Ольга Азимова
Перспективное планирование по речевому развитию в старшей группе февраль-март
▼ Скачать + Заказать документы
Перспективное планирование по речевому развитию в старшей группе февраль – март (В. В. Гербова)
Тема недели
«Неделя здоровья»
Занятие 1
Тема
Обучение рассказыванию.
Дид. упр. «Что это?»
Программное содержание
Упражнять детей в творческом рассказывании; в умении употреблять обобщающие слова. Формировать умение составлять сюжетный рассказ по картине, использовать при составлении рассказа свои знания о внешнем виде и жизни животных, использовать разные типы предложений. Формировать грамматически правильную речь и активизировать словарь. Упражнять, в умении образовывать близкие по смыслу однокоренные слова, упражнения на подбор синонимов, различать звуки «С» и «Ш», закрепить умение детей делить слова на части.
Публикация «Перспективное планирование по речевому развитию в старшей группе февраль-март» размещена в разделах
- Весна. Планирование на весенний период
- Зима
- Зима. Планирование на зимний период
- Планирование на март
- Планирование на февраль
- Планирование. Планы работ
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2016
Развивать связную речь, способность самостоятельно придумывать события.
Воспитывать умение выражать понятно свои впечатления и чувства, вызванные картиной.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная.
Орг. момент
2. Познавательно-исследовательская
Рассматривание картины «Дети на Севере»
3. Коммуникативная
Беседа по вопросам
4. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «В далеком Северном краю»
5. Коммуникативная
Рассказы детей о животных
6. Коммуникативная
Составление загадок-описаний по плану
Образец рассказа
Составление рассказов детьми
7. Двигательная.
Физ. минутка «Снежки»
8. Игровая
Игр. упр.
«Придумай слова»
«Хлопни, топни»
«Раздели слово»
9. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 72 з. 8
Тема недели
«Неделя здоровья»
Занятие 2
Тема
Беседа на тему «О друзьях и дружбе»
Программное содержание
Продолжать помогать детям осваивать нормы поведения. Способствовать пониманию того, что дружба доставляет радость в общении друг с другом. Создавать условия для проявления дружеских чувств детей в различных ситуациях. Формировать умение договариваться, выходить из конфликтных ситуаций.
Развивать речевую активность, умение составлять предложения с заданным словом.
Воспитывать доброжелательность.
Организация образовательной деятельности
1. Игровая
Игровая ситуация
2. Игровая
Игр. упр. «Выбери цветок в подарок другу»
3. Восприятие худ. литературы
Пословицы о друзьях, о дружбе
4. Коммуникативная
Составление рассказа воспитателем
Составление рассказа
5. Двигательная
Игра «Зеркало»
6. Коммуникативная
Беседа по вопросам
7. Игровая
Игр. упр. «Примирялка»
Игра «Мой друг»
8. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 73 з. 1
Тема недели
«Животные дальних стран»
Занятие 3
Тема
Чтение рассказов из книги Г. Снегирева «Про пингвинов».
Дид. игра «Закончи предложение»
Программное содержание
Познакомить детей с маленькими рассказами из жизни пингвинов. Формировать умение строить сложноподчиненные предложения.
Развивать зрительное восприятие, память, логическое мышление, внимание, воображение.
Воспитывать инициативность.
Организация образовательной деятельности
1. Игровая
Игровая ситуация
2. Восприятие худ. литературы
Загадка
3. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
4. Коммуникативная
Беседа по вопросам
5. Двигательная.
Физ. минутка
6. Восприятие худ. литературы
Чтение рассказов из книги Г. Снегирева про пингвинов
«Пингвиний пляж»,
«Любопытные»,
«Отважный пингвиненок»
7. Коммуникативная
Беседа по содержанию
8. Игровая
Игр. упр. «Завершить предложение»
9. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 87 з. 4
Тема недели
«Животные дальних стран»
Занятие 4
Тема
Пересказ рассказов из книги Г. Снегирева «Про пингвинов»
Программное содержание
Продолжать знакомить детей с маленькими рассказами из жизни пингвинов. Упражнять в умении строить сложноподчиненные предложения. Формировать умение детей свободно, без повторов и ненужных (мешающих восприятию) слов пересказывать эпизоды из книги Г. Снегирева «Про пингвинов» (по своему выбору).
