Светлана
Открытый показ НОД «Путешествие в страну спортивных игр с мячом»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: подготовительная к школе;
Форма НОД: путешествие;
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная) : поточная, фронтальная, индивидуальная.
Средства:
Мультимедийные: презентация «Страна спортивных игр»
музыкальные: попурри из различных песен, музыка для ходьбы, бега.
Инвентарь и оборудование: Свисток, мячи, волейбольная сетка, конусы.
Задачи:
Образовательные
Закрепить знания детей о видах спортивных игр с мячом;
Оздоровительные (Развивающие) :
Публикация «Открытый показ НОД „Путешествие в страну спортивных игр с мячом“» размещена в разделах
- Игры с мячом для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Развивать ловкость, внимание, память, мышление, координацию движений.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения на занятие по физической культуре; воспитывать чувство коллективизма и дружеских отношений.
Время и место проведения: спорт. зал.
Количество обучающихся: 15
Часть урока Содержание Дозировка Организационно-методические указания Частные задачи
Подготовительная
Построение в шеренгу, приветствие, проверка внешнего вида. - Здравствуйте, ребята! «Равняйсь», «Смирно», «Вольно». (Во время того, пока дети строились в группе на занятие, они обнаружили письмо в котором говориться (воспитатель читает письмо, что у жителей страны «Спортивных игр» произошло несчастье было землетрясение и все мячи, оборудования для игр перепуталось, на футбольном поле играют волейбольными мячами, а на баскетбольной площадке футбольным, судья просит помочь ребят разобраться и расставить все по местам) - Ребята давайте поможем нашим спортсменам, которые живут в «Стране спортивных игр с мячом» и вернем все мячи на свои места.
- «И так пора отправляться, я дорогу знаю, не один раз была в этой стране, за мной. Главное не потерять мячи».
Под музыкальное сопровождение инструктор дает команды.
-Вот мы с вами и пришли, чтоб нам помочь спортсменам нужно научиться владеть мячом, и выполнить разминку.
Перестроение в колонну по 2е через центр.
Комплекс ОРУ с мячом (Приложение №2).
10 мин. Организация учащихся на занятие.
«Равняйсь», «Смирно», «Вольно»
Выполняют команды:
«За направляющим в обход по залу шагом марш», - «Берем по одному мячу в правую руку»,
Соблюдать дистанцию. Следить за осанкой.
-«Бегом марш», - «На носках, мяч в верх», «На пятках, мяч за спиной в обеих руках», «Шагом марш, мяч в правой руке», «Перестроение в колонну по двое», «Налево», «Разомкнись». Дистанция между колоннами, шеренгой вытянутая рука. Инструктор рассказывает и показывает упражнение. Воспитатель подходит к детям помогает тем, кто не справляется с техникой выполнения упражнения.
Выполняют комплекс ОРУ с мячом. Организовать воспитанников, сконцентрировать их внимание.
Создать целевую установку на занятие.
Создание положительного настроя.
Подготовить организм воспитанников к двигательной деятельности в основной части занятия.
Основная На экране изображена первая спортивная игра, предлагает заранее подготовленному воспитаннику рассказать про «Баскетбол», инструктор по ФК задает вопросы «Какая спортивная игра изображена на экране?», «Выберите правильный мяч для данной спортивной игры», «Где играю в баскетбол?», - «Для того, чтоб помочь баскетболистам, нам нужно стать самим баскетболистами и выполнить упражнения которые применяются в баскетболе».
На экране изображена вторая спортивная игра, инструктор по ФК задает вопросы «Какая спортивная игра изображена на экране?», «Выберите правильный мяч для данной спортивной игры», «Где играю в волейбол?», предлагает заранее подготовленному воспитаннику рассказать про «Волейбол». - «Для того, чтоб помочь волейболистам, нам нужно стать самим волейболистами и выполнить упражнения которые применяются в волейболе».
На экране изображена третья спортивная игра, инструктор предлагает детям рассказать про «Футбол». - «Для того, чтобы помочь футболистам, нам нужно стать самим футболистами и выполнить упражнения которые применяются в футболе».
Инструктор переходит к выполнению подвижной игры.
