Наталия Ендирякова
План-конспект интегрированного физкультурного занятия с использованием развивающих игр в первой младшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Лесные путешествия»
Программное содержание.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Закрепить у детей представление о диких животных: зайца, медведя, белки.
Развивать у детей ориентировку в пространстве, силу, ловкость, смелость.
Развивать у детей психические процессы: память, внимание, мышление, речь, творческое воображение.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Публикация «План-конспект интегрированного физкультурного занятия с использованием развивающих игр в первой младшей группе,» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Помочь родителям и детям ощутить радость, удовлетворение от совместной игровой деятельности. Способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга, чувствовать партнера в совместной игровой деятельности.
Материал к занятию.
Игрушки: зайца, медведя, белки, корзина с шишками, деревья, солнышко.
Спортивный инвентарь: массажная дорожка.
Предварительная работа.
Чтение потешек,
Разучивание стихов,
Рассматривание игрушек,
Беседа с родителями,
Слушание музыки,
Подготовка атрибутов.
Методические приемы.
• Художественное слово
• Показ воспитателя
• Рассказ воспитателя
• Рассматривание игрушки
• Сюрпризный момент
• Грамзапись
Активизация словаря.
Активизировать в речи детей слова: белочка, лежебока, берлога.
Ход занятия
(под марш, дети заходят в зал вместе с воспитателем).
Воспитатель читает:
Раз – два, три – четыре, --- Дети маршируют
три – четыре, раз – два! --- друг за другом по кругу
.
На поляне, на опушке
начинается игра.
Раз – два – три – четыре – пять, --- Маршируют на месте.
дружно будем мы шагать!
Быстро бегают зайчишки, --- Дети бегут на носочках.
озорные шалунишки!
А теперь крадется волк, --- Ходят на носочках, подражая
страшный волк, зубами щелк! --- крадущим шагом волка
Лиса спинку наклоняет – --- Делают наклоны вперед, ударяя
выгибает, выпрямляет. --- ладошками по коленям,
--- выпрямляясь, ставят руки на пояс.
Рядом с ежиком присядем, --- Приседают руки на поясе.
а потом на ножки встанем.
Рядом белочки резвятся – --- Прыгают на двух ногах.
прыгают и веселятся.
А когда цветок найдут, --- Делают вдох через нос,
--- продолжительный выдох
Нежный аромат вдохнут. --- произносится «А –АХ»
Зайки прыгали, скакали --- прыгают и приседают
И в овраг они упали.
Надо заек выручать --- Родители приходят на помощь.
из оврага доставать.
Воспитатель: Вот спасибо мамам!
как вы помогли детишкам!
Дружно за руку возьмитесь,
друг за другом становитесь.
(звучит музыка леса)
Воспитатель: Мы с вами в лес попали, слышите!
Почему в лесу темно?
Дети хором: Солнышко, солнышко
посвети немножко.
Выйдут детки погулять,
выйдут детки поиграть!
Воспитатель: Появилось солнышко, поют птички, у всех прекрасное настроение
улыбнитесь друг другу. В лесу растут разные по высоте деревья.
Ребята, покажите, какие высокие деревья растут в лесу!
(родитель встав позади ребенка, берет его за поднятые
вверх руки, поднимает его на носочки).
Воспитатель: Покажите низкие деревья.
(дети приседают, родители держат их за талию)
Воспитатель: Ребята, а вот и первые препятствия, давайте мы их преодолеем.
(родители на четвереньках стоят, дети пролезают на четвереньках).
Воспитатель: Ой, какой узенький мостик, но нам нужно пройти.
(стоят лицом друг другу, ребенок встает на ноги родителя и шагают вместе)
Воспитатель: По мостику прошли, а теперь преодолеем и горку.
(ребенок по ногам родителя поднимается вверх)
Основная часть
Воспитатель: Кто это сидит на дереве?
Дети: Белочка.
Воспитатель: Давайте ребята, поздороваемся с белочкой.
Дети: Белочка.
Воспитатель: (цокает) Это белочка здоровается. Давайте и мы также с ней
поздороваемся. (дети цокают)
Воспитатель: Белочка, послушай, какую потешку, мы про тебя знаем.
Пальчиковая игра «Сидит белочка в тележке».
Сидит белочка в тележке, продает она орешки:
Лисичке – сестричке, воробью, синичке,
мишке толстопятому, заиньке усатому.
Кому в роток, кому в платок,
А кому в лапочку.
Воспитатель: Белочка, а что у тебя в корзине? Можно посмотреть?
(воспитатель роняет корзину, дети вместе с родителями собирают шишки)
Воспитатель: А теперь давайте пойдем тихонько, на носочках. Там где – то мишка
живет, он спит в своей берлоге. Ведь медведь спит всю зиму.
Мишка – мишка лежебока,
спишь ты долго и глубоко.
Зиму целую проспал
и на елку не попал,
и на санках не катался.
Все бы Мишеньке храпеть
Эх ты, Мишенька – медведь!
Ходьба по массажной дорожке.
Воспитатель: По ровненькой дорожке,
по ровненькой дорожке,
шагали наши ножки,
шагали наши ножки.
А у кочки под кустом
Белый заика сидит,
хвостик у него дрожит.
Воспитатель: Как дрожит хвостик у зайчика?
Упражнение «Зайкин хвостик».
(движение язычком влево, вправо).
Воспитатель: Посмотрите, какой зайка!
- Какого цвета у него шубка? (белого)
Потрогайте зайку, какая у него шубка? (мягкая, теплая, пушистая)
- Какие у зайки ушки? (длинные)
- Какой хвостик? (маленький, коротенький)
- Давайте поиграем с зайчиком.
Музыкальная игра с зайчиком «Ловишки»
Дети хлопают в ритм музыки и одновременно приговаривают:
Раз, два, три,
раз, два, три,
ну, скорее нас лови!
(дети убегают, а зайка ловит)
Воспитатель: Вот и заинька согрелся, перестал дрожать у него хвостик.
До свидания, зайка.
Мы долго шли по лесу, преодолели много препятствий и очень устали. Путешествие в сказочный лес закончено, пора возвращаться домой.
Литература:
1. «Программа воспитания в детском саду» под ред. Васильевой
2. Из опыта работы московских педагогов.
«Самые маленькие в детском саду» Линка –пресс, 2005г.
3. Программа музыкального воспитания для детей дошкольного возраста «Ладушки»
издательство «Композитор» Санкт- Петербург
4. Л. Г. Глухова, Л. А. Обухова
«Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников» Москва 2005г.
5. М. Ю. Катушина «Развлечения для самых маленьких» Москва 2007г.
6. Э. Я. Степаненкова
«Физическое воспитание в детском саду» Мозаика – синтез 2005г.
7. Журнал «Дошкольная педагогика» №1,3 за 2006г