Развивать слуховое и зрительное восприятие.
Воспитывать самостоятельность.
Организация образовательной деятельности
1. Восприятие худ. литературы
Загадка
2. Познавательно-исследовательская
Рассматривание картинки
3. Коммуникативная
Беседа по вопросам
4. Игровая
Дид. игра "Закончи предложение"
5. Двигательная.
Физ. минутка «Как во фраке господин»
6. Восприятие худ. литературы
Чтение главы из книги:
"Отважный пингвиненок",
"Камушки"
7. Коммуникативная
Беседа по содержанию
8. Восприятие худ. литературы
Повторное чтение отрывков
9. Коммуникативная.
Пересказ понравившегося рассказа
10Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи» с. 87 з. 5
Тема недели
«Транспорт»
Занятие 5
Тема
Рассказывание по теме «Моя любимая игрушка».
Дид. упр. «Подскажи слово»
Программное содержание
Формировать умение детей составлять рассказы -описание об игрушке с опорой на схему на темы из личного опыта. Упражнять в образовании слов-антонимов. Формировать навык создания синквейна.
Активизировать словарь по теме "Игрушки", совершенствовать грамматический строй речи.
Развивать способность эмоционально откликаться на музыкальные произведения.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Организация образовательной деятельности
1. Игровая
Игровая ситуация
2. Восприятие худ. литературы
Загадка
3. Игровая
Дид. игра
«Внимательные ушки»
«Расскажи какие?»
4. Коммуникативная
Составление рассказа описания по схеме
5. Двигательная
Физ. минутка «Самолетик-самолет»
6. Восприятие худ. литературы
Загадка
7. Коммуникативная
Составление стихотворения
8. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 75 з. 2
Тема недели
«Транспорт»
Занятие 6
Тема
З. К. Р. Звуки ч – щ
Программное содержание
Упражнять детей в умении различать на слух сходные по артикуляции звуки. Закреплять практическое употребление имен существительных в родительном падеже множественного числа.
Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных и увеличительных суффиксов и действенных причастий настоящего времени, упражнять в умении преобразования слогов и слов за счет замены одного звука или слога.
Развивать слуховое внимание и память.
Воспитывать взаимопонимание, доброжелательность.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная.
Орг. момент
2. Двигательная
Артикуляционная гимнастика
3. Игровая
Игр. упр.
«Выдели звуки»
«Произнеси правильно»
Дид. игра
«Слушай внимательно»
«Эхо»
«Страна великанов и гномиков»
«Страна мастеров»
4. Двигательная
Физ. минутка «Паровозик» (элемент логоритмики)
5. Игровая
Дид. игра «Страна зверей»
6. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 76 з. 4
Тема недели
«Защитники Отечества»
Занятие 7
Тема
Чтение р. н. с. «Царевна-лягушка»
Программное содержание
Познакомить детей с волшебной сказкой «Царевна-лягушка» (в обработке М. Булатова). Формировать умение пересказывать знакомую сказку с опорой на мнемосхему, подбирать подходящие по смыслу определения (прилагательные). Обогащать представления детей о зиме, о жизни животных и птиц в зимний период.
Развивать моторику рук, память, речевую активность детей.
Воспитывать любовь к устному народному творчеству - сказкам.
Организация образовательной деятельности
1. Игровая.
