Наталия Левшина
Открытый урок по плаванию «Нам микробы не страшны»
▼ Скачать + Заказать документы
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
Тема: «Нам микробы не страшны»
Цель: создать благоприятные условия для сохранения здоровья и обучения плаванию детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Упражнение в технике выполнения согласования движений рук и ног при плавании кролем на груди.
Публикация «Открытый урок по плаванию „Нам микробы не страшны“» размещена в разделах
- Микробы и вирусы. Все о микробах для детей
- Плавание, бассейн в детском саду
- Работа инструкторов по физической культуре
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2. Развитие навыка движений попеременной работы рук как при плавании кролем на груди.
3. Совершенствование техники скольжения кролем на груди.
4. Воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Ход занятия
Инструктор:
- Ребята посмотрите, нам пришло письмо из страны Микробии. Давайте посмотрим что там? (читает письмо).
- И что же мы ответим этим микробам?
-(ответы детей)
- Верно, давайте отошлём им видеописьмо. Пусть они знают, что мы их не боимся! Мы сильные ловкие и закалённые! А здоровым людям микробы не страшны!
1. Подготовительная часть:
• Разминка на суше: 3-5 мин.
• Разминка в воде: работа ног из положения сидя кролем.
• Выпрыгивания из воды с последующим погружением.
• Работа ног кролем с поднятой головой и с задержкой дыхания
• Игра: «Лодочка, привязанная к берегу»
• Игра: «Водолазы»
2. Основная часть:
Работа в парах: скольжение с работой ног кролем «Стрела».
Отработка гребков руками на задержке дыхания.
«Мы уже умеем плавать» координация кроль на задержке дыхания.
Скольжение с работой ног кролем на спине с нудлом.
• Игра: «Весёлый дельфин»
В море бурном в море синем
Быстро плавают дельфины
Не пугает их волна
Рядом плещется она.
• Игра: «Кто дальше проскользит».
3. Заключительная часть:
• Упражнения: «Звезда»; «Поплавок»; «Жуки».
Организованный выход из воды.
Инструктор:
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, что мы с вами сегодня сделали, чтобы быть здоровыми?
-ответы детей
(записали видеописьмо; получили заряд бодрости и удовольствия)
Инструктор:
А ещё мы с вами доказали микробам, что мы их не боимся!