татьяна шигидина
Открытое занятие по повторению и закреплению пройденного материала в старшей разновозрастной группе в формате игры-викторины
Конспект ООД для разновозрастной старшей группы
«Игра – викторина»
Назначение: эта «игра — викторина» позволит в весёлой, игровой форме проверить уровень знаний у воспитанников и выявить ошибки, на что следует обратить внимание, где нужно будет поработать с детьми индивидуально или по подгруппам.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Цель: повторение и закрепление пройденного материала.
Публикация «Открытое занятие по повторению и закреплению пройденного материала в старшей разновозрастной группе в формате игры-викторины» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
— учить отвечать на вопросы полным ответом;
— закреплять знания о животном и растительном мире;
— повторить знания о сказках;
— повторить и закрепить знания о днях недели;
— повторить и закрепить знания о геометрических фигурах и их признаках;
— повторить состав числа в пределах 10;
— учить понимать учебную задачу, выполнять её как самостоятельно, так и в команде;
Развивающие:
— способствовать развитию речи, уметь высказывать свои мысли и аргументировать их;
— развивать воображение, смекалку, зрительную память;
— развивать самостоятельность;
Воспитательные:
— воспитывать стремление к знаниям;
— заинтересовать воспитанников в конечном результате.
Ход НОД.
I. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся.
Улыбнемся, подмигнем
И играть сейчас начнем.
Воспитатель: Но прежде чем начать нашу сложную, необычную игру, в которой вам пригодятся все ваши знания, я предлагаю провести игру-разминку, которая называется «Скажи наоборот»
Спрашивает детей по одному (используется мяч)
1) длинный - короткий
2) тонкий - толстый
3) широкий - узкий
4) большой - маленький.
5) высокий - низкий.
6) вверх- вниз
7) вправо- влево.
8) далеко - близко.
9)добрый – злой.
10)хороший – плохой.
Воспитатель: За нашей игрой будет наблюдать замечательное жюри и ставить каждой команде за правильные ответы баллы, поэтому не выкрикиваем и не подсказываем правильные ответы команде соперников.
У нас две команды: команда «Умники» и команда «Знайки».
Начинаем игру
1 Раунд:
Воспитатель: Для команды «Умники» — раскрасить все геометрические фигуры. (раздать листы формата А 4, где нарисованы различные предметы, расположенные в хаотичном порядке и среди них геометрические фигуры).
После каждого самостоятельного задания дети отвечают на вопросы, рассказывают, как сделали задание и почему так.
Воспитатель: А пока команда «Умников», работают мы побеседуем с командой «Знайки», слушайте внимательно вопрос и быстро отвечаем на него.
• Воробей - это перелётные или зимующие птицы. (зимующие)
• Назовите одним словом: щука, окунь, карась? (рыбы)
• Кто мама жеребёнка? (лошадь)
• Назовите три осенних месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
• Как называется село в котором мы живём? (Александровка)
• В какое время года цветут деревья? (весной)
• На какой свет светофора можно переходить дорогу? (на зеленый)
• На каком дереве растут жёлуди? (на дубе)
• Сколько нужно орешков, чтобы раздать трем белочкам по два орешка? (6)
• По небу летели: воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего насекомых летело? (2)
2 Раунд:
Воспитатель: Задание для команды «Знайки», обвести в круг все цифры.
(раздать листы формата А4, где нарисованы различные предметы, расположенные в хаотичном порядке и среди них цифры).
Воспитатель: А пока команда «Знайки» выполняют задание, я побеседую с командой «Умники».
• Какое время года изображено на картине? (осень)
• Собака и кошка – это животные какие? (домашние)
• Назовите одним словом: ворона, синица, воробей, снегирь? (птицы)
• У коровы как назвать детеныша? (теленок)
• Время года, когда начинают таять сосульки? (весна)
• Дикое животное в рыжей шубе и пушистым хвостом? (белка, лиса)
• У свиньи кто детёныш? (поросёнок)
• Тигр — это какое животное? (дикое)
• Назовите насекомое с чёрными точками? (божья коровка)
• Муравей, стрекоза, муха, комар — это кто? (насекомые)
• Сейчас какое время года? (осень)
• Какой свет светофора говорит: стоп, дороги нет? (красный)
• Кто плетет паутину? (паук)
• На какой овощ похож треугольник? (морковку)
3 Раунд:
Воспитатель: Задание для команды «Умники»: построить дом из геометрических фигур.
