Ольга Имангулова
План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Как растения пьют воду»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей : Познавательное, Речевое, Художественно- эстетическое, Социально- коммуникативное, Физическое.
Цель: уточнение знаний детей о комнатных растениях, их строении, о том, как они «пьют воду».
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
-расширять представления детей о комнатных растениях, их строении, о том, как они «пьют воду» («Познавательное развитие»);
Коррекционно - развивающие:
Публикация «План-конспект непосредственно образовательной деятельности „Как растения пьют воду“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
-развивать логическое мышление, зрительное восприятие через д/и «Разрезные картинки»(комнатные растения); внимание посредством д/и «Узнай растение» («Познавательное развитие»);
- развивать познавательную и речевую активность детей в процессе экспериментирования, умение решать проблемные ситуации, рассуждать, связную речь посредством составления предложений, мелкую моторику через пальчиковую гимнастику «Наши алые цветы» («Речевое развитие»);
-общую моторику через проведение динамической паузы («Физическое развитие»);
-совершенствовать умение дорисовывать к основной части мелкие детали, заштриховывать, развивать творческое воображение, мелкие мышцы кистей рук. («Художественно-эстетическое развитие»)
Коррекционно- воспитывающие:
-воспитывать дружеские взаимоотношения во время совместной деятельности, умение выслушивать своих товарищей, бережное отношение к растениям («Социально-коммуникативное развитие»);
Методы и приё мы: практические, наглядные, словесные;
Оборудование: предметные и разрезные картинки, три коробочки(«ситуация успеха»,живые цветы в горшочках, лейка, губка, поролон, стаканчики с водой на каждого ребёнка, салфетки, фартуки, клеёнки, гуашь, простые карандаши, раскраски;
1. Орг. момент.
(Воспитатель обращает внимание детей на то, что лежит на столе (цветок в горшочке, лейка, губка, стакан с водой)
-Ребята, посмотрите, для чего нужны все эти предметы?
-Скажите, о чём мы сегодня будем говорить?
2. Основная часть.
-Ребята, а вы знаете, о каких комнатных растениях будем говорить?
Хотите узнать?
-В этом вам помогут картинки. Пройдите к столу и посмотрите.
-Что же нужно сделать, чтобы узнать, что на картинке?
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
-Каждый возьмите себе картинку и соберите её.
-Назовите, о каких комнатных растениях будем говорить?
-Почему их называют комнатными растениями?
-Ребята, предлагаю вам найти комнатное растение. Помогут вам в этом трафареты растений.
Игра «Прятки»(в парах)
-Возьмите себе трафарет растения, которого будете искать.
-Ребята, когда вы найдёте растение, то встаньте рядом с ним и скажите, где оно спряталось.
-Молодцы! Все нашли комнатное растение. Давайте мы о них расскажем.
Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветы»
3. Практическая часть.
-Ребята, посмотрите, что это за карточки?
-Что есть у каждого растения? Для чего растению нужны корни? Чтобы корни хорошо росли, что для этого нужно? Если не поливать землю, что произойдёт?
-Вы знаете, как растения «Пьют воду»? Хотите узнать? Проходите парами к столу.
Обратите внимание, у каждой пары на столе схемы. Отросток цветка мы опустим в цветной раствор и посмотрим, что происходит.
А теперь давайте немного отдохнём.
4. Динамическая пауза.
«На окне в горшочках, Поднялись цветочки, К солнцу потянулись, Солнцу улыбнулись. К солнышку листочки, Повернут цветочки. Развернут бутоны, В солнышке утонут».
5. Творческая часть.
-Ребята, посмотрите, какие-то картинки. Что это?
Игра «Узнай растение»
Как мы можем узнать, какое это растение?
-Нужно дорисовать недостающую часть растения и заштриховать горшочек по образцу, который у вас на столе (каждому индивидуально).
-Выполним гимнастику для глаз.
-Молодцы, ребята!
Подойдите и покажите ваши работы.
6. Рефлексия.
- О каких растениях мы с вами говорили?
-Как нужно относиться к растениям?
-Что нового вы узнали?
-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы растения не погибли?
-Молодцы, ребята! Я вам предлагаю сделать книжку- малышку о комнатных растениях.