Наталья Милюткина
План-конспект НОД с использованием ИКТ по развитию речи в первой младшей группе «Лесные звери»
▼ Скачать + Заказать документы
План - конспект
непосредственно-образовательной деятельности с использованием ИКТ по развитию речи в первой младшей группе «Белочка»
«Лесные звери»
подготовила воспитатель Н. Н. Милюткина
Цель: познакомить детей с лесными животными: лиса, ежик, заяц, белка, медведь.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
• воспитывать положительный эмоциональный отклик на картинки с животными;
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные. Конспекты по развитию речи
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
• учить детей узнавать зверей в процессе чтения стихов и узнавать их на картинках, активизировать словарь детей названиями животных (заяц, медведь, белка, лиса, ежик, синица) прилагательными: длинные уши, короткий хвост, колючий, пушистый, глее живут звери? (берлога, дупло, нора);
• учить отвечать короткими предложениями, развивать внимание, память, умение слушать воспитателя. Воспитывать интерес к обитателем леса.
Предварительная работа: чтение рассказов о жизни животных в природе, чтение стихов о животных, рассматривание картинок про животных.
Приготовить презентацию с сюжетными картинками (заяц сидит под деревом, белка на дереве возле дупла, медведь спит в берлоге, на сосне сидит синица, а под сосной лисица, еж на траве).
Ход занятия:
[/b]
Воспитатель: Дети, я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно
посмотрите на картинку
В лес дремучей я пойду,
Зайца белого найду
Принесу его домой –
Будет этот зайка мой. (слайд 1)
Воспитатель: Кто это?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Что он делает?
Дети: Зайка сидит.
Воспитатель: Правильно, зайка сидит под деревом.
Дети повторяют за воспитателем, или говорят вместе с ним –
Зайка сидит под деревом.
Воспитатель: Какие уши у зайки?
Дети: Уши у зайки длинные.
Воспитатель: Какой хвостик?
Дети: Короткий.
Закрепить с детьми понятия длинные уши, короткий хвост хором и индивидуально.
Воспитатель: Хозяин лесной, просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. Слайд 2
Воспитатель: Кто это?
Дети: Медведь.
Воспитатель: А где спит медведь?
Дети: В берлоге.
Воспитатель: Скажите, кто это? Что он делает? А где спит медведь?
Дети отвечают на вопросы хором и индивидуально – берлога.
Воспитатель: Узнайте, кто это?
Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе орешки я грызу. Слайд 3
Дети: Это белка.
Воспитатель: А где она живет? Что делает белка?
Дети: Живет в дупле, грызет орешки.
Воспитатель: А какая у нее шубка?
Дети: Пушистая.
Дети повторяют хором и индивидуально - дупло, пушистая.
Воспитатель: В этом стихотворение кого узнаете?
Зайцы спрятались в лесу, под кустом сидят в снегу.
На сосне сидит синица, под сосной сидит лисица. Слайд 4
Воспитатель: Кто это?
Дети: Лиса.
Воспитатель: А где сидит лиса?
Дети: Под сосной.
Воспитатель: Сосна - это так называется дерево.
Воспитатель: А кто такая синица?
Дети: Это птичка.
Воспитатель закрепляет слово синица.
Воспитатель: В лесу живут звери: зайцы, медведи, белки, лисицы и птички- синички.
Воспитатель: А это про кого я вам сейчас прочитаю?
Воспитатель: Ежик жил в густом лесу встретил рыжую лису,
Голодна была лиса, но ежа уж не взяла.
У ежа иголки колки, не съедят ежа и волки. Слайд 5
Воспитатель: Кто это?
Дети: Ежик.
Воспитатель: Правильно ежик, у него иголки колкие, его нельзя трогать- уколешься. Значит, у ежика какая шубка?
Дети: Колючая.
Воспитатель с детьми закрепляет индивидуально и хором – колючая шубка.
Воспитатель: А где живет ежик
Дети: В лесу.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Вы будете жить в лесу. И про кого я скажу, того вы будете показывать: как бегает, прыгает, ходит.
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять, зайцы вышли погулять - дети прыгают.
Раз, два, три, четыре, пять, мишки вышли погулять - дети ходят вперевалочку.
Раз, два, три, четыре, пять, тут синицы полетят - дети летают.
Раз, два, три, четыре, пять, вышла лисенка гулять - дети бегают
Воспитатель: Ну вот дети, мы с вами побывали в лесу, видели лесных зверей, а сейчас пойдем домой.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?
Дети: Узнавали лесных зверей.
Воспитатель: С какими зверями познакомились.
Дети: С лесными.
Воспитатель: Вы ребята молодцы! Хорошо работали, играли всех зверей вы узнали.