Галина Александрова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Транспорт»
ЗАДАЧИ:
- закреплять знания о разных видах транспорта;
- развивать умение выделять общие и отличительные признаки предметов;
- расширять представления о видах транспорта;
- развивать умение обобщать;
- правильно употреблять слова, обобщающие пространственные отношения;
- воспитывать культуру речевого общения;
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы;
- беседы о разных видах транспорта;
МАТЕРИАЛЫ И ОБОЛОРУДОВАНИЕ:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме „Транспорт“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- картинки с изображением разных видов транспорта;
- листы тонированной бумаги формата А-4, кисти (№2, №4, краски (акварель, баночки для воды, салфетки;
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Качу, лечу во весь опор.
Я сам – шофер. И сам – мотор.
Нажимаю на педаль –
И машина мчится в даль.
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о разных видах транспорта. Назовите, какие виды транспорта вы знаете.
Дети: Водный, наземный, воздушный, железнодорожный, городской,
Воспитатель: Правильно, молодцы. А начнем мы с городского транспорта. Где ездит городской транспорт?
Дети: По дорогам города.
Воспитатель: Приведите примеры городского транспорта? Свои ответы подкрепите картинкой этого транспорта.
Дети: Автобус, троллейбус, трамвай.
Воспитатель: Правильно. Кто управляет автобусом?
Дети: Водитель.
Воспитатель: Чем приводится в действие троллейбус и трамвай?
Дети: Они ездят от электрического тока.
Воспитатель: С какой целью используются?
Дети: Перевозят людей.
Воспитатель: Как можно назвать по способу передвижения?
Дети: Городской транспорт.
Воспитатель: Ребята, а теперь поговорим о водном транспорте. Где передвигаются корабли?
Дети: По воде.
Воспитатель: Приведите примеры водного транспорта? Свои ответы подтвердите картинкой этого транспорта.
Дети: Катер, лодка, теплоход, корабль.
Воспитатель: Кто управляет кораблем?
Дети: Капитан.
Воспитатель: Чем приводится в действие лодка, катер, корабль?
Дети: Лодка – веслами, корабль – мотором и винтом.
Воспитатель: Как и с какой целью используют?
Дети: Перевозят грузы, пассажиров.
Воспитатель: Как можно назвать по способу передвижения?
Дети: Водный транспорт.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Физкультминутка: «Часы»
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт, (наклоняемся в стороны)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Садимся на корточки)
Прокукует птичка время, (встаем)
Снова спрячется за дверью. (Приседаем)
Стрелки движутся по кругу, (встаем и вращаем туловищем в стороны)
Не касаются друг друга.
Повернемся мы с тобой
Против стрелки часовой.
А часы идут, идут, (маршируем на месте)
Иногда вдруг отстают. (Маршируем тихонько, на цыпочках)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (бегаем на месте)
Если их не заведут,
То они совсем встают.
Воспитатель: Отдохнули. Молодцы. Давайте продолжим. Приведите примеры воздушного транспорта? Свои ответы подтвердите картинкой этого транспорта.
Дети: Самолет, вертолет, дельтаплан.
Воспитатель: Чем они отличаются?
Дети: У самолета, вертолета есть винт и мотор, а у дельтаплана одно большое крыло.
Воспитатель: Кто управляет этими видами транспорта?
Дети: Летчик, пилот.
Воспитатель: С какой целью используются?
Дети: Перевозят грузы, пассажиров.
Воспитатель: Как можно назвать по способу передвижения?
Дети: Воздушный.
Воспитатель: Ребята, приведите примеры железнодорожного транспорта. Свои ответы подкрепите картинками этого вида транспорта.
Дети: Паровоз, тепловоз, электровоз.
Воспитатель: Как передвигаются?
Дети: По рельсам железной дороги.
Воспитатель: Кто управляет электровозом, тепловозом?
Дети: Машинист.
Воспитатель: Чем приводится в действие электровоз?
Дети: Электрическим током.
Воспитатель: С какой целью используются?
Дети: Перевозят грузы, пассажиров, почту.
Воспитатель: Как можно назвать по способу передвижения?
Дети: Железнодорожный.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, мы с вами поговорили о разных видах транспорта, а сейчас нарисуйте любой вид транспорта.
Рисунки детей выставляются.