света волченко
Открытое занятие в средней группе с использованием развивающих технологий «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-Учить детей рассказывать о зиме с использованием наглядных пособий (мнемотаблиц) в связной логической последовательности;
-формировать умения соотносить знаковые символы с образами;
-формировать понятия причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы.
-развивать связную речь;
-расширять словарный запас;
-развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление;
-воспитывать любовь к природе;
-формировать доброжелательность, стремление помочь ближнему.
Материалы:
Публикация «Открытое занятие в средней группе с использованием развивающих технологий „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Мнемотаблица, игрушка медвежонок, мяч, звуки природы «метель, вьюга».
Предварительная работа:
-беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Зима», наблюдение во время прогулок, экскурсий;
-Просмотр презентации «Зимушка-зима».
-Словарная работа: снег, снежинки, снегопад, метель, ветер, иней, лёд и т. д.
Ход занятия
Воспитатель:- Дети посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними (дети здороваются с гостями).
Встали все друзья в кружок,
Улыбнись ты мне дружок
Настроенье поднимай,
На вопросы отвечай.
- Назовите времена года, (зима, весна, лето осень).
- Сколько их? (Четыре)
Показ слайда № 1 (времена года зима, осень, весна, лето).
-Сегодня мы поговорим об одном из них, а вот о каком именно вам подскажет музыкальная загадка: (звучат звуки природы «метель, вьюга).
- Что вы слышите? (сильный ветер, вьюга, метель).
Какое это время года?
Воспитатель: - Правильно, это зима. В народе ее часто называют ласково зимушка-зима.
Просмотр презентации № 2 «Зимушка-зима».
Я назову вам слово, а вы назовете его ласково, например:
Снег – снежок,
снежинка - снежиночка,
снеговик - снеговичок,
санки - саночки,
рукавица -рукавичка,
сапог - сапожок.
Воспитатель: - Ой ребята к нам кто-то идёт. (Воспитатель вносит игрушку – медвежонка).
Медвежонок: -Здравствуйте ребята!
Воспитатель : -Здравствуй медвежонок! Как ты тут оказался? Ты же должен зимой спать?
Медвежонок : Я спал, а потом проснулся, посмотрел в окошко и испугался. Я увидел, что листья с деревьев куда-то делись, и лес стал белым. Я и побежал к вам. Может вы мне объясните, что случилось.
Воспитатель:- Конечно медвежонок, мы тебе расскажем, что случилось, почему лес вокруг стал белым.
Воспитатель: - Садитесь ребята на стульчики.
Воспитатель:- что ты видел как ложился спать?
Медвежонок :-Я видел. Что листья на деревьях стали жёлтыми, красными.
Воспитатель:- Дети в какое время листья становятся жёлтыми и красными? (осенью)
Показ слайда № 3 (осеннее дерево)
Что потом происходит с листьями? (листья опадают и деревья становятся голыми)
-Медвежонок, тебе понятно, куда делись листья с деревьев?
Медвежонок:- Понятно!
А какая она зима?
Воспитатель: - Ребята тебе расскажут, правда!
- Какая ребята бывает зима? (Снежная, холодная, белая, пушистая, ветреная)
Показ слайда № 4 (картина зимы)
-А как вы думаете, ребята, почему в народе говорят «Зимний денёк как воробьиный скок? (зимой дни короткие.)
- Ребята. А что такое снег? (это много-много снежинок)
Показ слайда № 5 (снег)
- Вот сейчас мы превратимся с вами в снежинок.
Динамическая пауза «Снежинки» (под спокойную музыку)
Закружились завертелись белые снежинки. (кружатся)
Вверх взлетели белой стаей лёгкие пушинки. (поднимают руки)
Чуть затихла злая вьюга улеглись повсюду. (приседают руки к полу)
Заискрили, засверкали- все дивятся чуду. (руки в стороны)
-Садитесь на стульчики!
Медвежонок :- Я понял почему лес стал белым, это снег его укрыл!
Воспитатель: -Молодцы. А сейчас я предлагаю составить рассказ о зиме, что бы медвежонок запомнил его и рассказал своим друзьям. В этом нам помогут наши помощники-таблицы. Дети подходят к столу и выбирают любую сюжетную картинку с мнемотаблицей, вывешивают на доску и рассказывают по ней.
Воспитатель: - Молодцы!
А теперь немного поиграем! Вставайте в круг. Я буду бросать мяч, произносить слово, тот, кто мяч поймал, возвращает его мне, повторяя моё слово, но ставляя перед ним слова ЗИМНИЙ, ЗИМНЯЯ, ЗИМНЕЕ.
Предлагаемые слова:
утро, одежда, шапка,
сказка, дорога, ночь,
куртка, лес, погода,
вечер, пальто, небо,
настроение, обувь, праздник.
-Садитесь.
Воспитатель: - Медвежонок, а еще мы с ребятами учим стихотворение про зиму и хотим, чтобы ты послушал. Да, ребята? (Да)
Чтение детям стихотворения В. Набокова «Зима» .
Только ёлочки упрямы -
Зеленеют - то во мгле,
То на солнце. Пахнут рамы
Свежим клеем на стекле.
Перламутровый и хрупкий
Вьётся инея цветок,
На лазури, в белой шубке
Дремлет сказочный лесок.
Утро. К снежному сараю
В гору Повезли дрова.
Крыша искрится, по краю-
Ледяные кружева.
Где-то каркает ворона,
Чьи-то валенки хрустят,
На ресницы с небосклона
Блёстки пёстрые летят.
Воспитатель: - Понравилось тебе стихотворение?
Медвежонок: : - Очень! Я расскажу его своим друзьям. Медвежонок: - Спасибо! Я столько всего узнал! Мне пора! До свидания! Я хочу спать!
Воспитатель: -Вот какая удивительная у нас зима! Вы все хорошо работали и были активны.