Наталия Тазова
НОД по художественно-эстетическому развитию «Раскидистое дерево» для детей 4–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Открытый НОД по художественно-эстетическому развитию
«Раскидистое дерево»
Форма работы с детьми: интегрированное занятие.
Тема: «Раскидистое дерево».
Образовательные области: художественно – эстетическое, познавательное, физическое, речевое, социально – коммуникативное развитие.
Возраст детей 4-7 лет.
Цель: формировать умения передавать в работе характерные особенности внешнего строения зимнего дерева посредством пластилинографии и рисования гуашью.
Образовательные задачи:
Публикация «НОД по художественно-эстетическому развитию „Раскидистое дерево“ для детей 4–7 лет» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
1. Закрепить представление детей о характерных особенностях времени года- зима.
2. Продолжить знакомство с видом декоративно-прикладного искусства – пластилинографией.
3. Знакомство с жанром изобразительного искусства – пейзаж.
Развивающие задачи :
1. Развивать внимание, наблюдательность,умение слушать и рассуждать.
2. Развивать коммуникативные навыки, самостоятельность детей.
3. Развивать творческое воображение, логическое мышление и обогащать словарный запас дошкольников.
Воспитательные задачи:
1. Прививать любовь к природе, бережное отношение к дереву и лесным животным.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, репродукций с изображением деревьев, наблюдение на прогулке, чтение литературы (стихи, рассказы и др.)
Методическое обеспечение: листы голубой бумаги, белая гуашь, краски, кисточки, карандаши, баночки с водой, салфетки, наглядное пособие - образец «дерево» выполненное воспитателем, рисунки этапов выполнения работы.
Методические приемы: художественное слово; стихи; беседа; рассказ; показ; наблюдение; наглядные; загадывание и разгадывание загадок; игровая ситуация; показ приема пользования карандашами, кистью, красками; помощь при выполнении работы; прослушивание медленной музыки.
Организационный момент.
- Эй, детвора иди сюда,
В путешествие ехать пора! (включаем песню «Паравозик»)
Будем мы сегодня с Вами,
Рисовать и помогать! (Садимся на стульчики).
Стук в Дверь. Заходит Лесовичок:
Дали мне письмо лесные звери,
С интересом прочитал.
Помощь просит зверь лесной,
Им зимой не сладко в нем.
Вы ребятки помогите,
Нарисуйте и пришлите…
Воспитатель:Что нам нужно рисовать, Лесовичок?
Лесовичок: А узнать, что мы будем рисовать, нужно загадку разгадать…
Воспитатель: Ну что ребята, отгадаем мы загадку?
Дети: Да!
Лесовичок: Приготовились ребятки?
Дети: Да!
Лесовичок:
Загадка: Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
(Дерево)
Воспитатель: Правильно. Ребята, а давайте у нас Лесовичок погостит сегодня в нашей группе и посмотрит как мы свами дружно весело живем.
Дети: Да!
Воспитатель: Лесовичок присаживайтесь к нам. А сейчас послушайте стихотворение Н. Гончаров:
Намело,
Навьюжило.
Все деревья
В кружеве:
Снег на соснах,
На кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели.
Мотивационно - ориентировочный этап.
Воспитатель: Дети, о чем говорится в стихотворении? (Ответ детей)
Воспитатель: Ну конечно о деревьях, кустах и о зиме. Дети, мы с Вами знаем, где растут деревья? (Ответ детей)
Воспитатель: Конечно, на улице и в лесу.
- Дети мы с вами очень долго ждали прихода красавицы - зимы. Наблюдали за тем, как падал первый снег, усыпая землю. Рассматривали первые снежинки, какие они все разные, изящные, нарядные. И вот дождались мы снежных, морозных дней. Снег пушистым белым ковром покрыл всю землю.
Мы с вами заметили, что когда очень холодно, то снег какой? Правильно он сыпучий, легкий, пушистый, он сверкает, искрится на солнышке, хрустит под ногами.
- Дети, а сейчас какое время года? (ответ детей)
Воспитатель : Правильно конечно зима. Дети посмотрите картину «Зимний лес» написал Иван Шишкин и послушайте стихотворение о зимнем лесе:
Зимний вечер, лунный свет.
В белый снег весь лес одет.
В белых шубах, в белых шапках,
И мороз им шепчет сладко:
Спи, береза, спи, сосна
Жди когда придет весна,
Солнышко лучом согреет
И пробудит ото сна.
Ориентировочный этап.
Воспитатель: А какие деревья растут в этом лесу? (Огромные ели, березы, дубы и маленькие ели, дубки, березки и тд.). Мы сейчас с вами поиграем в игру «Угадай какое дерево?» и узнаем какие деревья растут в лесу.
Воспитатель: Посмотрите еще раз на картину. А почему вы решили, что это зимний лес? (На земле лежит снег, деревья в снегу).
- Что мы видим? Посмотрите внимательно на дерево, обратите внимание на ствол. А какого он цвета? (Коричневого). Ветки дерева одинакового цвета? Какие веточки кажутся светлее? Уточнить, как это передать в рисунке. Как изображены ветви? (Около ствола толстые, а вверху тонкие) Как красиво зима украсила деревья! Картина, где нарисована природа называют пейзажем.
Воспитатель: Давайте и мы с вами сейчас нарисуем зимнее раскидистое дерево.
Практический этап.
Сегодня мы способом лепки и рисования будем изображать на листе бумаги раскидистое дерево зимой.
- Обратите внимание на дерево (Показываю образец дерева). Вот так изобразила зимнее дерево я. Как вы думаете, чем мы будем рисовать? (пластилином и гуашью,красками). Посмотрите на схему и скажите, как мы будем рисовать. Что мы нарисуем сначала? (На доске висит картинка поэтапного рисования, дети рассказывают по ней, как они будут рисовать).
Воспитатель: Садитесь за столы и приступайте к работе. Нарисуйте дерево зимой. Но сначала наши пальчики поиграют.
Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4,5 нам деревья рисовать, (показываем дерево)
1,2,3,4,5 что бы зверям помогать, (натираем ладошки)
1,2,3,4,5 наши пальчики размять (сжать и разжать кулачки)
1,2,3,4,5 начинаем рисовать. (хлопаем в ладоши) Дети: Да!
Дети самостоятельно рисуют свое раскидистое дерево (включаем медленную музыку для фона).
Воспитатель в процессе рисования индивидуально обсуждает с детьми композицию рисунка.
Рефлексивно – оценочный этап.
- Ребята, давайте с вами рассмотрим деревья, которые вы нарисовали. (Расспрашиваю 2-3 детей, какие деревья они изобразили).
Очень интересные работы у вас получились. У деревьев правильно нарисованы стволы и ветви. (Рассмотреть с детьми и оценить все рисунки).
Воспитатель: Дети, вы молодцы, хорошо поработали «Зимний лес» получился.
Лесовичок:Лесные жители – в благодарность прислали вам яблоки. Давайте сложим свои работы в корзину и я их отнесу в лес и покажу нашим лесным жителям.
Воспитатель: На этом наша непосредственно-образовательная деятельность подошла к концу!