Радишевская Юлия
Открытое занятие в средней группе «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в средней группе по ФЦКМ по теме «Птицы».
Цель:
Уточнение, расширение представлений детей о птицах.
Задачи:
Образовательная:
совершенствовать знание детей о птицах, их характерных особенностях
и общих признаках; запоминать понятия право-лево, верх-низ; запоминать
цифры 1-5; упражняться в образовании уменьшительно-ласкательных слов,
пополнять активный и пассивный словари.
Развивающая:
Публикация «Открытое занятие в средней группе „Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
развивать внимание, логическое мышление, речь, зрительное
восприятие через дидактические игры, мелкую и общую моторику.
Воспитательная:
воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в
трудных зимних условиях.
Оборудование и материал:
Иллюстрация с изображением зимующих птиц, перелетных птиц,
мнемосхема «Отличительные признаки птиц и зверей», письмо Бабы Яги,
д/игры «Сложи картинку», картинки-отгадки с изображением птиц - синица,
воробей, снегирь, дятел, запись «Голоса птиц», «Матрешка» (изображение
птиц от мала до велика)
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами во время прогулок. Чтение художественной
литературы про птиц (В. Бианки «Лесная газета»). Рассматривание
иллюстраций и фотографий с изображением птиц. Знакомство с мнемосхемой
– Птицы, их отличительные особенности; Дидактическая игра «Сложи
картинку», «Угадай по описанию», П/игры «Летает-не летает», «Зимующие перелетные», «Стайка - полетай-ка».
Активизация словаря:
корм, кормушка, скворечник, холодно, голодно, синица, воробей,
снегирь, дятел, грач, скворец, соловей, зимующие, перелетные, оперение.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие,
- Речевое развитие,
- Художественно-эстетическое развитие,
- Физическое развитие,
- Социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная,
познавательная.
Методы и приемы:
Беседы, вопросы, загадки, наглядность, художественное слово,
использование ИКТ.
Ход:
1. Организационный момент. «Круг добра». (1-2 мин)
(дети встают в круг, касаясь ладонями, друг друга)
«Доброе утро и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись,
Будем дружить, помогать всем всегда
Вы согласны? Ответьте мне (Да)»
2. Основная часть.
Сегодня я приглашаю вас в лес:
«Вокруг себя обернись и в лесу очутись!».
Ребята, отгадайте загадку:
«Различаемся мы цветом
Встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнем,
Будем в небе голубом
Каркать петь и ворковать.
Нас зимою покормите
Дети, кто это? Скажите!» (Птицы)
Ребята, прислушайтесь! Почему так тихо стало в лесу?
Да, правильно птицы улетели в теплые края
Давайте все вместе расскажем стихотворение:
Опустел скворечник
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Всё летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
Но не только из-за этого стало тихо в лесу
Сегодня нам пришло письмо от Бабы Яги.
Прочитаем его вместе!
Баба Яга заколдовала всех птиц и животных в лесу –
Отняла у них голоса!
Чтобы расколдовать лесных жителей, мы должны пройти испытания!
Первое испытание – отгадать загадки!
На кормушку к нам зимой
Прилетает птица
С жёлтой грудкой пуховой –
Шустрая (Синица.)
Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая… (Сорока)
Она под крышами живет,
Гнездо своё из глины вьет,
Целый день суетится,
На землю не садится,
Высоко в облаках летает,
Мошек на лету поедает,
В черном фраке лапочка,
А зовется? (Ласточка)
Ребята, поиграем в игру! «Зимующие-перелетные птицы».
Воспитатель показывает птицу на плакате.
Дети изображают крылья, если птица перелетная и прижимают руки к
себе, если птица зимующая.
Второе испытание:
Собрать разрезные картинки (пазлы) и отгадать название птицы.
Третье испытание;
«Матрешка» из 5 птиц (постоянно с нами живущих).
Картинки с воробьем, голубем, галкой, сорокой, вороной дети берут и
выстраивают от мала до велика.
Вот мы и справились со всеми испытаниями от Бабы Яги: загадки
отгадали, пазлы собрали, матрешку построили от мала до велика.
Баба Яга, расколдуй птиц и зверей лесных!
Давайте прислушаемся что же сейчас мы услышим в лесу?
Воспитатель подключает колонку с голосами птиц в зимнем лесу.
Вокруг себя обернись в детский сад вернись!
Ребята, вы молодцы прошли испытание и помогли лесным обитателям, вернули им голоса!
А теперь давайте подойдем к плакату (мнемосхеме) и посмотрим,
вспомним, чем же отличаются птицы от зверей.
Молодцы!