Наталия Семенченко
План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Дикие животные». Вторая младшая группа
Кураповский филиал государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы «Образовательный центр» с. Богатое муниципального района Богатовский Самарской области имени Героя Советского Союза Павлова Валентина Васильевича
___
446639, Самарская область, Богатовский район, село Кураповка, улица Молодёжная, 8
План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Дикие животные» 2 младшая группа
Публикация «План-конспект непосредственно образовательной деятельности „Дикие животные“, Вторая младшая группа» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2020
Автор-составитель :
воспитатель Семенченко Н. С.
Дата проведения:
15 ноября 2019 года
2019 – 2020
учебный год
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
1. Познавательное развитие:
• познакомить с лесным зверьком – ежом;
• закрепить знания детей о лесных животных (заяц, волк, медведь, лиса) на основе русской народной сказки «Колобок».
2. Речевое развитие:
• обогащать словарь существительных по теме «Дикие животные»;
• формировать навыки детей узнавать, показывать и называть диких животных;
• закрепить умения согласовывать речь с движением.
3. Социально-коммуникативное развитие:
• формировать навыки слышать и выполнять просьбу воспитателя;
• воспитывать у детей нравственно-этические качества сочувствия и доброго отношения к сказочным героям.
4. Физическое развитие:
• развивать умения выполнять движения, соответствующие тексту.
Методы и приемы:
– практические: игра-приветствие «Здравствуйте»; игра «Зайка беленький сидит»;
физминутка «Волчок»; стихотворения с движениями «Мишка косолапый», «Лисичка», «Ёжик»; пальчиковая гимнастика «Ёжик, покажи иголки»;
– наглядные: рассматривание картинок с изображением диких животных; игрушки «Дикие животные»;
– словесные: беседа воспитателя о лесных животных (зайце, волке, медведе, лисе, еже); художественное слово; ответы на вопросы воспитателя.
Материалы и оборудование: ширма; игрушки, разложенные на столе: заяц, волк, медведь, лиса, еж; картинки с изображением зайца, волка, медведя, лисы, ежа; дидактическая игрушка «Колобок».
Предварительная работа:
– Несколько раз рассказать детям русскую народную сказку «Колобок» с использованием наглядных пособий и без них.
– Изучать названия и внешний вид лесных животных с использованием наглядных пособий;
– Разучивать движения к стихотворениям о зайце, волке, медведе, лисе и еже.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого игра-приветствие «Здравствуйте», игра «Зайка белень-кий сидит», физминутка «Волчок», стихотворения с движениями «Мишка косолапый», «Лисичка», «Ёжик»; пальчиковая гимнастика «Ёжик, покажи иголки»
Восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок слушание стихотворений о лесных животных (зайце, волке, медведе, лисе, еже); рассматривание картинок с изображением диких животных; ответы на вопросы воспитателя
Двигательная активность игра «Зайка беленький сидит», физминутка «Волчок», стихотворения с движениями «Мишка косолапый», «Лисичка», «Ёжик»; пальчиковая гимнастика «Ёжик»
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Организационный момент.
Приветствие «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки!
Щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик!
Бип-бип-бип!
Здравствуйте! Доброе утро! Привет!
– Ребята, я приглашаю вас на прогулку в лес на полянку.
Дети входят в зал.
Сопровождают слова движением:
хлопают в ладоши
топают ногами
хлопают по щекам
«чмокают» губами
щёлкают зубами
нажимают на кончик носа и сигналят
здороваются друг с другом
Выполняют движения пластично и выразительно.
Владеют разными видами движения.
Развивают общую моторику.
2. Игровая мотивация
На лесной полянке появляется Колобок.
– Дети, кто это?
– Правильно, Колобок. Колобок ушел от бабушки, дедушки и покатился в лес. Вот катится, катится Колобок и видит елочку. А за елочкой спрятался (показывает игрушку зайца… Кто это?
Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать детям игрушку или картинку с изображением зайца. Воспитатель оказывает помощь, если ребенок затрудняется в выполнении задания. Поощрение. Дети стоят возле ширмы
Ответы детей
Вызванный ребенок выполняет задание.
Правильно отвечают на вопросы воспитателя, верно находят картинку с изображением зайца, правильно определяют по внешнему виду и называют зайца
3. Игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Дети сидят на корточках, двигают кистями рук возле головы
Дети сидят на корточках, встают, хлопают в ладоши
Дети прыгают на месте
Выполняют движения пластично и выразитель-но.
Правильно согласовывают слова с движением.
Владеют разными видами движения.
Развивают общую моторику.
