Васильева Валерия Николаевна
Пальчиковое рисование в ясельной группе: «Дождик кап — кап — кап»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством рисования, познакомить детей с техникой рисования пальчиками, показать приемы рисования точек.
Задачи:
- Дать знания детям о природных явлениях (дожде);
- Научить изображать капельки дождя;
- Развить интерес к рисованию, моторные функции.
Материал. Мольберт, большой лист с изображением тучи, бумага альбомного формата с силуэтом тучи на каждого ребенка, гуашь синего цвета, кисточки, салфетки.
Публикация «Пальчиковое рисование в ясельной группе: „Дождик кап — кап — кап“» размещена в разделах
- Дождь, дождик. Рисование
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Темочки
Предварительная работа. Наблюдать за капельками дождя, тучами на небе, лужами. Вспомнить стихи и песенки про дождик.
Интеграция. Познание, труд, музыка.
Ход занятия
Ребята, послушайте загадку:
Туча, туча,
Что несешь?
Отвечает туча…. (Дождь)
Воспитатель поет с детьми песенку про дождик. Воспитатель спрашивает у детей:
-А вы любите гулять по лужам? –Да!. Играет с детьми в музыкальную игру «Дождик». Ой, детки здесь, на ковре столько луж для вас дождик накапал, давайте наступать на них и прыгать по лужам (Лужи из газет). Играет на металлофоне, отстукивая песенку дождя. Давайте мы капельки дождя нарисуем краской. Для этого мы сядем за стол. И прежде чем нарисовать подготовим наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Вышел дождик погулять»
Раз, два, три, четыре, пять
Удары по столу пальчиками обеих рук. Левая начинает с мизинца, правая – с большого пальца.
Вышел дождик погулять.
Беспорядочные удару по столу пальчиками обеих рук.
Шёл неспешно, по привычке,
«Шагают» средним и указательным пальчиками обеих рук по столу.
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке:
Ритмично ударяют то ладонями, то кулачками по столу.
«По газону не ходить!»
Часто и ритмично бьют в ладоши.
– Ох!
Один хлопок.
И ушел
Ритмичные хлопки по столу.
Газон засох.
На мольберте показывает, как из тучи идет дождик (рисует пальцем капельки). Затем каждый ребенок рисует дождь (тучка заранее сделана аппликативно).
После этого все рассматривают, какой сильный дождик.
- Молодцы, ребята, вы очень постарались.
Давайте с вами сделаем массаж, чтобы проводить дождик и встретить солнышко:
b]Массаж:[/b]
Солнышко проснулось, лобика коснулось.
Лучиками провело и погладило. (Дети проводят руками по лбу)
Солнышко проснулось, щёчек коснулось
Лучиками провело и погладило. (Проводят руками по щекам)
Солнце личико согрело, потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись. (Дети улыбаются друг другу).
Воспитатель: Дети, что вы рисовали? Для кого? Вам понравилось рисовать?