Наталья Самсонова
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками средней группы «Зимнее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,
Задачи:
1. Обобщить и закрепить знания детей о жизни диких животных зимой: где живут, чем питаются. («Познавательное развитие»)
2. Закреплять знания детей о диких животных (о зайце, белке, лисе, об их внешнем виде и питании. («Познавательное развитие»)
3. Развивать умение детей самостоятельно выделять существенные признаки животных, фиксировать и обобщать их по элементам модели для использования в игре.) («Познавательное развитие»)
Публикация «План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками средней группы „Зимнее путешествие“» размещена в разделах
4. Обогащать словарный запас детей словами «гайно», «мышкует». («Речевое развитие»)
5. Развивать навык детей в поиске и формулировании ответов на вопросы. («Речевое развитие»)
6. Создавать условия для проявления коммуникативной активности детей во время диалогов и совместной деятельности. («Социально-коммуникативное развитие»)
Методы и приемы:
Практические: экспериментирование, подвижная игра, дидактическая игра, физкультминутка
Наглядные: показ слайдовой презентации
Словесные: беседа, загадывание загадок
Материал и оборудование:
Игрушки: лиса, белка, заяц, мышка;
слайдовая презентация «Зимнее путешествие»
обручи; ванночка со снегом (для проведения опыта); карточки-модели (оранжевый треугольник, серый круг, белый квадрат); еловая шишка, веточка; фонограмма «звуки вьюги», подвижная музыка для игры.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Подвижные игры: «Оденься», «Кто где живет?»
Познавательно - исследовательская
Опыт со снегом.
Игровая
Дидактическая игра «Кто чем питается в лесу?»
Коммуникативная
Беседы о жизни диких животных.
Загадки о лисе, о белке, зайце
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемый результат
1
Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно и сказать, какое сейчас время года.
Дети слушают вопрос воспитателя, думают, отвечают на вопрос
Появление интереса у детей к ситуации, погружение в тему образовательной деятельности
2
Предлагает детям отправиться в путешествие «в зимний лес». Проводится подвижная игра-имитация «Оденься».
Дети играют, имитируя процесс одевания, синхронизируя текст с движениями
Созданы условия для двигательной деятельности
3
Воспитатель проводит опыт со снегом, задает наводящие вопросы.
Дети помогают проводить опыт, делают выводы, устанавливая причинно-следственные связи
Получены новые знания о свойствах снега
4
Воспитатель загадывает загадки
Дети слушают, отгадывают загадки по описанию
Закреплены навыки детей отгадывания загадок
5
Показ слайдовой презентации «Зимнее путешествие».
Беседа по просмотренному материалу
Дети просматривают презентацию, беседуют по материалу
Закрепление знаний детей о животных
6
Рассказ воспитателя о том, как белка строит свое дупло.
Дети слушают рассказ, знакомятся с новыми словами, запоминают новые слова
Получены новые знания о жизни белки
7
Воспитатель читает следующую загадку, проводит беседу о жизни зайцев зимой
Дети слушают, думают и отгадывают загадки по описанию
Получены новые знания о жизни зайца
8
Подвижная игра «Лиса и зайцы» (физкультминутка (с использованием музыки)
Дети хором вместе с воспитателем проговаривают стихотворение и выполняют движения по тексту
Снятие психо-эмоционального напряжения.
Созданы условия для двигательной деятельности
9
Продолжение беседы о животных.
Воспитатель читает загадку и задает примерные вопросы:
-Как меняется лисий наряд к зиме?
-Как называется жилище лисы?
-Чей дом может занять лиса?
-Чем питается лиса зимой?
Дети слушают, отгадывают загадку по описанию, участвуют в беседе.
Получены новые знания о жизни лисы
10
Проводится подвижная игра с моделями «Кто, где живет» (с использованием музыки). Воспитатель раздает детям по карточке-модели.
Дети берут карточки, под музыку имитируют движения животных
Созданы условия для двигательной деятельности.
Закреплены знания детей о местах проживания животных.
11
Воспитатель проводит дидактическую игру «Кто чем питается в лесу»
Дети принимают игровую ситуацию,
распределяя продукты питания животных соответственно.
Получены новые знания о том, чем питаются дикие животные в лесу
12
Воспитатель предлагает попрощаться с «лесными друзьями», подводит итог занятия, спрашивает детей понравилось ли им путешествие?
Дети прощаются, обсуждают результаты игр, делятся впечатлениями