Сюрпризный момент
2. Познавательно-исследовательская
Демонстрация картинок (слайдов)
3. Коммуникативная
Беседа по вопросам
4. Игровая
Проблемная ситуация
5. Двигательная
Пальчиковая гимнастика «Замок»
6. Продуктивная
Дорисовка деталей рисунков в мнемо-таблице
7. Коммуникативная
Беседа по вопросам
8. Игровая
Дид. игра
«Опиши предмет»
«Найди лишнее»
9. Двигательная
Под. игра «Горелки»
10Восприятие худ. литературы
Слушание пересказа сказки «Царевна-лягушка»
11Двигательная
Под. игра «Гори – гори ясно.».
12Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 76 з. 3
Тема недели
«Защитники Отечества»
Занятие 8
Тема
Составление рассказа по картинкам «Купили щенка»
Программное содержание
Формировать умение детей работать с картинками с последовательно развивающимся действием.
Упражнять в умении составлять рассказ по последовательной сюжетной серии картин;
упражнять в умении рассказывать в определённой последовательности, логически связывая одно событие с другим. Упражнять в умении понятно излагать свои мысли, рассуждать.
Развивать связную речь детей.
Воспитывать заботливое отношение к домашним питомцам.
Организация образовательной деятельности
1. Игровая
Игр. упр. «Назови признаки и действия»
2. Коммуникативная.
Рассказы детей о своих дом. животных
3. Познавательно-исследовательская
Рассматривание 1-й картинки
4. Игровая
Игр. упр. «Придумай предложения»
5. Коммуникативная.
План рассказа по первой картинке
Рассказ ребёнка по первой картинке
6. Познавательно-исследовательская
Рассматривание 2-й картинки
7. Игровая
Игр. упр. «Скажи иначе»
8. Коммуникативная.
Рассказ ребёнка по двум картинкам
9. Восприятие худ. литературы
Чистоговорка
10Познавательно-исследовательская
Рассматривание 3-й картинки
11Коммуникативная
Рассказ ребёнка по трём картинки
12Двигательная.
Физ. минутка «Весёлый щенок»
13Познавательно-исследовательская
Рассматривание 4-й картин.
14Коммуникативная
Рассказывание по всем картинкам
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 85 з. 2
Тема недели
«Народные праздники»
Занятие 9
Тема
Пересказ сказки А. Н. Толстого «Еж»
Программное содержание
Формировать умение детей пересказывать сказку, сохраняя некоторые авторские обороты; совершенствовать интонационную выразительность речи. Закрепить знания детей о диких и домашних животных и их детёнышах,
Упражнять в составлении простых предложений, самостоятельно опираясь на картинки-схемы.
Развивать связную речь, зрительную память, координацию движений, мелкую моторику рук;
Воспитывать бережное отношение к родному краю и к диким животным, которые обитают в лесах.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная.
Орг. момент
Рассказ о А. Н. Толстогм
Беседа об отличие сказки от рассказа
2. Восприятие худ. литературы
Загадка
3. Игровая
Игровая ситуация
4. Познавательно-исследовательская
Презентация к сказке
5. Восприятие худ. литературы
Чтение сказки
6. Коммуникативная
Беседа по содержанию
7. Двигательная
Физ. минутка «Подожди, колючий ёж»
8. Коммуникативная.
Повторное чтение сказки
Пересказ сказки детьми
9. Игровая
Игра – драматизация
10Восприятие худ. литературы
Скороговорка
11Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 77 з. 5
Тема недели
«Народные праздники»
Занятие 11
Тема
Обучение рассказыванию по картине «Мы для милой мамочки…»
Программное содержание
Помогать детям составлять рассказы по картинкам с последовательно развивающимся действием. Активизировать словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с прилагательными).
Упражнять в звуко-слоговом анализе слов. Продолжать тренировать навык самоконтроля за звукопроизношением. Автоматизировать поставленные звуки в речи.
Развивать у детей связную диалогическую речь, моторику, пластику движений.
Воспитывать групповую сплоченность.
