Ольга Бекетова
Конспект занятия в подготовительной группе «Я сделаю все, чтобы остаться здоровым»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Я сделаю все, чтобы остаться здоровым.
Цель: формирование потребности в здоровом образе жизни.
Задачи: Научить детей заботиться о своем здоровье. Способствовать формир-ю у детей отношения к здоровью как к ценности.
Показать факторы, влияющие на здоровье : дать понятие о необходимости соблюдения режима дня, обобщать знания о чистоте и закаливании организма; закрепить знания о продуктах полезных для организма; закрепить знания об органах чувств (слух, зрение, вкус, обоняние, осязание)
Восп-ть дружеские взаимоотношения.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Я сделаю все, чтобы остаться здоровым“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Материал: герой Карлсон; таблицы- «Личная гигиена», «Твой режим дня», «Здоровое питание», «Органы чувств»;
Карточки для рекламы; Микроскоп;
Карточки со схематичными изображением органов чувств. Непрозрачные емкости, в которых находится продукты и вещества с разными запахами (цедра апельсин, чеснок, лук, кофе, ваниль, духи, туалетное мыло) и вкусам (лимон, хлеб).
Ход занятия
В-ль: Ребята, я слышу шум, по-моему к нам кто-то торопится. (появляется Карлсон).
Ребята смотрите кто к нам пришел? (Карлсон)
Карлсон хочет узнать как стать здоровым. Поможем ему? (Да)
В-ль: Ребята, а вы знаете, на какое слово похоже слово «Здоровье?»
(дети отвечают).
Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй».
Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья.
Давайте поздороваемся и мы.
Пальчиковая игра «Здравствуй!».
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю –
Всех я вас приветствую!
(Т. Сикачева)
В-ль: Ребята, давайте расскажем Карлсону,что необходимо делать,чтобы никогда не болеть. Предлагаю всем отправиться в Институт здоровья.
1. Заходим в первую лабораторию, здесь исследуют влияние соблюдений «Личной гигиены» на здоровье человека.
В-ль: Ребята, посмотрите на этих 2-х мальчиков. Какой вам больше всех нравиться? Почему? (ответы)
Вы все знаете выражение «Чистота – залог здоровья?» (ответы).
Расскажите Карлсону, как вы это понимаете?
Вывод: Правильно – если человек чист и опрятен, вокруг него царит чистота,-- то человек всегда будет здоровым.
В-ль: Какой-то прибор здесь стоит. Вы не знаете что это?
Дети: Это –микроскоп.
В-ль: Ребята, что можно рассмотреть через микроскоп
(микробы).
А что такое микроб – это мельчайшие организмы частички которые не виды человеческим глазом.
Карлсон покажи свои руки, да они грязные и микробы на руках.
Для того, чтобы мы могли успешно бороться с микробами нам нужны помощники.
Что это за помощники наши дети тебе сейчас покажут.
Игра «Ровным кругом»
«Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать,
Что нам Мыло здесь покажет,
То и будем выполнять!»
Мыло покажи, как надо намыливать руки.
(Мыло, мочалка, полотенце, зубная щетка)
В-ль: Карлсон мы хотим подарить тебе гигин-е принадлежности.
-Ой, посмотрите Карлсон зевает, наверно хочет спать. Опять ты всю ночь смотрел телевизор, устал.
В-ль: Ну что же ты, Карлсон, ночью необходимо спать, чтобы организм отдохнул. Ты не спал, вот и зеваешь.
2. Пройдем с нами во вторую лабораторию.
Это лаборатория, изучает влияние соблюдения режима дня на здоровье человека.
Разговор о режиме дня.
В-ль: Что такое режим дня?
Вывод: Правильно – это распорядок всех дел и действиеи которые мы должны совершить в течения дня, обязательно соблюдать каждый день.
Д\и «Разложи по порядку»
На этих картинках изображены различные режимные процессы. Попробуйте встать по порядку, один за другим, так, как Вы выполняете распорядок дня, каждый день.
