Надежда Андреянова
Конспект открытого занятия по речевому развитию «Домашние животные и их детеныши» во второй младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное образовательное учреждение
«Сланцевский средняя общеобразовательная школа№6»
дошкольное отделение
Открытый просмотр по речевому развитию
«Домашние животные и их детеныши»
(вторая младшая группа)
педагог:
высшей категории
Андреянова Надежда Петровна
г. Сланцы
Цель: учить детей составлять описательный рассказ используя мнеможорожку.
Задачи:
1. Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию „Домашние животные и их детеныши“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
• Учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;
• Учить образовывать слова в уменьшительно-ласкательную форму имен существительных;
• Закреплять умение строить фразу из 3-5 слов.
2. Развивающие :
• повышать речевую активность детей;
• развитие памяти, мышления.
• развивать зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
• воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга.
• воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр.
Ход занятия:
Организационный момент
Приветствие «Здравствуйте!» :
Дети заходят в группу и становятся лицом к воспитателю.
Утром встали малыши (руки в верх)
В детский садик свой пришли (шаги на месте)
Вам мы рады, как всегда (беремся за руки)
Гости здесь у нас с утра,
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель : (обращает внимание детей на экран, 1чудо дом, 2 плачущая девочка).
Что за чудо-чудо дом? Кто же дружно живет в нем? А вы хотите знать, кто поселился в этом доме?
Дети: Да
Катя забыла закрыть ворота и у неё все звери разбежались. Она просит вас помочь найти и вернуть их домой. Давайте поможем.
Проводится игра: «Тени. Узнай, какое животное?»
По очертаниям теней, дети угадывают силуэты животных.
— Взрослых животных мы вернули домой. А теперь, давайте поможем мамам найти своих детенышей. Тогда давайте попробуем, а чтобы узнать, кого мы пойдем искать первым, нам поможет загадка. Слушайте первую загадку:
Картины детенышей спрятаны по всей группе.
Загадка1:На дворе всё "Му-у!" да "Му-у!",
Ну а кто там, не пойму?
Только - "Му-у!" - я слышу снова,
Может там мычит
Дети : (Корова.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята действительно. Коровушка с нами здоровается.
Воспитатель: А кто мне назовет как называется ее детеныш?
Дети: Теленок.
Воспитатель: Правильно – теленок.
Воспитатель: А, что же любит кушать корова с телятами?
Дети: Сено, трава.
Воспитатель: А, как корова подает свой голос?
Дети: Мычит.
Воспитатель: Давайте проговорим чистоговорку про корову:
Га-га-га –у коровы есть рога
Ге – ге – ге –и копыта на ноге
Гу-гу-гу - ходит корова по лугу.
Воспитатель: Маме-корове мы помогли найти теленочка.
Я вам загадаю загадку и вы узнаете, кого мы будем искать дальше:
Загадка 2: Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит …
Дети: (Лошадка.)
Воспитатель: Угадали верно и лошадка с нами здоровается.
Воспитатель: А кто мне скажет как называется ее детеныш?
Дети: Жеребёнок.
Воспитатель: А, что же любит лошадь с жеребенком?
Дети: Сено, трава.
Воспитатель: А, как лошади передвигаются?
А давайте мы все с вами побудем лошадками, маленькими пони.
(Включаем запись музыки Морозовой «У меня живет лошадка».)
Молодцы! Хорошие лошадки.
Загадка3:
Воспитатель: Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается.
Дети: Кошка
Воспитатель: Верно,вы правильно угадали и киска с нами здоровается.
— Давайте опишем кошку (мнемодорожка)
— У неё есть голова, глаза, маленькие уши, нос, усы, шея, туловище, лапки, длинный хвост, она пушистая.
— Какая кошка по размеру? (большая)
— А котенок? (маленький)
— Что кошка любит есть? (молоко, сметану, рыбу)
— Где живет кошка? (в доме, в квартире)
— Какие она произносит звуки? (мяу, мяу) т. е. она мяукает.
Потешка «Как у нашего кота»
Как у нашего кота,
Шубка очень хороша. Двумя руками дети гладят себя по груди и животу
Как у котика усы, Указательными пальцами дети показывают на себе усы
Удивительной красы.
Глазки смелые, Двумя руками сжимают и разжимают пальцы у висков
Зубки белые Широкой улыбкой показывают зубки
Ходит кот по лавочке, Шагают на месте, ладонями дотрагиваясь до колен
Ловит всех за лапочки. Наклоняются вперед и дотрагиваются до голени
Тып-топ по лавочке, Шагают на месте, ладонями дотрагиваясь до колен
Цап-царап за лапочки. Наклоняются вперед и дотрагиваются до голени
— Маме-кошке мы помогли найти котенка.
— Я вам загадаю загадку и вы узнаете, кого мы будем искать дальше:
Загадка4
Кто гуляет по двору,
Забираясь в конуру,
Злая забияка,
Грозная – (собака)
Дети ходят по группе и находят картинку щенка.
Гимнастика «Собачке жарко»
Жарко нашему Дружку:
(Язык высунуть изо рта, частые вдохи и выдохи.)
Он побегал по лужку!
Язык в сторону свалился, (соответственно)
Дружок устал, - воды напился. (Лакательные движения языком.)
— Как одним словом называются эти животные? (домашние)
Воспитатель: Ребята: Мы сегодня с вами вспомнили домашних животных, назвали их детенышей, рассказали как человек о них заботится, а домашние животные приносят нам какую- нибудь пользу?
Дети : Да
Воспитатель: Давайте расскажем нашим гостям какую пользу даё т:
Картина– корова
Дети : Дает молоко
Картина– собака
Дети: Охраняет дом
Картина- кошка
Дети: Ловит мышей
Картина- лошадь
Дети:. Перевозит людей
Воспитатель: Вы сегодня отгадывали загадки, рассказывали про домашних животных и их детёнышей. Помогли Кате найти всех детенышей и вернули их домой.
Воспитатель:
Пальчиковая гимнастика
Довольна корова своими телятами
Кошка довольна своими котятами
Собака довольна своими щенятами
А кем же довольна кобыла?
Жеребятами!
А, я довольна своими ребятами!