Сапарова Сапаргуль Аннаевна
Открытый урок в национальных школах по русскому языку во 2 классе «Праздник Букваря»
▼ Скачать
Открытый урок в начальных школах
по русскому языку во 2-ом классе.
1. Темаа урока :, Праздник Букваря".!
2. Цель урока :а). Обучающая - дать
понятие учащимся о празднике :,
Праздник Букваря ".!
- Формировать навыки разговорной устной и письменной речи учащихся
Публикация «Открытый урок в национальных школах по русскому языку во 2 классе „Праздник Букваря“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Сценарии праздников и мероприятий в начальной школе
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
б). Воспитательная цель - воспитать любви к своей Родине,к своей семье, быть достойными учениками своей стороны! Любить и уважать свою школу, своих родителей и учителей, быть достойными своих предков,
уважать взрослых, знать свою национальную культуру, быть прилежными учениками и учиться на отлично!
3. Тип урока : Урок изучения нового
материала.
4. Наглядные пособия : цифровая средства, Алфавит, букварь, ключ к знаний,музыка, флажки,шары,цветы
Ход урока:.
1). Организационный момент: приветствие, проверка посещаемости учащихся, отметка в классном журнале, подготовка к уроку русского языка.
Учитель - Здравствуйте!
Ученики - Здравствуйте!
Слышишь песенку ручья
- это Родина твоя!
Слышишь голос соловья
- это Родина твоя!
Школа где твои друзья
- это Родина твоя!
2). Опрос пройденного материала:.
, Зимние каникулы "!
- Ребята, как вы отдохнули на зимних каникулах? - Какую интересную книгу вы смогли прочитать? - Какие дела делали по хозяйству? - Кто, чем занимался?
Пересказ устно.
3). Обобщение пройденного
материала ;.
Ребята, скажите сколько букв имеется в русском алфавите? Сколько из них гласные? А, сколько из них согласные буквы? 4) Вступительное слово учителя: Поздравляю ребят с первой школьной победой, преодолением первой ступени на пути к знаниям работой над букварём!
5). Начинается выступление ребят.
А. Аист с нами прожил лето. а
зимой он гостил где-то.
Б. Бегемот разинул рот, булку
просит бегемот.
В. Воробей влетел в окно
-воровать у нас зерно.
Г. Гриб растёт среди дорожки
голова на тонкой ножке.
Д. Дятел жил дупле пустом,
дуп долбил как долотом.
Е. Ель на ёжика похожа, ель в.
иголках, ёлка тоже.
Ж. Жук упал и встать не может.
Ждёт он, кто ему поможет.
З Зайку бросила хозяйка,.
под дождём остался зайка.
И Иней лег на ветви ели,
Иглы на ночь побелели.
Й. - чай и майка с буквой Й,
слово зайка тоже с Й.
К. Кот ловил мышей и крыс,
кролик лист капустный грыз.
Л. Лодки по морю плывут.
Люди вёслами грибки.
М. Мёд в лесу медведь нашёл,.
Мало мёда, много пчёл.
Н. Носорог бодает рогом,.
Не шутите с носорогом.
О. Ослик был сегодня зол,.
Он узнал, что он осёл.
П. Панцирь носит черепаха,.
Прячет голову от страха
Р. Рост землю старый крот,.
Разоряет огород.
С. Спит спокойно старый слон,.
Стоя спать умеет он.
Т. Таракан живёт за печкой,.
То-то тёплое местечко.
У. Ученик учил уроки,.
У него в чернилах щёки.
Ф. Флот плывёт к родной земле,.
Флаг на каждом корабле.
Х. Ходит по лесу зверёк,.
Хищный маленький хорёк.
Ц. Цапля важная носатая,.
Целый день стоит как статуя.
Ч. Часовщик, прищурив глаз.
Чинит часики для нас.
Ш. Школьник, школьник ты силач.
Шар земной несёшь, как мяч.
Щ. Щекой чищу я щенка,.
Щекочу ему бока.
Ы. Как сыр не может быть без дырки
Так алфавит без буквы Ы.
Ь. и Ь- Ь знак - нам нужны
не просто так.
Э. Это кнопка и шнурок -
Электрический звонок.
Ю. Юнга, юноша-матрос,.
Южных рыбок нам привез.
Я. Ягод нет кислее клюквы,
Я на память знаю буквы. 6). Песня,Чему учат в школе ".!
Буквы разные писать, тонким
почерком в тетрадь.
Учат в школе/ 3 раза.
Книжки добрые любить.
И воспитанными быть.
Учат в школе/ 3 раза. 7). Стихотворение :.
Букв не знали мы сначала.
Мама сказки нам читала.
А теперь читаем сами.
Подружились сказки с нами. а). Загадка: Сели на страничку 33
сестрички. Сели, не молчат, нам загадки говорят (алфавит). Загадка: Не дерево, а листочками,
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает
(книга). Учитель: Ребята, вы все молодцы,а
сейчас ответьте хором. Вопрос: Книги новые прислали.
Для кого? Хором : Для нас! Вопрос : Кто-то, где-то сделал парту.
Для кого? Хором: Для нас! Вопрос : Звонок на перемену?
Для кого? Хором: Для нас! Вопрос : Значит нужно так учиться,
Значит, нужно так трудиться
Чтобы людям не стыдиться,
За кого? Хором: За нас! Вопрос: Кто же вам, помог, дети,.
Научиться читать? Хором: Учительница! Родители!
Букварь! Скажем хором всем, Спасибо ".! Вот и закончился наш праздник (в это время стук в дверь, пришёл почтальон. Он принёс большой ящик с подарками. Раздает детям). Песенки:, Антошка "!
Антошка, Антошка, пошли копать
картошку/ 2 раза. Припев: Тили - тили, Трали -вали.
Это мы не проходили,.
Это мы не задавали,
Ла, ла, ла, ла, ла,ла, ла, ла. Учитель: Какую пословицы вы
знаете о книге?
1. Книга - источник знаний!
2. Книга - лучший друг, объясняет
всё вокруг!.
3. Незнайка лежит, а знайка долеко
бежит.
4. Ум, как ручей, высыхает и
старится.
Если ты выпустить книгу из рук! 8. Итог урока : Ребята, вы сегодня все молодцы. Верно и правильно ответили на вопрос учителя. Теперь можете не только писать, но и читать, разговаривать на русском языке! Всем вам за сегодняшний труд на уроке русского языка оценка
отлично. Спасибо! До свидания!