карачун светлана
Конспект НОД по ПДД «Путешествие в страну дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Старшая группа «Б» «Морошка». Воспитатель С. Г. Карачун
«Путешествие в страну «Дорожных знаков».
Цель: Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах.
Задачи
1. Закрепить представление о светофоре, продолжая знакомство с правилами дорожного движения, дорожными знаками и их назначением.
2. Развивать внимание, быстроту реакции. память.
3. Воспитывать культуру поведения на улице.
Публикация «Конспект НОД по ПДД „Путешествие в страну дорожных знаков“» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Словарная работа: сигналы светофора, тротуар, пешеходы, проезжая часть, пешеходный переход, «зебра», дорожные знаки.
Предварительная работа: игры, чтение худ. лит-ры (загадки, стихи, беседы, рассматривание иллюстраций, продуктивная деятельность (рисование, аппликация, лепка)
Оборудование: макеты машин, дома, дорожные знаки.
Ход НОД
1. Вводная часть
Орг. момент (сюрпризный момент) : Конверт с приглашением в страну «Дорожных знаков».
Отправляемся в путешествие в страну «Дорожных знаков».
Загадки о светофоре.
На дорогах с давних пор
Есть хозяин – … (светофор).
Красный свет нам говорит (стой)
Желтый свет нам говорит (жди)
А зеленый говорит – проходите, путь открыт.
2. Основная часть:
III. Беседа «Устройство проезжей части»
- Как называются дорожки для пешеходов? (тротуары)
- Тротуар – это «дорога для пешеходов».
– Как называют людей, которые идут по тротуару? (пешеходы)
-Где ездят машины? (по проезжей части)
-Какие виды транспорта вы? (Грузовой, пассажирский)
Воспитатель приглашает детей в автобус.
(Выбрать кондуктора, раздать билеты.)
-Ребята, когда вы сели в автобус, кем вы стали? (Пассажирами)
-Правила поведения в автобусе. (Ответы детей.)
-Остановка «База отдыха» .
Воспитатель: посмотрите, дорога. Как нам перейти через дорогу?
Что бы добраться до базы отдыха надо отгадать загадку.
Загадки о пешеходном переходе
Зебра в Африке живет, полосата очень.
Воду пьет, траву жует, порезвиться хочет.
А у нас на улице, здесь у перекрестка.
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.
(Пешеходный переход)
Дети располагаются на «Базе отдыха».
-Гимнастика для глаз.
Игра «Дорожные знаки» (Дети отгадывают загадки и находят дорожные знаки)
На дорогах знаков много,
Их все дети должны знать!
И все правила движения
Должны точно выполнять.
1. Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете
В этом месте ходят (дети)
3. Что мне делать? Как мне быть?
Нужно срочно позвонить!
Должен знать и ты, и он,
В этом месте (телефон)
2. В голубом иду я круге
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко –
(пешеходная дорожка)
3. Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи
Заболел и вижу пункт
Медицинской (помощи)
4. Путь не близок на беду
Ты не взял с собой еду
Вас спасёт от голоданья
Знак дорожный пункт. (питания)
Игра «Веселый светофорик».
Слушайте внимательно:
Если загорится красный, сиди тихо – путь опасный;
Жёлтый если загорится, надо хлопать, не лениться;
Свет зелё ный говорит: “Можно топать – путь открыт!”.
Итак, задание понятно? Тогда начинаем!
ИГРА «Закончи предложение» :
Не знает только вездеход: Перейти дорогу можно только через (переход).
Нет движения, опасно - Огонек зажегся (красный)
Всюду улицы шумны – и проспекты и бульвары.
Только с правой стороны проходи по (тротуару).
Там где надпись «Переход», Шагай смело (пешеход).
-Молодцы! Вы отгадывали загадки, играли, а теперь пора домой.
- Физкультминутка.
-Игра «Будь внимателен!»
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения,
то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите.
1. Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход? …
2. Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? …
3. Знает кто, что свет зелёный, означает – путь открыт,
А что жёлтый свет всегда нам о внимании говорит? ….
4. Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет?
5. Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? ….
Игра «Мы пешеходы»
3. Заключительная часть:. тематические загадки «Транспорт».
Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
Их видно повсюду, их видно из окон,
По улице движутся быстрым потоком
Они перевозят различные грузы -
Кирпич и железо, зерно и арбузы.
(Грузовики)
Я конём рогатым правлю.
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадёт он без меня.
Этот конь не ест овса.
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (велосипед)
Мчится огненной стрелой,
Мчится вдаль машина.
И зальет пожар любой
Смелая дружина. (Пожарная машина)
Воспитатель : Молодцы. Все загадки разгадали!
Подвижная игра «Автогонщики»
Мы поиграем в игру «Автогонщики»
(Дети делятся на 2 группы, надевают эмблемы рули).
Через препятствия пройти змейкой и быстро предать руль товарищу.
4. Подведение итогов: У кого были в гостях? В какие игры играли? Что запомнилось?
Все молодцы справились с заданием.