Ирина Дебцова
НОД по финансовой грамотности «Знакомство с русской денежной валютой»
Ознакомление с социальным миром «Знакомство с русской денежной валютой»
Цель: содействие формированию основ финансовой грамотности.
Задачи:
Коррекционные: познакомить детей с понятиями «деньги», «монета», «купюра»;
Образовательные: рассказать о возможности покупки того или иного товара;
Развивающие: развивать умение определять;
Публикация «НОД по финансовой грамотности „Знакомство с русской денежной валютой“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитывающая: воспитывать правильное отношение к деньгам.
Методы и приё мы: беседа, дидактическая игра, изобразительная деятельность, просмотр мультфильма.
Ход образовательной деятельности:
Встаем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе «Привет!».
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Ведущий: - Здравствуйте ребята. Сегодня в наш детский сад пришла посылка от нашего друга Топтышки. Но посылка не простая. Хотите посмотреть, что там внутри?
Дети: Да.
Ведущий: Чтобы открыть нашу посылку, нужно произнести волшебные слова:
Поколдую, кручу верчу,
Открывайся раз и два.
Воспитатель распечатывает посылку и демонстрирует копилку.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что нам прислал Топтышка?
Дети: Копилка.
Воспитатель: А как вы думаете, для чего нужна копилка?
Дети: Чтобы копить деньги.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель трясёт копилку, слышны звуки монет.
Воспитатель: А вам интересно узнать, что лежит в копилке? Давайте посмотрим.
Сегодня, мы с вами поговорим о деньгах: что такое деньги, что на них можно купить.
Воспитатель: Как вы думаете, а что такое деньги? Правильно, ребята деньги – это такой предмет, за который можно всё купить. Например: хлеб, пальто, велосипед. Деньги выдают взрослым за их труд – это заработная плата. Чтобы каждый мог покупать то, что ему нужно. А для чего нужны деньги в семьях?
Рассматривают монеты.
Воспитатель: Это что такое? Правильно, монеты. Монета, какая? Круглая, металлическая и звучит (воспитатель демонстрирует).
Ой, в копилке ещё что-то осталось. Давайте достанем.
Воспитатель достаёт банкноты.
Воспитатель: Как можно назвать эти деньги? Банкноты. А какие они? Бумажные, прямоугольные, шуршат (воспитатель демонстрирует).
Воспитатель: Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Дополни». Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты и наоборот.
Монета круглая, а банкнота….
Банкнота бумажная, а монета….
Монета звенит, а банкнота….
Монета металлическая, а банкнота….
Физкультминутка:
Дружно весело шагаем (марш)
В магазин мы попадаем
Я скакалку (прыжки)
Ты – часы… (наклоны)
Покупаем от души.
Мне ракета так нужна… (руки в стороны)
Очень важная она (руки вверх).
Работа карточками (за столами).
- Нужно раскрасить те предметы, которые можно купить в магазине.
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте посмотрим мультфильм.
Просмотр мультфильма «Смешарики. «Финансовая грамотность. Благородное дело».
Рефлексия (подведение итогов) :
Дети делятся впечатлениями. Воспитатель помогает вопросами.