Елена Титова
Открытое занятие в средней группе «Скворушки, прилетите!»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
учить детей находить признаки весны в окружающей природе, развивать способность наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи;
учить рассказывать о приметах весны, описывать явления природы с помощью образных средств фольклора, отгадывать загадки;
обобщать знания о весне на основе наблюдений и средств фольклора (закличек, поговорок, загадок, народных примет;
развивать у детей эмоциональный отклик на весенние проявления природы, эстетические чувства и переживания;
расширять знания об окружающем мире (перелетных птицах, явлениях природы);
Публикация «Открытое занятие в средней группе „Скворушки, прилетите!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Перелетные птицы
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Средняя группа
- Темочки
закреплять навыки работы с нитками, клеем.
Материалы и оборудование:
Зал украшен по весеннему, на стене солнышко, облака, птицы; на дереве картинки с изображением перелётных и зимующих птиц.
Иллюстрации на весеннюю тематику, разноцветные нитки, клей карандаш, тряпочки, влажные салфетки, палочки с птичками, игрушка солнышко.
Предварительная работа:
наблюдения за природой на участке;
чтение русской народной сказки «Снегурочка»;
разучивание фольклорных произведений: потешек, закличек, стихов и поговорок о весне;
рисование на весеннюю тему;
рассматривание репродукций картин А. Саврасова «Грачи прилетели», И. Левитана «Весна. Большая вода»;
прослушивание музыки П. И. Чайковского «Март. Песня жаворонка» из цикла «Времена года»;
выполнение детьми, совместно с воспитателем, аппликации.
Ход занятия:
Под музыку дети заходят в зал, здороваются с гостями. Дети встают рядом с воспитателем.
Воспитатель загадывает загадку:
Приходит с добром
Веет теплом
Светом солнечным красна,
А зовут ее (весна)
-Да, ребята, это весна. Какие слова подсказали вам это? (приходит с добром, значит- добрая; веет теплом - теплая)
-Что означает слово «веет»?
Дети: Дует.
Воспитатель:
-Правильно, поэт Плещеев так сказал об этом времени года: «В окно повеяло весною». Повеял теплый ветерок, запахло по-весеннему: тающим снегом, землей.
-Ребята, а почему говорят «весна-красна»?
Дети:
-Весна красивая.
Воспитатель:
-За что вам нравится весна? (Ответы детей.)
Какие изменения происходят в природе?
Дети:
-Весной солнце ярче светит. Становится теплее. День длиннее. Тает снег. Птички прилетают. Появляются почки на деревьях.
Воспитатель:
-Назовите весенние месяцы.
Дети:
-Март, апрель, май.
Воспитатель:
-Давайте вспомним пословицы о весне.
Дети читают пословицы:
- Весна, зажги снега, заиграй овражки!
-Март зиму кончает, весну начинает.
-Апрель с водою - май с травою!
-Ай-ай, месяц май: и тёпел, и холоден!
Воспитатель:
-В старину март называли «утро года», потому что вся природа как бы просыпается, оживает. В старину люди встречали 1 марта весну.
Детки скучали по теплу, солнышку. Дети в этот день забирались повыше на заборы, на крыши, звали солнышко, весну. Давайте мы дружно позовём закличкой весну.
Дети встают в круг и читают заклички:
1. Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите.
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела.
2. Ау, ау, аукаем
Весну приаукиваем
Март, март-
Солнцу рад.
Апрель, апрель-
Откроет дверь.
Воспитатель: Что мы с вами делали?
Дети: Закликали птиц, весну.
Воспитатель: А сейчас поиграем.
Физкультминутка.
Игра «Солнышко». (Дети стоят в кругу.)
Пеки, пеки, солнышко, (Руки вверху.)
Красное вёдрышко.
День-деньской играй, (Идут по кругу.)
Своих деток согревай.
Дети громко хлопают:
Хлоп-хлоп-хлоп! (Хлопают.)
И ногами топают:
Топ-топ-топ! (Топают.)
Чтобы деткам погулять, (Шагают на месте.)
Чтоб ребяткам поскакать (Скачут.)
Нужно сол-ныш-ко, (Приседают.)
Коло-кол-ныш-ко) (Встают.)
Воспитатель: А вот и солнышко! (Достаёт игрушку солнышко.)
Игра «Скажи, какое?»
(Солнышко – яркое, светлое, золотое, доброе, теплое, лучистое, нежное; небо – голубое, светлое, безоблачное, лазурное, ясное.) На каждое слово дети передают игрушку солнышко.
Дети садятся на пол перед телевизором.
