Светлана Шишкова
Открытое занятие «В гости к колобку» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к колобку»
Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.
Задачи:
1. Побуждать детей к высказыванию в виде полных предложений.
2. Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание. Развивать мелкую моторику пальцев рук, формировать пространственно – образное мышление, чувственное восприятие.
Публикация «Открытое занятие „В гости к колобку“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
3. Активизировать в речи детей слова: короткий, длинный, старенький, слабенький, злой, страшный, серый, косолапый, большой, рыжая, хитрая, хорошая, веселый.
4. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
5. Создать атмосферу радостного настроения, учить действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению.
Материал:
Домик – изба для бабы и деда;
Бабушка и дедушка (распечатаны на картоне);
Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса;
Декорации: елки, кусты;
Разноцветная крупа для рисования в тарелочках (по количеству детей);
Угощения для детей (по количеству детей).
Ход занятия:
Обращаю внимание детей на гостей, предлагаю поздороваться и пройти на стульчики.
Предлагаю детям совершить путешествие в сказку. После того, как получаю согласие детей, все вместе отправляемся в путешествие на паровозике: пальчиковое упражнение
«Паровоз»
Паровоз кричит «Ду-Ду», (дети выполняют круговое движение руками)
Я – «Иду- иду – иду». (у пояса, имитируют движение колес паровоза)
А вагончики стучат, (дети стучат кулачками (тыльной стороной)
А вагоны говорят – «Так – так – так!».
Упражнение дети выполняют в речевом сопровождении: сначала тихим голосом (едут на маленьком паровозике, а затем громким голосом (едут на большом паровозике).
Воспитатель: Мы с вами попали в сказку. Нас уже встречают. Посмотрите, кто это?
(перед детьми домик, у домика стоят бабушка и дедушка).
Дети: Дедушка и бабушка.
Воспитатель: Какой дедушка? Какая бабушка?
Дети: Старенькие, слабенькие.
Воспитатель: А из какой они сказки?
Дети: «Репка», «Колобок», «Курочка ряба».
Воспитатель: Сегодня мы попали в сказку «Колобок».
Рассказываю сказку:
Воспитатель: «Жили – были дед и баба. Вот как-то раз дед просит бабку:
- Испеки мне, бабка колобок.
Бабушка пошла по амбару помела, по сусекам поскребла, набрала муки, замесила тесто, да и испекла колобок. Поставила на окошко студиться».
Воспитатель: А колобок не послушным оказался, взял и покатился в лес.
Воспитатель: Ребята, а в лес без разрешения можно ходить одному?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте поможем дедушке и бабушке отыскать колобка?
Дети: Да.
Воспитатель: Обращает внимание детей, сколько в лесу елок и кустиков.
Воспитатель: Ребята послушайте там кто-то спрятался за ёлку. (Достает из –за ёлки зайца).
Воспитатель: Ребята кто это?
Дети: Заяц
Воспитатель: Какой зайчик?
Дети: Маленький, серенький, ушки длинные, хвостик короткий, трусливый.
Воспитатель обращает внимание на зайца, не видел ли он колобка.
Заяц: Поиграйте со мной тогда скажу.
Игра «Зайка серенький сидит»
(после игры заяц говорит что колобок дальше укатился).
Воспитатель сажает зайца под ёлку, и обращает внимание детей на кустик. (Под ним сидит волк).
Воспитатель: Ребята кто это?
Дети: Волк.
Воспитатель: Какой Волк?
Дети: Злой, серый, страшный, зубастый.
Воспитатель обращает внимание детей на волка, не видел ли он колобка.
Волк: Нарисуйте мне колобка, тогда скажу.
(дети подходят к своим местам за столом, где заранее лежат тарелки с крупой, дети пальцем рисуют по крупе круг).
Воспитатель ходит с волком на руках и смотрит как дети справились с задание.
(после рисования волк говорит что заяц укатился дальше).
Воспитатель сажает волка под кустик, и обращает внимание на ёлку, достаёт Медведя.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Какой Медведь?
Дети: Большой, косолапый, сильный.
Воспитатель обращается к медведю не видел ли он колобка.
Мишка: Поиграйте со мной в прядки, тогда скажу.
Дети уточняют месторасположения Медведя (за елкой, на елке, с боку елки, впереди елки).
(после игры медведь говорит что колобок укатился дальше, воспитатель сажает мишку за елку).
Воспитатель обращает внимание на последнюю елку где сидит лиса.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Какая Лиса?
Дети: Хитрая, рыжая, пушистая.
Воспитатель обращается к лисе не видела ли лиса колобка.
Лиса: Ишь какие хитрые не отдам вам колобка я его сама сьем.
Воспитатель: Ребята а давайте похвалим лису может тогда она отдаст нам колобка.
Дети хвалят лису: Хорошая, красивая, умная, веселая.
Лиса отдает колобка.
Воспитатель: Какой колобок?
Дети: Круглый, желтый, румяный, веселый.
Вместе с воспитателем дети несут колобка деду и бабе.
Дед с бабой говорят спасибо, что они нашли колобка и бабушка дает угощение детям.
Дети сидя на стульчиках рассказывают кого они повстречали в лесу.
Воспитатель предлагает ребятам вернуться в группу обратно на паровозе.
«Паровоз»
Паровоз кричит «Ду -Ду», (дети выполняют круговое движение руками)
Я – «Иду- иду – иду». (у пояса, имитируют движение колес паровоза)
А вагончики стучат, (дети стучат кулачками (тыльной стороной)
А вагоны говорят – «Так – так – так!».
Дети вместе с воспитателем говоря спасибо гостям.