Наталья Квартина
Открытый просмотр НОД «Книги о птицах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
формирование представлений о птицах в книжной литературе и Красной книге.
Задачи:
- расширять представление о многообразии птиц;
-познакомить с назначением и содержанием Красной книги;
-воспитывать желание помогать окружающим, любовь к природе.
Методы и приё мы:
Беседа, рассматривание иллюстраций, игра, моделирование, вопрос,уточнение, имитация действий.
Предварительная работа:
Беседа, рассматривание иллюстраций, чтение книг.
Словарь:
Публикация «Открытый просмотр НОД „Книги о птицах“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Библиотека-библион- книга, теке-хранилище.
Оборудование:
Книги разные (сказки, книжки- малышки, стихи, энциклопедии., фото разных птиц, различные конструкторы, тарелочки, альбом про птиц, лента, клей, поднос с птичьей едой (10 разных видов, письмо от книги, музыка «Звуки природы- пение птиц».
Ход проведения:
- Ребята, для чего человеку нужно учится?
- Что значит быть грамотным?
- А вы хотите быть грамотными? -Хорошо ли это?
- Откуда человек черпает свои знания7 (телевизор, интернет, книги)
- Какие бывают книги (большие и маленькие, толстые и тонкие, детские и для взрослых, специальные, энциклопедии).
- Где можно встретить книги? (магазин, библиотека)
- Посмотрите, где мы сейчас находимся?- А вы знаете, что обозначает слово «библиотека»? С греческого языка библион – книга, а теке – хранилище. Вы когда ни будь были в библиотеке?
- У меня в руках книга, она вам знакома (Курочка Ряба)
- Это одна из первых книг каждого малыша – книжка- малышка.
- Вы помните свои первые книжки, чему они вас научили?
- Вот ещё одна книга- сказки (Кот, петух и лиса). А вы любите сказки?
- Вот ещё книга – это стихи.
Стихотворение А Л. Барто «Воробей» :
Воробей по лужицам прыгает и кружится,
Пёрышки взъерошил, хвостик распушил,
Погода хорошая чив, чив, чил!
- Вы мне назвали ещё книги – энциклопедии. А что это значит?
- Это книги, в которых много информации по разным темам.
- Назовите свои любимые энциклопедии.
- Некоторые из них я вам принесла (рассматриваем книги)
- Из какой энциклопедии вот эти фотографии? (12 фото птиц)
- А что вы знаете о птицах (домашние, дикие, зимующие, перелётные)
- Нужно ли помогать птицам? Как и почему?
- Знаете ли вы что то необычное из жизни птиц? Мне известно, что пингвин –это птица, но летать он не умеет. А вы поделитесь своими знаниями?
- Ребята, сможите изобразить птиц? Игра – физкультминутка «Птицы летают» (дети изображают птиц).
- Посмотрите, я обнаружила пакет с геометрическими фигурами. Как вы думаете зачем они нам?
- Посмотрите на доску на птиц6 какие части тела у них есть. (голова, туловище, крылья, хвост, клюв и глаза)
Из разных набором геометрических фигур дети моделируют птиц. Звучит музыка- пение птиц. Дети называют свих питомцев: это ворона, это страус…
- Знаете, ребята, птиц в природе очень много и они все разные.
-Назовите пожалуйста чем похожи и чем отличаются птицы. (цвет, размер, внешность, среда обитания, голос)
- А ещё они отличаются своим жилищем.
На экране смотрим презентацию про птичьи домики.
- Ребята, а чем питаются птицы?
- У меня вот тарелочки с кормом, помогите мне с ними разобраться. (Семечки, фрукты, рыба, песок, трава, камешки, конфеты) Ребята выбирают правильное угощение для птиц.
- Ребята, у меня в руках ещё одна книга. Вам она знакома? Это Красная книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды птиц. Рассматриваем иллюстрации.
Презентация про редкие виды птиц.
- А вы хотите сделать книгу о птицах сами? Раздаю детям фото птиц, они подбирают подходящий фон и наклеивают фото. Затем педагог скрепляет все листы вместе и получается книга о птицах.
- В начале нашей деятельности вы мне сказали, что знакомы с книгами с детства, а как сними обращаться вы знаете?
- У меня для вас есть несколько пожеланий от Королевы Книги :
Не берите нас пожалуйста, грязными руками, мы будем испытывать стыд, если окажемся в пятнах,
Не перегибайте переплёл- вы можете потерять самые интересные страницы,
Мы любим чистоту, но боимся воды_ оберегайте нас от дождя и снега,
Не рисуйте на страницах- вашим друзьям будет трудно нас читать,
А если порвали- тогда отремонтируйте! И берегите нас!
-ребята, вы сегодня хорошо потрудились, у меня для вас есть небольшой сувенир-вот такие птицы из бумаги.
_ Желаю вам читать больше книг и узнавать много нового про птиц и про то, что вас окружает и становиться грамотными!