Раиса Шабаева
План-конспект непосредственно образовательной деятельности средней группе «Маша и ребята»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственно образовательной деятельности средней группе
Тема: «Маша и ребята».
Цель: формирование пройденных математических представлений у детей II младшей группы.
Задачи:
Познавательное развитие:
• Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну.
• длинный, короткий, высокий, низкий, широкий, узкий, толстый, тонкий;
Публикация «План-конспект непосредственно образовательной деятельности средней группе „Маша и ребята“» размещена в разделах
• Цвет (красный, синий, зелёный, желтый, форма (круг-шар, квадрат-куб, треугольник, овал, величина (большой, маленький, средний);
• Закрепить умение ориентироваться на 3 признака одновременно (цвет, форма, величина);
• Закрепить пространственные представления (право, лево, середина);
• Закрепить названия частей суток (утро, день, вечер, ночь).
Речевое развитие:
• Формировать внимание, мышление, воображение, память;
• Развивать слуховое восприятие;
• Развивать связанную речь;
Социально-коммуникативное:
• Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи;
• Воспитывать аккуратность;
Физическое развитие:
Закреплять основные движения и упражнения.
Художественно-эстетическое развитие:
• Развивать мелкую моторику;
• Закреплять основные цвета (красный, синий, зелёный, желтый);
• Закреплять умения располагать детали на листе бумаги.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ :
• Социально- коммуникативное развитие
• Познавательное развитие
• Физическое развитие
• Речевое развитие
• Художественно-эстетическое развитие
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:
• Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал).
• Названия частей суток (утро, день, вечер, ночь).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
• Чтение сказки «Маша и медведь».
• Дидактическая игра с цифрами.
Материалы и оборудование:
• Конверт с письмом привязан на гелиевый шарик.
• Конверт с письмом и с геометрическими фигурами.
• Дорожки из разноцветных геометрических фигур.
• Художественное слово (загадки, физические минутки, пальчиковая гимнастика) .
• Косынка для бабушки (узоры для косынки, клей, салфетки).
• Магнитная доска.
• Корзины, грибы и ягоды.
• Атрибуты для леса.
• Музыка (Звуки леса).
• Кукла Маша.
• Цветы
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
1. Веселая физкультминутка
Цель: закрепить основные движения рук и ног.
2. Пальчиковая гимнастика
3. Подвижная игра : Собери ягодки и грибы для Маши
Цель: Развивать умение быстро ориентироваться, двигаться по сигналу.
Восприятие художественной литературы и фольклора
1. отгадывание загадок
Познавательно- исследовательская
1 Игра: Назови геометрическую фигуру
Цель: Закрепить знания детей о форме и объеме геометрических фигур (круг, шар, квадрат и куб)
2. Дидактическая игра: Различи по форме, цвету, величине.
Цель: Закрепить пройденный материал
Коммуникативная
Беседа с детьми о деревьях и кустарниках нашего леса.
Цель: формировать представления у детей о высоте, ширине.
Музыкальная
Прослушивание фонограммы леса
Конструирование
Косынка для бабушки
Цель: ориентироваться в пространстве, повторение геометрических фигур, аккуратность.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Воспитатель предлагает детям выполнить движения в соответствии с текстом
Дети выполняют движения в соответствии с текстом воспитателя.
Созданы условия развития двигательной активности детей.
2
Чтение письма от
Дети отвечают на
Правильно ответить на
Маши и беседа с детьми
вопросы
вопрос
3
Отгадывание загадок о деревьях
Дети отвечают на вопросы
Дети называют название деревьев
4
Прослушивание музыки : звучит фонограмма звуков леса
Дети внимательно слушают музыку
Создать условия для прослушивание музыки
5
Беседа с детьми о деревья и кустарниках
Дети отвечают на вопросы
Создать условия для взаимодействия друг с другом. Дети отвечают на вопросы Миши.
6
Пальчиковая гимнастика «Птичка крылышками машет»
Дети повторяют движения
Созданы условия для развития
7
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: назови геометрическую фигуру
Дети отвечают на вопросы и показывают геометрические фигуры
Созданы условия для развития. Дети отвечают на вопросы и показывают фигуры.
8
Подвижная игра
«Сбор урожая»
Дети собирают ягоды и грибы
Учатся двигаться по сигналу
9
Воспитатель предлагает детям сделать косынку для Маши
Дети украшают косыночку
Создание условий для конструирования. Рассматривание готовых работ
10
Воспитатель предлагает детям Машеньку отвести в детский сад
Дети дарят Маше свои косыночки
Воспитатель вместе с Машей благодарит детей. Вручают детям сладкие подарки.