Любовь Трифонова
План-конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «О вкусных и полезных продуктах»
Тема: «О вкусных и полезных продуктах»
Воспитатель: Трифонова Л. П.
Возраст: 5-6 лет (старшая группа)
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Труд», «Физическая культура», «Продуктивная деятельность».
Задачи.
1. Познание:
- закрепить знания детей о фруктах, овощах и полезных продуктах;
- систематизировать знания и умения детей о назначении чайной посуды;
- продолжать формировать умение детей пользоваться столовыми приборами.
2. Коммуникация:
Публикация «План-конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе „О вкусных и полезных продуктах“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
- развивать диалогическую речь;
- упражнять детей в словообразовании.
3. Социализация:
- продолжать приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам
культуры питания.
4. Здоровье:
- упражнять детей в умении сервировать стол для чаепития и пользоваться чайной посудой.
5. Труд:
- воспитывать желание участвовать в приготовлении пищи;
- формировать у детей умение помогать накрывать на стол.
6. Физическая культура:
- продолжать закреплять умение детей сочетать движение с речью.
7. Продуктивная деятельность:
- продолжать поощрять исследовательский интерес к продуктам питания.
Методы и приемы:
- практические (игры, приготовление салатов)
- наглядные (рассматривание, показ)
- словесные (вопросы воспитателя, вопросы- ответы, текст физминутки)
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность: Двигательная
Формы и методы организации совместной деятельности: Физминутка «На зарядку становись»
Детская деятельность:
Игровая
Формы и методы организации совместной деятельности: Игра «Приготовь вкусный и полезный обед», игра «Скатерть-самобранка»
Детская деятельность:
Познавательно - исследовательская
Формы и методы организации совместной деятельности: Закрепление знаний детей о полезности продуктов; приготовление салатов.
Детская деятельность:
Коммуникативная
Формы и методы организации совместной деятельности: Вопросы, беседы
Оборудование:
Кулинарная книга, картинки с изображением блюд, чайная посуда и столовая посуда, фрукты, овощи.
1.
Деятельность воспитателя:
Организационный момент - Воспитатель показывает кулинарную книгу и интересуется о чем эта книга. Книга «приготовила» задания для детей и предлагает их выполнить.
Деятельность воспитанников:
Дети рассматривают книгу и соглашаются выполнить задания.
Ожидаемый результат:
Мотивация и интерес к занятию. Желание выполнять задания.
2.
Деятельность воспитателя:
Игра «Приготовь вкусный и полезный обед» - Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации книги.
Деятельность воспитанников:
Дети рассматривают блюда. Игра проводиться в кругу с мячом.
Ожидаемый результат:
Закрепление знаний детей о полезных продуктах.
3.
Деятельность воспитателя:
Игра «Расскажи о своем любимом продукте» - Воспитатель раскладывает картинки с продуктами и готовыми блюдами, и предлагает детям выбрать одно из любимых.
Деятельность воспитанников:
Дети выбирают картинку и рассказывают о продукте.
Ожидаемый результат:
Развивать диалогическую речь; упражнять детей в словообразовании.
4.
Деятельность воспитателя:
Физминутка «На зарядку становись» - Звучит музыка и по тексту песни выполняются соответствующие движения.
Деятельность воспитанников:
Дети выполняют движения, сопровождая движения речью.
Ожидаемый результат:
Развитие умения координировать движения с речью.
5.
Деятельность воспитателя:
Игра «Скатерть-самобранка» - На столе выкладывается столовая и чайная посуда. Воспитатель предлагает детям выбрать посуду для чаепития. И расставить по правилам этикета.
Деятельность воспитанников:
Дети выбирают, и расставляют посуду на столе.
Ожидаемый результат:
Закрепить умение сервировать стол для чаепития и пользоваться чайной посудой.
6.
Деятельность воспитателя:
Приготовление овощного и фруктового салата - Воспитатель предлагает детям приготовить полезные и вкусные салаты. Мальчики выбирают овощи, и готовят овощной салат. А девочки выбирают фрукты, и готовят фруктовый салат.
Деятельность воспитанников:
Дети выбирают на столе тарелочки с нужными продуктами и смешивают.
Ожидаемый результат:
Воспитывать желание участвовать в приготовлении пищи.
7.
Деятельность воспитателя:
Рефлексия - Какую книгу мы рассмотрели сегодня? Какие задания мы выполняли? Чему научились?
Деятельность воспитанников:
Участвуют в беседе.
Ожидаемый результат:
Усвоение материала деятельности.