Воспитатель: Пока «Умники» строят свои дома, я проверю, как команда «Знайки» знает сказки.
1. Налетела злая вьюга,
Герда потеряла друга.
В царство льда умчался Кай.
Герда, Герда выручай.
Вьюга кружит вправо, влево
В сказке («Снежная королева»)
2. Из танцзала короля
Девочка домой бежала.
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета.
Кто, скажите, девчушка эта. («Золушка»)
3. Она была подружкой гномов
И вам, конечно же знакома. («Белоснежка и семь гномов»)
4. Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Будь по моему вели! («Цветик-семицветик»)
5. С кем встретилась в лесу падчерица
И кто помог ей найти подснежники? («12 месяцев»)
6. Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла. («Красная шапочка»)
7. Он хозяина любил,
Верно он ему служил,
В сапогах ходил и злого
Людоеда победил. («Кот в сапогах»)
8. В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден. («Гадкий утенок»)
9. Нет у них ни рук, ни ног,
Но Емеля с ними строг.
Он морозною зимой
Их отправил за водой. («По щучьему велению»)
Воспитатель: А теперь давайте немножко отдохнем и все вместе поиграем в игру.
Физкультминутка: «Найди пару».
На полу кругом расположены картинки домашних и диких животных с детёнышами, на каждого ребёнка по одной картинке, изображением вниз, чтоб дети не видели изображение. Дети встают в круг около картинок, но в руки не берут, под музыку ходят по кругу, когда музыка заканчивается останавливаются и берут картинку в руки и ищут себе пару, взрослое животное и детёныша – это и есть пара, берутся за руки, объясняют почему (например, это кошка и котёнок, домашнее животное, за ними ухаживает человек, живёт у человека).
Повторяется 1-2 раза.
4 Раунд:
Воспитатель: Задание для команды «Знайки»: «Засели дом» (на знание состава числа)
Воспитатель: А теперь команда «Умники»: будет отгадывать загадки, а вы должны отгадать, как зовут сказочного героя и из какой он сказки.
Из муки он был печен,
На окошке был стужен,
Убежал от бабки с дедом
А лисе он стал обедом. (Колобок.)
Всем хватило места в нем
Вот какой чудесный дом.
Жители леса в нем дружно живут:
Заяц, норушка, лисица и волк
Только медведь развалил… (Теремок)
Хрю-хрю-хрю – каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушил дом кирпичный? (Три поросёнка.)
у Аленушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси лебеди.)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Маша в коробе сидит,
Далеко она глядит,
А несет ее медведь быстрыми шагами.
Провела его малышка
Будет он умнее впредь.
Вот у нас какая книжка
Это … (Маша и медведь)
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Репка)
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ! (Курочка Ряба)
И зайчиха, и волчица -
Все бегут к нему лечиться (Айболит)
5. Раунд:
Воспитатель: Задание для команды «Умники» Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Дети объясняют, что лишнее и почему
Воспитатель: Задание для команды «Знайки» дидактическая игра «Найди отличия».
Дети объясняют, сколько отличий нашли и какие
6. Раунд:
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Дни недели». Команда «Умники» возьмите себе по одной карточке.
Далее воспитатель спрашивает у ребенка какая цифра у него написана на карточке. После ответа ребенка спрашивает игрока команды «Знайки» какой это день недели. (Например: цифра 3. Какой это день – среда. После какого дня идет среда? Какой день идет после среды? Какой он по счету)
Воспитатель: Следующее задание для команды «Умники» «Что сначала, что потом?» Перед вами лежат картинки, соберите их по порядку: что было сначала, что потом.
А теперь команда «Знайки» по картинкам составит рассказ.
Воспитатель: Для команды «Умники» я раздам листы, на которых точками изображена картинка. Вам нужно обвести по точкам, чтобы получился рисунок. А команде «Знайки» я раздам игру «Развивающая головоломка» и карточки с заданием, которое вы должны собрать.
Воспитатель: Молодцы! Со всеми заданиями справились. Сейчас мы подведём итоги.
Жюри подводят итоги.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, понравилась вам наша игра? А какое задание было для вас сложным? Какое легким?
А теперь давайте послушаем наше жюри.
Награждение команды победителей. Для всех участников сладкие сувениры.