Организация образовательной деятельности
1. Двигательна
Разминка: «У нас славная осанка»
2. Коммуникативная
Беседа по вопросам
3. Игровая
Игр. упр. «Соберите слово "Весна"»
4. Восприятие худ. литературы
Загадка
5. Коммуникативная
Беседа по вопросам
6. Игровая
Игр. упр. «Скажите со словом"весенний"»
7. Восприятие худ. литературы
Загадка
8. Коммуникативная
Беседа по вопросам
9. Коммуникативная.
Составление рассказа по картинкам
10Двигательная.
Физ. минутка «Девочки и мальчики»
11Восприятие худ. литературы
Пословицы, поговорки
12Игровая
Дид. игра "Покажи правильно"
13Двигательная
Пальчиковая гимнастика «Дружат девочки и мальчики»
14Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 81 з. 8
Тема недели
«Мамы разные нужны, мамы всякие важны»
Занятие 12
Тема
Беседа на тему «Наши мамы».
Чтение стихотворений Е. Благининой «Посидим в тишине» и А. Барто «Перед сном»
Программное содержание
Помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матерей работа по дому; указать на необходимость помощи мамам.
Развивать умение формулировать свои мысли.
Воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
3. Коммуникативная
Составление детьми рассказа о своих мамах
4. Коммуникативная
Рассказ воспитателя о мамах
5. Коммуникативна
Беседа по вопросам
6. Двигательная.
Физ. минутка
7. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. Е. Благининой «Посидим в тишине»
8. Коммуникативная
Беседа по содержанию
9. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. Агния Барто «Перед сном»
10Коммуникативная
Беседа по содержанию
11Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 84 з. 1
Тема недели
«Мамы разные нужны, мамы всякие важны»
Занятие 13
Тема
Рассказы на тему
«Как мы поздравляли сотрудников детского сада с Международным женским днем».
Дид. игра «Где мы были, мы не скажем…»
Программное содержание
Формировать умение детей составлять подробные и интересные рассказы на темы из личного опыта.
Развивать инициативу, способность импровизировать.
Воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим.
Организация образовательной деятельности
1. Игровая
Игровая ситуация
2. Коммуникативная
Рассказ воспитателя о весеннем празднике
Рассказы детей о том как праздновали
3. Игровая
Дид. игра
«Где мы были, мы не скажем, а что видели, покажем»
4. Коммуникативная
Беседа по вопросам
5. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 86 з. 3
Тема недели
«Пробуждение природы»
Занятие 14
Тема
Чтение рассказа В. Драгунского «Друг детства»
Программное содержание
Познакомить детей с рассказом В. Драгунского «Друг детства», помочь им оценить поступок мальчика. Показать нравственно – духовное значение дружбы в человеческих взаимоотношениях: способствовать развитию конструктивного взаимодействия, повышению уверенности в себе. Формировать умения анализировать произведение. Совершенствовать связную речь.
Способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
Воспитывать усвоение норм и ценностей принятых в обществе; формирование понятий «дружба», «друг».
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Восприятие худ. литературы
Чтение В. Драгунского «Друг детства»
3. Коммуникативная
Беседа по содержанию
4. Двигательная
Физ. минутка
5. Игровая
Дид. игра «Выбери друга»
6. Восприятие худ. литературы
Пословицы
7. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 88 з. 6
Тема недели
«Пробуждение природы»
Занятие 15
Тема
З. К. Р. Звуки ц – ч.
Чтение стихотворения Дж. Ривза «Шумный Ба-бах»
Программное содержание
Упражнять детей дифференцировать звуки ц – ч; познакомить со стихотворением Дж. Ривза «Шумный Ба-бах» (перевод М. Боровицкой).
Развивать зрительную память.
Воспитывать культуру речевого общения.
Организация образовательной деятельности
1. Игровая
Проблемная ситуация
Игр. упр.