(Ребята составили режим дня. и хотят тебе подарить)
З. Давайте пройдем в следующую лабораторию, здесь изучают как те или иные продукты влияют на здоровье человека.
Беседа о питании.
В-ль: Для чего человек должен питаться? (ответы детей).
Вывод: Для того чтобы расти, ходить, бегать, играть, чтобы жить.
Карл: (жует ириску)
В-ль: Ребята, вспомните,что больше всего любит кушать Карлсон? (варенье и канфеты)
-Да Карлсон очень много ест сладкое, потом ему болит живот и он пьёт таблетки.
В-ль: А вот это зря, есть такая поговорка:
«Одно лечим другое калечим»
В-ль: Ребята давайте лучше научим Карлсона правильно питаться. Для этого нужно разделить все продукты на три группы :
1гр. Полезные – зеленые.
2гр. Не очень полезные – желтые.
3гр. И совсем не полезные –красные.
Игра «Светофор»
В-ль: Вот мы разделили продукты на три группы. Карлсон запомнил, какими продуктами ты должен теперь питаться.
- По телевизору рекламируют фанту, колу.
В-ль: А мы с ребятами покажим антирекламу.
(р\д 2\2007 стр. 69)
(р\д 3\2006 стр 69)
«Антиреклама»
- Молодцы ребята. Теперь Карлсон знает как необходимо питаться и научился различать полезные и вредные для здоровья продукты.
4. В-ль: А нам пора в следующую лабораторию.
Мы с вами оказались в последней лаборатории, здесь изучают «Органы чувств».
Беседа органах чувств.
В-ль: Какие органы чувств вы знаете? (дети отвечают)
В-ль: У человека пять органов чувств: (глаза, уши, нос, язык, кожа).
Они помогают нам познакомиться с окружающим миром и поэтому мы называем их нашими помощниками.
Выставляет на мольберт изображение глаза.
В-ль: Какой орган? (глаза)
Какое Чувства (Зрение)
В-ль: Для чего людям нужны глаза? (ответы детей).
Вывод: Правильно, глазами мы видим мир.
Какие нужно выполнять правила, чтобы сохранить зрение.
• Не смотреть телевизор более 1 часа в день.
• Находится от телевизора на расстоянии не менее 3 метров.
• Не читай лежа и при слабом освещении.
• Умывайся с мылом ежедневно,
• Не три глаза грязными руками.
В-ль: Мы с ребятами хотим подарит памятку.
Чтобы глаза хорошо видели, что еще нужно делать? (гимнастику для глаз)
Давайте научим Карлсона как делать гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
1. Зажмурить изо всех сил глаза, а потом открыть их. Повторить 4-6 раз.
2. Быстро поморгать в течение 10-15 сек.
3. Погладить в течение 1 мин. Веки кончиками (подушечками) пальцев.
4. Делаем круговыми движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх налево – вниз.
Выставляет на мольберт карточку изображением ушей
В-ль: Следуший какой орган? (уши)
Какое чувство? (слух)
В-ль: Для чего людям нужны уши. (чтобы слышать).
Вывод: Правильно чтобы слышать звуки, голоса.
В-ль: Чтобы в этом убедиться проведем эксперимент:
Что услышали? Какой звук?
Вывод: уши ловят любой звук.
Чтобы уши не болели, а слух был хорошим, следует выполнять ряд правил: Какие?
• Не ковыряй в ушах,
• Защищай уши от сильного ветра,
• Не слушай громкую музыку,
• Очень сильно не сморкайся,
• Не допускай попадания в уши воды.
Правильно.
В-ль: Карлсон ты запомнил правила мы тебе подарим памятку.
(дарят Карлсону памятку)
-А теперь давайте научим Карлсона делать массаж ушей.
Этот массаж воздействует на слуховой аппарат и на активные точки кишечника.
Массаж ушей.
