Усманова Евгения
Открытый урок по ФЭМП в старшей группе «К нам в гости пришли Маша и Медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели : закрепить знания детей о порядковом счете в пределах 10,
Закрепить знания детей о геометрических фигурах и их свойствах. Упражнять детей в определение геометрических фигур на основе словесного описания и зрительного восприятия. Продолжать развивать умение классифицировать геометрические фигуры по одному из признаков.
МАТЕРИАЛ : ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ, КАРАНДАШИ, ЧИСТЫЙ ЛИСТ, КЛЕЙ,
НАРИСОВАНОЕ ПЛАТЬЕ С ВЫРЕЗАННЫМИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ, ДНИ НЕДЕЛИ В ФОРМЕ ОБЛАКА.
Публикация «Открытый урок по ФЭМП в старшей группе „К нам в гости пришли Маша и Медведь“» размещена в разделах
- Старшая группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Задачи: Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах. Продолжать учить называть дни недели. Соотносить цифры с количеством предметов. Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек, формировать умение решать логические задачи. Воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать). Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
Демонстрационный материал: Куклы, геометрические фигуры, цветные облака.
Раздаточный материал: Геометрические фигуры, карточки с цифрами.
Ход занятия
Воспитатель: Дети сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости. Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно:
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
Воспитатель: Из какой сказки гости, ребята?
Ответы детей: Маша и Медведь.
Воспитатель: Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А вот и они. Маша и Медведь мне рассказали, что скучно им стало в лесу, и они решили прийти к ребятам в детский сад и поиграть с вами. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? Согласны?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: У каждого из них есть конверты, в котором написаны задания. У кого мы сначала возьмем конверт: у Маши или у Медведя?
Медведь говорит, что надо взять конверт у Маши, т. к. она девочка, а девочкам надо уступать.
Берем конверт, открываем и читаем :
А здесь у нас стихотворение!
На полку Максимка поставил игрушки:
Волчонка, лисенка,тигренка, ежа и маленького смешного щенка.
На полку поставил:
Котенка, бельчонка, зайчонка, мишутку и забыл он поставить слона.
А вопрос такой?
Сколько их здесь?
Дети :10 !
А как вы догадались?
Дети : посчитали!
И так кто посчитает?
Вставай Мадина. (до 10 и обратно)
Вы согласны?
Ой ребята здесь еще вопросы.
Оказывается наша Маша не знает порядковый счет!
Научим ее?
Для этого мы наши игрушки поставили по порядку.
А ты Маша смотри внимательно и запоминай!
И так Майина кто стоит на 4 месте?
Майина : еж.
А кто стоит на 10 месте?
Майина : слон.
А теперь посчитай. (1 й, 2й, и т. д.)
Ну как Маша запомнила?
Теперь ты знаешь порядковый счет?
А давайте проверим?
Скажи нам Маша кто стоит на 4 месте?
Маша : еж.
А кто стоит на 10 месте?
Маша :слон.
А теперь посчитай.
А теперь возьмем конверт у Миши!
Смотрите а что это за волшебные облака?
Дети : дни недели!
А сколько у нас дней в недели?
Дети : 7!
Давайте с вами назовем!
(дети назавают)
И так Риана выходи к доске.
Сегодня у нас 2 день недели как он называется?
Риана : вторник.
А какого он цвета?
Риана : оранжевого.
А какой завтра будет день?
Риана : среда.
Какого он цвета?
Риана : желтого.
А вчера какой день недели был?
Риана : понедельник.
Какого он цвета?
Риана: красного.
Очень хорошо молодец!
Ребята как называется часть суток когда мы встаем,умываемся,чисти зубки и идем в детсад (утро)
Как называется часть суток когда мы играем в дет саду (день)
Как называется часть суток когда мы из детсада идем домой (вечер)
Какое время суток наступает когда мы ложимся спать? (ночь)
(еще раз повторим что сутки состоят из 4 частей. Какие это части?
УТРО,ДЕНЬ,ВЕЧЕР,НОЧЬ)
И так следующий конверт и что там у нас?
Маша : у меня есть платье но его прогрызли мыши,ребята помогите мне!
Ребята что нам нужно сделать?
Зашить, залатать,заштопать!
А что вы здесь видите?
Дети : геометрические фигуры!
Мы это сделаем не только для тебя, но и для твоих подружек которые придут на твой День рождения!
И так Фатима подойди ко мне!
Так Машенька давай с тобой посмотрим как наши ребята справляются со своими заданиями!
Маша посмотри твое платье готово!
Маша : ой как красиво все так незаметно стало! Я вас приглашаю на свой день рождения!
Мы обязательно придем.
Физкультур минутка
И так следующее задание мы берем у Миши.
Ой наш Миша оказывается не знает цифры поможем?
А ну ка ровненько сели слушаем задачки!
На дереве сидели 2 вороны,к ним прилетела еще 1. Сколько ворон стало сидеть на дереве(3)
Строители построили 4 дома, а потом еще 1 .сколько домов построили строители (5)
На поляне играли 4 зайца 2 зайца ушли домой сколько зайцев осталось играть(2)
У белки было 5 орешков, 3 орешка она сьела сколько орешков осталось у белки(2)
И так следующее задание мы берем у Маши!
Наша Маша оказывается не знает где правый угол, а где левый!
Поможем?
Где у нас правая сторона?
Где у нас левая?
Где у нас верх?
Где низ?
Нарисуйте у себя в правом верхнем углу листочка солнышко.
В левом верхнем углу облако.
По середине нарисуйте дерево.
Маша ты видишь как нужно было справиться с этим заданием!
Что ты узнала?
Маша : где правый верхний угол, где левый верхний угол, и где середина! Спасибо вам ребята!
Следующее задание.
Что это Маша лабиринт сюрприз!
Маша :этот сюрприз от нас за то, что вы помогли нам справится с заданием! Спасибо большое!
Так кто у нас пойдет по лабиринту?
Мадина!
Так повернись на право, сделай 5 шагов вперед. повернись на право сделай 2 шага вперед,повернись на лево сделай 1 шаг вперед!
Что ты там видишь?
Ребята здесь для вас угощения!
Но сначала давайте посмотрим познавательный мультфильм про геометрические фигуры и веселый счет!
Дети давайте вспомним чем мы сегодня занимались?
Кемале: мы сегодня изучали геометрические фигуры!
Хабиб : мы сегодня играли и рисовали!
Гюлизар : мы сегодня изучали порядковый счет!
Замира : мы научили Мишу и Машу дням недели,где правый верхний угол где левый и где середина!
Итог :
Повторили прямой счёт в пределах 10 и обратный счёт в пределах 10.
Закрепили умение решать логические задачи.
Закрепили понятий: сутки, неделя, год.
Научили аккуратно работать с карандашами.
Закрепили геометрические фигуры.