Евгения Поднозова
Конспект занятия по аппликации в нетрадиционных техниках «Пейзаж «Весеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Пейзаж «Весеннее дерево». Нетрадиционная аппликация.
Нетрадиционные техники : обрывание и скатывание салфетки, посыпка.
Цель: упражнять в комбинировании различных техник при объёмном изображении выразительных образов.
Программное содержание
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по аппликации в нетрадиционных техниках „Пейзаж „Весеннее дерево“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Весенний пейзаж. Конспекты занятий
- Весна. Весенние аппликации
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Цветущие деревья. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
• продолжение обучения детей работе с бумагой, выполнения аппликации различными способами (посыпка, мятая салфетка, обрывание и скатывание салфетки, вырезная аппликация);
• обучение работе с клеем
Развивающие задачи:
• развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения, глазомера, абстрактного мышления, развитие способности следовать устным инструкциям;
• обучение разгадыванию загадок;
• обучение восприятию стихотворного текста на слух;
• развитие творческого интереса к работе, логического мышления;
• развитие фантазии
Воспитательные задачи:
• воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия;
• воспитание аккуратности, вкуса, других эстетических чувств.
Подготовка фонового рисунка (наклеивание на картон голубого цвета зеленой бумаги – «полянка», наклеивание стебельков «Подснежников», наклеивание вырезанного ствола дерева, вырезание из желтой бумаги кругов – «солнце»).
Ход занятия.
В-ль: Ребята, давайте сядем на ковер в кружок.
Входит почтальон.
Почтальон: Это группа «Почемучки»? Я принес письмо детям вашей группы.
В-ль: Да, это группа «Почемучки». Спасибо, почтальон, за письмо.
Дети тоже говорят «спасибо». Воспитатель вскрывает письмо.
В-ль: Ребята, нам прислал письмо тот, про кого загадка.
«Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?»
(Весна)
В-ль: Правильно, это Весна прислала письмо, послушайте, что она пишет:
«Дорогие ребята из группы «Почемучки». Я обращаюсь к вам за помощью. Я пришла на землю, прогнав Зиму. Это было очень трудно, Зима не хотела уходить, мне пришлось с ней бороться.
У меня осталось мало сил, и я не успеваю разбудить всю природу, вырастить цветы и листики на всех деревьях. Если я не успею, то многие деревья останутся без листиков. Многие полянки останутся без цветов, и бабочкам негде будет присесть. Помогите мне. Я знаю, что если вы постараетесь, то у вас все получится. Надеюсь на вас. Весна.»
В-ль: Ребята, ну что? Поможем Весне? (да)
Правильно. Давайте сядем за столы.
Объяснение выполнения работы
Я сейчас загадаю вам загадки, и вы отгадаете, что должно появиться на наших картинах, чтобы на них пришла Весна.
Светит в небе высоко,
Бьёт лучами далеко,
Дарит: нам всем теплоту,
И животным, и цветку. (Солнце)
Белые овечки
Не сидят на печке.
А плывут издалека
Кучевые… (облака.)
Растут — зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат — почернеют.
(Листья)
Они природы чудный дар,
Источник тонкой красоты.
Они растут на радость нам,
И дарят аромат —. (Цветы).
В-ль: Ребята, как мы можем изобразить яркий весенний денек? (приклеить солнышко и белые облака)
- Какой формы наше солнышко, какого цвета? (круглое, желтое)
- Облака мы сделаем из белой салфетки, сомнем ее, чтобы облачко получилось пушистое, воздушное.
- Листья на нашем дереве легко можно сделать, используя посыпку.
С посыпкой нужно работать осторожно, стараться не дуть на нее.
Нанесем много клея по всем веточкам, чтобы посыпка хорошо приклеилась. Остатки аккуратно стряхнем на тарелочку.
- Сделаем «Подснежники» из голубой салфетки. Будем отрывать маленькие кусочки и скатывать их в комочки.
Физкультминутка.
Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)
С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)
Солнышку улыбнёмся,
Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)
Выполнение работы.
Анализ работ.
-Какие у нас получились работы?
-Что вам нравится в ваших работах?
В-ль: Вы все постарались, и у вас получились замечательные работы. Наше занятие закончилось, дежурные уберут со столов.