Чтобы уши не болели, Пальцами мягко разминают
Разомнем мы их скорее ушную раковину.
Вот сгибаем, отпускаем Пальцами сгибают ухо и
И опять все повторяем. Отпускают его
Козелок мы разомнем, Большим и указатель пальцами
Растираем козелок.
По уху пальчиком ведем Проводят указательным паль-м
По краю ушной раковины.
И ладошкой прижимаем, Ладонями энергично растирают
Сильно- сильно растираем. Уши.
Выставляет на мольберт карточку с изображением носа.
В-ль: Какой орган? (нос)
Какое чувство? (Обоняние)
В-ль: Для чего человеку нужен нос? (ответ детей)
Вывод: чтобы дышать, чувствовать различные запахи.
Проведем не большой эксперимент:
Игра «Узнай по запаху».
В-ль: Нужно, закрыть глаза и определить по запаху, что находится в баночке. (Чеснок, апельсин, лук, кофе, ваниль, духи, туалетное мыло).
Что за запах Маша ты ощутила?
Чтобы нос хорошо дышал какие нужно соблюдать правила?
• В нос не засовывать посторонние предметы,
• Не сморкаться сильно,
• Всегда пользоваться только своим носовым платком,
Ну, теперь понятно Карлсон зачем носик нужен?
Выставляет на мольберт карточку с изображением языка.
В-ль: Какой орган? (язык)
Какое чувство? (Вкус)
В-ль: Для чего нужен человеку язык? (ответы детей).
Вывод : Язык помогает ощутить вкус пищи.
В-ль: Какие вкусы различает язык?
Различают сладкий, кислый, соленый и горький вкус.
Проведем эксперимент:
«Определить на вкус».
Ребята, закроите глаза и определите на вкус разные продукты. (яблоко сладкое и кислое, банан, морковь, сыр, лимон)
Какие вкусы вы определили.
В-ль: Как нужно ухаживать за языком?
Вывод: Язык, так же как и зубы, необходимо чистить два раза в день (утром и вечером).
.
В-ль: А каком органе чувств мы не сказали
(ответы детей)
Выставляет на мольберт карточку с изображением кожи.
В-ль: Какой орган? (кожа)
Какое чувство (осязание)
В-ль: Для чего человеку кожа? (ответы детей)
Вывод: Правильно это защитная оболочка от внешний среды.
Как мы должны ухаживать за кожой.
Мы должны содержать ее в чистоте, для этого мы умываемся утром и тщательно моемся вечером.
Игра «Чудесный мешочек»
( В мешочке лежит: 2 мягкие игрушки, деревянный и пласмасовый кубики, железная машинка, резиновый калючий мяч, резиновая игрушка, тряпичный мяч)
Давайте проверим, сможем ли мы узнать предмет с закрытыми глазами на ощуп.
В-ль: На сегодняшний день наша экскурсия по Институту здоровья закончилась. Ребята молодцы, научили тебя всему и теперь ты знаешь как быть здоровым и никогда не болеть.
Итог занятия :
-Ребята, какая лаборатория вам больше всего понравилась?
«Антиреклама»
-Желтая фанта-
Напиток для франта.
Буджешь фанту пить,смотри-
Растворишся изнутри.
-В мире лучшая награда-
Это плитка шоколада.
В мире лучшая награда-
Кисть большая винограда.
-Стать здоровый мне помог
С острым соусом ход-дог.
Будешь часто есть ход-доги,
Через год протянишь ноги.
-Я собою очень горд-
Я купил сегодня торт.
Фрукты, овощи полезней-
Защищают от болезней.
-Благодарность пепси- коле-
Лучше всех учусь я в школе.
Обопьёшься пепси- колой,
Не дойдёшь,дружок,до школы.
Не помогут и уколы
-Знайте, дамы, господа,
Сникерс-лучшая еда.
Будешь сникерсом питаться-
Можешь без зубов остаться.