4. – Ускакал зайчик, Колобок покатился дальше. Ой, детки, смотрите, кто это за елочкой сидит такой серый, зубастый? (показ игрушки или картинки волка).
Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать детям игрушку или картинку с изображением волка. Воспитатель оказывает помощь, если ребенок затрудняется в выполнении задания. Поощрение.
Ответы детей
Вызванный ребенок выполняет задание.
Правильно отвечают на вопросы воспитателя, верно находят картинку с изображением волка, правильно определяют по внешнему виду и называют волка
5. Физминутка «Волчок»
Бежал по лесу волчок,
Завалился на бочок.
Он поспал, полежал
И опять побежал.
бег на месте
остановились, сели на корточки, ладошки вместе под щечку
бег на месте
Правильно согласовывают слова с движением.
Развивают общую моторику.
6. – Убежал Колобок от волка.
А смотрите-ка, кто это под деревцем спрятался, такой большой, косолапый. Кто это? (показ игрушки медведя)
Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать детям игрушку или картинку с изображением медведя. Воспитатель оказывает помощь, если ребенок затрудняется в выполнении задания. Поощрение.
Ответы детей
Вызванный ребенок выполняет задание
Правильно отвечают на вопросы воспитателя, верно находят картинку с изображением медведя, правильно определяют по внешнему виду и называют медведя
7. Стихотворение с движениями «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет.
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою – топ.
Больше я не буду шишки собирать,
Я пойду в берлогу
И там лягу спать
ходьба на месте
нагибаются, «собирают шишки»
бью ладошкой по лбу
дети топают ножкой
грозят пальчиком
ходьба на месте, сели на корточки, ладошки – под щечку
Выполняют движения пластично и выразитель-но.
Правильно согласовывают слова с движением.
Владеют разными видами движения.
Развивают общую моторику.
8. – Ушел мишка в берлогу спать, а колобок покатился дальше. Ой, дети, смотрите, рыжая плутовка (показ игрушки лисы) Кто это? Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать детям игрушку или картинку с изображением лисы. Воспитатель оказывает помощь, если ребенок затрудняется в выполнении задания. Поощрение.
Ответы детей
Вызванный ребенок выполняет задание
Правильно отвечают на вопросы воспитателя, верно находят картинку с изображением лисы, правильно определяют по внешнему виду и называют лису
9. Стихотворение с движениями «Лисичка»
Лисичка-сестричка по лесу бежала,
Мышку увидала.
Мышка испугалась
И в норку – юрк.
бег на месте,
остановились, посмотрели на ножки,
закрыли ладошками глазки
Правильно согласовывают слова с движением.
Развивают общую моторику.
10. – На этот раз лиса не съела Колобка, он от нее укатился. Но, вот беда, Колобок заблудился в лесу. Кто ж ему поможет? Смотрите-ка, кто это сидит под елочкой такой колючий (показ игрушки ежа). Ребята, это еж, он колючий, серый, маленький, его мордочка похожа на мордочку мышки, лапки маленькие и юркие.
Дети рассматривают игрушку ежа, изучают его
Внимательно рассматривают игрушку, демонстрируют навыки простого изучения игрушки ежа
11. Пальчиковая гимнастика «Ёжик»
Ёжик, ёжик, ёжик,
Покажи иголки
Вот они, вот они, вот они!
Колкий, колкий ёжик,
Спрячь свои иголки!
Раз – и нет иголок!
Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать детям картинку с изображением ежа. Воспитатель оказывает помощь, если ребенок затрудняется в выполнении задания. Поощрение.
Дети скрестили пальцы двух рук, сгибают влево-вправо
Выпрямляют пальчики
Выпрямленные пальцы двух рук
сгибают влево-вправо
Согнули (спрятали) пальцы
Вызванный ребенок выполняет задание
Демонстрируют полученные навыки согласования речи с движением рук
Ребёнок верно находит картинку с изображением ежа, правильно определяют по внешнему виду и называет ежа
12. Стихотворение с движениями «Ёжик»
Под березой на пригорке
Старый еж устроил норку,
А под листьями лежат
Двое маленьких ежат.
– Ежик пожалел Колобка и проводил его домой к бабе и деду. Вот какой добрый ежик!
«роют», сидя на корточках ручками
встают, показывают какие ежата маленькие
Правильно согласовывают слова с движением.
Владеют разными видами движения.
Развивают общую моторику.
13. Итог занятия
– Дети, кого Колобок повстречал в лесу? (демонстрация картинок или игрушек животных)
Рефлексия
– Понравилось вам приключение Колобка?
– Будем еще с Колобком гулять?
Дети называют животных
Ответы детей
Ответы детей
Правильно отвечают на вопросы, демонстрируют полученные знания и эмоциональную реакцию