Вербальные: беседа о луговых растениях и насекомых; беседа о том, что
делают взрослые люди.
Наглядные: иллюстрации изображающие весенний и летний луг,
Оборудование и материалы: Цветной пластилин, стеки, дощечки, салфетки
матерчатые и бумажные.
Словарная работа: Активизация словарного запаса детей понятиями: Луг,
лужок, ромашка, василёк, одуванчик, колокольчик, бабочка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий, изображающих весенний и летний луг; рассматривание изображений луговых растений.
№ Этап занятия
Структурные компоненты деятельности Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей Ожидаемые результаты
1 Вводная часть
Мотивационно-побудительный этап деятельности
Воспитатель.
Ребята посмотрите какой красивый конверт. (можно дать детям рассмотреть его)
Когда я вошла в детский сад, то увидела в почтовом ящике конверт. Я его достала и на нем было написано «для ребят старшей группы Дельфиненок», это для нас и поэтому забрала его в группу.
Кто это нам его прислал, вам интересно? и мне интересно. Но на нем нет отправителя, кто же нам его отправил? А в место адреса здесь загадка, значит нам ее нужно с вами ее разгадать.
Воспитатель с конверта читает загадку:
В ярком платье модница –
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает.
Как вы считаете? Давайте достанем письмо и прочитаем.
Открываем конверт, смотрим.
Ребята в конверте письмо:
Бабочка:
Здравствуйте ребята, я бабочка. Ребята, значит мы с вами правильно отгадали загадку, это письмо от бабочки. Я со своими подружками очень любим летать по лугу, на нем очень много разных красивых цветов, но нет самых любимых наших цветов, ромашек, васильков, одуванчиков и колокольчиков. Было бы очень здорово, если на нашел лугу появятся такие красивые цветы. Ребята, может вы нам чем ни будь сможете помочь?
Ребята, а как мы им сможем помочь, что же мы сможем сделать? Можно посадить, но когда они вырастут, наступит осень, а бабочкам сейчас хочется порхать и радоваться цветам.
Что еще можно придумать? Можно нарисовать, но как бабочки сядут на нарисованный цветок.
Ребята, посмотрите, что за материал у нас лежит на столах. Как вы считаете можно из пластилина вылепить цветы, которые бы понравились бабочкам и были бы очень похожие на настоящие?
Ребята, как вы считаете, мы сможем помочь бабочке и ее подружкам?
Ребята, посмотрите, бабочка позаботилась и в конверт положила фотографии ее любимых цветов.
Ребята, вы знаете, как называются эти цветы?
Давайте рассмотрим строения цветов, из чего они состоят?
Что у них общего?
Посмотрите внимательно, они чем-то отличаются? Молодцы.
Ребята, как вы думаете с какой части мы начнем лепить цветок?
Посмотрите внимательно, у всех ли цветов стебельки одинаковые? Правильно, молодцы.
Это значит, что для стебелька нужно будет взять разный материал, трубочку, зубочистку или проволоку.
Но как мы сможем сделать стебелек из пластилина, какой способ мы будем использовать? Правильно.
А какой способ подойдет для листочков? совершенно верно.
У листочков ведь еще что, то есть, как выдумаете?
С помощью чего мы их сможем сделать?
Но лепесточки у цветов разные, для одуванчика какой способ применим? Хорошо.
А для колокольчика? Замечательно.
Для ромашки? Верно.
И остался василек, какой способ будем использовать?
Физкультминутка:
Сейчас мы с вами будем как бабочки…
Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
И нектара всласть поела,
И на свой цветочек села. (сели за столы)
да
бабочка
посадить цветы
нарисовать
пластилин
да мы сможем вылепить из пластилина цветы
Да, сможем
ромашка, василек, одуванчик, колокольчик
стебель, листья, лепесточки
цвет стебелька и листьев
толщина стебелька, строения листьев, цвет лепесточков, форма шапочки
со стебелька
нет, у одуванчика стебель толстый, а у ромашки и василька стебель тонкий, у колокольчика стебелек тонки и изогнутый
для стебелька способ раскатывания и вдавливание путем нажатия на каркас
раскатывание и сплющивание
прожилки
нарисовать стекой
раскатывание, сплющивание, надрезание и сворачивание
скатывание и оттягивание
раскатывание и сплющивание
скатывание, сплющивание и надрезание Привлечение произвольного внимания детей. Готовность детей к предстоящей деятельности
2 Основная часть
Организационно-поисковый этап деятельности
Ребята, посмотрите, а вот и лужок, про который говорила бабочка. Сделаем бабочке приятно, слепим для нее любимые цветы
Что бы цветы получились красивыми, нам надо приготовить наши пальчики для нашей работы.
Пальчиковая гимнастика:
Раз-два-три-четыре-пять –
Вышли пальчики гулять.
Раз-два-три-четыре-пять —
В домик спрятались опять.
Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же порядке.
Пальчики у нас готовы.
Ребята, если у вас возникнут затруднения, вам помогут технологические карты.
Ну а сейчас я предлагаю вам подумать, какой бы вы хотели цветочек вылепить, какой вам цветочек понравился больше всех.
Кто уже подумал, берите необходимый материал и приступайте лепить цветочек, потому что бабочки очень ждут, (лепят)
После того как дети слепили и отнесли свои работы на панораму, прилетает бабочка.
Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел.
Она порхал и увидела наш луг.
Бабочка:
ребята, какой красивый лужок, да еще с нашими любимыми цветами, здесь и ромашка и василек и колокольчик и одуванчик, я даже и не знаю на какой цветочек мне сесть, села бы на все цветочки сразу, скорее полечу и расскажу своим подружкам, что здесь есть такой замечательный луг. Да
бабочка Проявляют интерес к созданию будущей композиции.
3 Заключительная часть
Рефлексивно-корригирующий этап деятельности.
Ребята, бабочки очень понравились наши цветы, а что вы скажете, Алина какой тебе цветочек понравился больше всех, а почему он тебе понравился?
Настя, а тебе какой цветочек понравился, почему?
Но, а бабочке как вы слышали, понравились все цветочки. Как вы считаете удалась нам наша работа, мы с вами справились?
Ребята мы для бабочек сделали красивый луг и им стало приятно, а вам самим приятно, от того, что вы помогли бабочкам. Но тогда давайте оставим его в группе, поставим на окошко на самое солнечное место, а бабочка с подружками будет прилетать к нам на луг и любоваться своими любимыми цветами.
красивый, яркий, аккуратный
справились
Да,приятно Дети выполнили всю работу для создания «Весеннего луга»