Подвижная игра «Мини футбол» (Приложение №3) 17 мин. Дети рассматривают на экране представленный наглядный материал презентации. Воспитанники отвечают на поставленные вопросы.
Рассказывают, про спортивную игру Баскетбол. Дополняют рассказ тех, кто приготовил доклад. Выполняют упражнение «Броски мяча в корзину двумя руками от груди» (раст. 2,5 м.).
Рассказывают, про спортивную игру Волейбол. Дополняют рассказ тех, кто приготовил доклад.
Выполняют упражнение «Передача мяча в парах через сетку».
Инструктор объясняет и показывает упражнения, воспитатель совместно с инструктором помогают детям в выполнении упражнения.
Рассказывают, про спортивную игру «Футбол». Отвечают на поставленные вопросы. Дополняют рассказ тех, кто приготовил доклад.
Выполняют упражнение «Передача мяча ногой в паре». Убирают мячи в корзину. Закрепить знания детей о видах спортивных игр с мячом
Создать зрительное представление о видах спортивных игр с мячом
Подготовить место для занятия.
Разучить упражнение
Подготовить место для занятия.
Разучить упражнение
Подготовить место для занятия.
Разучить упражнение
Организовать воспитанников для игры «Мини футбол»
Заключи тельная «Молодцы, ребята! Я очень рада, что вы много знаете про спортивные игры, и умеете владеть мячом». Нам осталось вернуть мячи в свою спортивную игру.
Рефлексия «Помоги мячу вернуться домой».
«Нам пора возвращаться домой!»
Под музыкальное сопровождение выполняют строевые команды.
Подведение итога. Выход из зала, за направляющим в колонне. 3 мин. На экране изображены 2 площадки (волейбольная, баскетбольная) и футбольное поле, мячи. Задача детей правильно распределить мячи.
Выполняют строевые команды: «Ходьба шагом», «Бег», «Ходьба на носках», «Ходьба на месте, налево».
Спасибо всем за занятие!
Организовать воспитанников к подведению итогов
Приложение 1
Комплекс ОРУ с мячом
Содержание ОРУ Дозировка Организационно-методические указания
1. И. п. - о. с, мяч в левой руке.
1. руки через стороны вверх,
переложить мяч в правую руку;
2. И. п.
3. То же, перекладывая мяч из
правой руки в левую.
4. И. п. 7-8 мин
6 – 7 раз
Спина прямая, подбородок держать прямо. Руки прямые, не сгибать.
2. И. п. - широкая стойка, мяч в
руках.
1. поворот вправо, посмотреть
на мяч;
2. и. п.
3. поворот влево, посмотреть
на мяч;
4. и. п.
6 – 7 раз Спина прямая. Ноги зафиксировать в одном положении.
3. И. п. широкая стойка, мяч в
руках.
1. наклон вперед, руки с мячом
вытянуть вперед, смотреть на
мяч;
2. и. п. 6 – 7 раз Руки прямые. Колени не сгибаем (прямые).
Зафиксировать положение на 5 - 7
сек.
6. И. п. о. с. руки в стороны, мяч в
руке.
1. приседание, переложить мяч
в другую руку;
2. и. п.
6 – 7 раз Руки прямые, спина прямая. При приседании руки не опускать.
8. И. п. о. с, руки на пояс.
Прыжки вокруг мяча, 1-2-3-4 -вправо/влево.
2x30 раз Прыжки в чередование с ходьбой.
9. Упражнение на восстановление
дыхания. 5 – 10 сек.
Вдох глубокий, выдох медленный.
Приложение 2
Подвижная игра «Мини футбол»
Цель: совершенствование техники передвижений, остановок, поворотов, техники владения мячом, а также развитие физических способностей
Ход игры: В игре, проходящей в спортивном зале, принимают участие две команды по 6-8 человек. Перед началом игры участники команд располагаются на линии своих ворот. По сигналу команды нападающие устремляются к мячу, дают пас, пытаются забить мяч в ворота соперника. Задача игроков, перемещаясь по площадке, обыграть соперников и забить мяч в ворота. Запрещается, находясь с мячом или без мяча, изменять способ передвижения, умышленно играть рукой. За нарушение правил назначается штрафной удар. Побеждает команда, игроки которой забили большее количество голов.