Марина Павлова
Павлова М. И. ООД по ФЭМП
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы
«Поможем Элли»
Цель: Закрепление математических знаний посредством игры - путешествия
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять представление о времени (последовательности дней недели)
- Формировать умение сравнивать рядом стоящие числа
- Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на вычитание
Развивающие:
Публикация «Павлова М, И, ООД по ФЭМП» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-Развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различие (чем эти предметы похожи и чем отличаются и т. д.)
- Мелкую моторику рук
- Умение мыслить, рассуждать, доказывать
Воспитательные:
-Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности
- Желание играть в игры с математическим содержанием
-Учить проявлять настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь
-Воспитывать дружеские отношения
Практические:
Предварительная работа с детьми:
Чтение сказки А. Волкова «Волшебник изумрудного города», решение простых арифметических задач, отгадывание загадок, решение логических задач и развивающие дидактические игры.
Методические приё мы:
Игровой: использование сюрпризных моментов
Наглядный: использование карточек, интерактивная доска
Словесный: вопросы, индивидуальные ответы детей, анализ занятия
Поисковый: создание проблемной ситуации и мотивация на её решение
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки, картинки с заданиями на каждого ребёнка, простые карандаши на каждого ребёнка, листок в клетку на каждого ребёнка
Мультимедийный экран.
Ход ООД:
Дети стоят полукругом
Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришла посылка и необычное письмо – звуковое. Давайте послушаем его (звучит запись «письма» от злой волшебницы Бастинды). Голос Бастинды: Элли сможет увидеть Тотошку тогда, когда выполнит мои задания. А она их не выполнит.
Ребята, а в посылке ещё одно письмо от Элли и в нём она просит вас о помощи. Тотошка - самый лучший друг Элли, а злая колдунья сделала его невидимым. Дети, чтобы расколдовать Тотошку, надо выполнить задания которые в письме Бастинды. Давайте поможем Элли и выполним задания.
Слайд №1,№2
1 задание
-Сколько друзей было у Элли?
-Сколько частей в сутках?
-Какой день недели сегодня?
-Какой день недели будет завтра, если сегодня вторник?
-Какой день недели между понедельником и средой?
-Если Элли ниже Страшилы, то Страшила?
-Если Страшила легче Дровосека, то Дровосек?
2 задание
Найди отличия (детям раздаются карточки с изображением 2 Страшил)
Детям раздаются карточки (на каждого)
Слайд №3
3 задание
Составить задачу о четырёх друзьях Элли.
Ребята, давайте вспомним, как звали этих друзей? (Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев)
Одного из друзей заколдовала Бастинда.
Для начала вспомним, из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос)
-Какое условие этой задачи? (У Элли было 4 друга, но одного друга заколдовала Бастинда)
- Какой вопрос у задачи? (Сколько друзей осталось у Элли)
-Как узнать, сколько друзей осталось у Элли? (Решить)
- Больше или меньше осталось друзей у Элли?
- Задача на сложение или вычитание?
Ребёнок выкладывает решение на доске( 4-1=3) и говорит полный ответ.
Слайд №4
Воспитатель: Ребята, а не пора ли нам отдохнуть
Физкультминутка «Веселые мартышки»
Мы весёлые мартышки (улыбаются)
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем (хлопают,
Мы ногами топаем (топают).
Надуваем щёчки (надувают щёки,
Скачем на носочке (подскоки).
И друг другу даже языки покажем (показывают языки).
Дружно прыгнем к потолку (подпрыгивают вверх,
Пальчик поднесём к виску (подносят пальчик к виску).
Шире рот откроем (открывают рот) Гримасы состроим.
4 задание: «Разбери камни»
Возьмите камень с числом, которое показывает, сколько пальцев на одной руке. (5)
Возьмите камень с числом, которое показывает число больше5, но меньше 7. (6)
Возьмите камень с числом, которое показывает, сколько глаз у светофора. (3)
Возьмите камень с числом, которое стоит между числами 3 и 5. (4)
Возьмите камень с числом стоящим перед числом 8. (7)
Возьмите камень с числом, которое идёт за числом 7. (8)
Возьмите камень с числом, которое показывает, сколько солнышек на небе. (1)
Возьмите камень с числом, которое больше 8 на 1. (9)
Возьмите камень с числом, которое меньше 3 на 1. (2)
5 задание
Нужно нарисовать Тотошку, для этого нужно поставить точку посередине листочка справа. Это будет начальная точка картинки.
Слуховой диктант : От зелёной точки нужно будет провести 1 клеточку вправо, 3 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 6 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 влево, 4 вниз, 1 влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх, 3 влево, 1 вверх.
Ребята, вы сегодня старались, помогали Элли. А ведь дружба, взаимопомощь могут победить любое колдовство. Тотошка стал видимым и Элли благодарит вас за помощь. Слайд№5
Рефлексия: Ребята, скажите, кому вы сегодня помогали? Что вам понравилось больше всего? Что было трудным? Благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы смогли помочь Элли. Скоро вы пойдёте в школу и там узнаете много интересного. А я говорю всем вам спасибо за то, что вы были внимательными, настойчивыми, сообразительными, дружными.