«Угадай звук»
«Найди где звук»
2. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. Н. Крандиевской «Колыбельная»
3. Коммуникативная
Беседа по содержанию
4. Восприятие худ. литературы
Скороговорка
5. Двигательная
Физ. минутка
6. Восприятие худ. литературы
Чтение стихотворения Дж. Ривза «Шумный Бабах»
7. Коммуникативная
Беседа по содержанию
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 88 з. 7
Тема недели
«Юные исследователи»
Занятие 16
Тема
Обучение рассказыванию по картине «Зайцы»
Программное содержание
Продолжать упражнять детей рассказывать о картине. Формировать умение составлять небольшой рассказ из предложений, отражающий содержание картины по плану, предложенному воспитателем, подбирать определения, однокоренные слова, обогатить и активизировать словарь.
Развивать логическое образное мышление, совершенствовать монологическую речь.
Воспитывать любовь к родной природе и краю.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Восприятие худ. литературы
Загадка
3. Коммуникативная
Беседа по вопросам
4. Познавательно-исследовательская
Рассматривание картины
5. Коммуникативная
Беседа по вопросам
6. Двигательная
Физ. минутка (с муз. сопровождением)
«Зайка прыгал»
7. Коммуникативная
Составление рассказа по картине
8. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 80 з. 7
Тема недели
«Юные исследователи»
Занятие 17
Тема
Чтение стихотворения Ю. Владимирова «Чудаки»
Программное содержание
Совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям.
Развивать умения оценивать рассказы друг друга.
Воспитывать умение слушать своего товарища.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
Словарная работа
2. Двигательная
Пальчиковая гимнастика “Пять пальцев”
3. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. Ю. Владимирова «Чудаки»
4. Коммуникативная
Беседа по содержанию
5. Восприятие худ. литературы
Повторное чтение с договариванием
6. Двигательная
Физ. минутка «Мы танцуем»
7. Игровая
Драматизация
8. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 79 з. 6
Тема недели
«Все работы хороши, выбирай на вкус»
Занятие 18
Тема
Чтение сказки «Сивка-Бурка»
Программное содержание
Помочь детям вспомнить содержание знакомых волшебных русских народных сказок, познакомить со сказкой «Сивка-бурка» (обработка М. Булатова). Формировать умение понимать устную речь,выражать свои мысли и желания; проявляет любознательность, задавать вопросы,
Развивать восприятие образного содержания сказки, стихотворения, характеров персонажей; побуждать при чтении стихотворения предавать таинственность обстановки, необычность сказочных образов.
Воспитывать любознательность.
Организация образовательной деятельности
1. Игровая
Мотивационно-побудительная ситуация
2. Восприятие худ. литературы
Загадка
3. Коммуникативная
Организационно-поисковый момент
4. Восприятие худ. литературы
Прослушивание «У Лукоморья дуб зелёный…»
5. Коммуникативная
Беседа по содержанию
Словарная работа
6. Двигательная.
Физ. минутка «Сказочные предметы»
7. Двигательная
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
8. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
9. Восприятие худ. литературы
Чтение сказки «Сивка-Бурка»
10 Коммуникативная
Словарная работа
Беседа по содержанию
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 90 з. 8
Тема недели
«Все работы хороши, выбирай на вкус»
Занятие 19
Тема
З. К. Р. Звуки л – р
Программное содержание
Упражнять детей в различении звуков л – р в словах, фразовой речи. Формировать умение слышать звук в слове, определять его позицию, называть слова на заданный звук. Формировать умение самостоятельно образовывать формы существительных в родительном падеже множественного числа, произносить скороговорку в разном темпе, с разной интонацией и силой голоса.
Развивать монологической формы речи.
Воспитывать умения слушать и слышать других.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная.
Орг. момент
2. Двигательная
Артикуляционная гимнастика
3. Восприятие худ. литературы
Стихи-добавлялки
4. Игровая
Дид. игра
«Покажи, где летит?»
«Соблюдай порядок»
5. Двигательная
Пальчиковая гимнастика «Кусается сильно котенок-глупыш»
6. Восприятие худ. литературы
Скороговорка
7. Игровая
Дид. игра «Придумай слово»
8. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи с. 90 з. 1
Спасибо за внимание!
Удачи в работе!