Воспитатель:
-Молодцы! В народе март раньше называли протальником. Как вы думаете, почему?
Дети:
-Когда снег тает, на земле появляются проталины.
Воспитатель:
-А ещё март называли капельником, почему?
Дети:
-Снег на крышах тает, капает вода. Это капель.
Воспитатель:
-А сейчас, дети, я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно
Красна девица грустна:
Ей, не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка.
(Снегурочка.)
Воспитатель:
-Правильно, Снегурочка! Как называются русские народные сказки о Снегурочке?
Дети:
-«Снегурочка», «Снегурушка и лиса».
Воспитатель:
-Мы читали с вами русскую народную сказку «Снегурочка», а сейчас давайте посмотрим фрагмент из мультфильма по этой сказке.
Просмотр фрагмента мультфильма «Сказка о Снегурочке». Беседа по её содержанию.
(Почему девочку назвали Снегурочкой? Какая она была по характеру? Почему с наступлением весны она загрустила? Кто заметил, какие первые цветы увидела Снегурочка на проталине? Что с ней случилось, когда она пошла в лес с подружками? Почему Снегурочка растаяла? Эта сказка грустная или весёлая? Почему старик со старухой любили Снегурочку? Как их можно порадовать)
Дети:
-Спеть, станцевать.
Хоровод «Веснянка»
Дети стоят рядом с воспитателем.
Воспитатель:
-В народе было много весенних примет, как вы понимаете: «Март – время прилёта пернатых».
Дети:
-Птицы прилетают.
Воспитатель:
-Правильно, весной птицы возвращаются, а первыми прилетают? Отгадайте загадку:
Черный, проворный,
Кричит: «Крак»,
Червякам враг.
Дети:
-Грач.
Воспитатель:
-Правильно, первыми прилетают грачи. Каких вы еще знаете перелетных птиц?
Подвести детей к дереву с птицами.
Дети:
-Журавли, соловьи, скворцы, жаворонки, ласточки.
Воспитатель:
-Какая птица здесь лишняя?
Дети:
-Синичка.
Воспитатель:
Почему синичка лишняя?
Дети:
-Синичка зимующая птица.
Воспитатель:
-Перелётные птицы возвращаются в родные края, чтобы свить гнезда, многие из них приносят пользу человеку. Отгадайте:
На шесте-дворец,
А во дворце-певец.
Дети:
-Скворец.
Воспитатель:
-Как называются домики, которые человек делает для них?
Дети:
-Скворечник.
Воспитатель:
- Мы с вами уже приготовили скворечники для скворушек, а сейчас давайте нашим скворушкам сделаем из ниток красивые пёрышки.
- Сначала подготовим к работе наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель:
-В лесу птички порхают с дерева на дерево.
Птички летали, (Пальцы обеих рук несколько раз ритмично соединяются в замок.)
Крыльями махали (Машут ладонями, изображая полёт птиц.)
На деревья сели, (Пальцы на плечи.)
Вместе отдыхали. (Сжать пальцы в кулаки.)
Дети подходят к столам и садятся.
Выполнение аппликации.
(Звучит грамзапись голосов птиц).
Во время выполнения аппликации проводится речевая работа. Приклеивая нитки на контур птиц, дети проговаривают: скворец – скворечник – скворцы - скворчата – скворушка.
Воспитатель:
- Отличные получились скворушки. Думаю, что птицы прилетят очень скоро. Весна – замечательное время года!
Обыгрывание: насадить «птичек» на палочки и кликать весну.
Давайте позовём скворушек, чтобы они к нам быстрее прилетели.
Дети под музыку читают закличку:
Скворушки, прилетите!
Красну весну принесите!
Нам зима-то надоела,
И весь хлеб у нас поела,
И дрова все пожгла,
И солому пожгла,
Молоко всё унесла!
Под музыку входит взрослый в костюме Весны.
Весна:
- А вот и я. Вы меня звали?
Пришла волшебница прекрасная,
И сразу небо стало ясное.
Ручьи зазвенели,
Снега потемнели,
Проталины зазеленели.
Хоровод с Весной.
Воспитатель:
-Да, Весна, мы тебя ждали и приготовили для тебя подарки. Дети подарите птичек Весне.
Весна:
-Спасибо, дети! За то, что вы такие молодцы я вам принесла гостинцы.
Дети благодарят весну за угощение.
А теперь пора мне уходить,
За цветами, травами следить,
Чтоб они росли и распускались
Всеми соками зелёными наливались.
До свидания, друзья,
Через год вернусь к вам я.
Дети прощаются с весной.