ЛЮБОВЬ ГЛОТОВА
Открытое занятие в младшей группе по ФЭМП «Высоко-низко»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в младшей группе по ФЭМП
«Высоко - низко»
Задачи: - создавать условия для различение пространственных представлений «высоко - низко» и пространственных характеристик предметов «высокий – низкий»
- воспитывать культуру общения (не перебивать друг друга, играть дружно)
Материал : игрушки –зайчик и белочка; сюжетные картинки -белка в дупле, зайчик под елкой; предметные картинки – высокий дом и низкий дом; письмо от зайчика со сказкой Олеси Емельяновой «Лучшая мама»и игрой «Зайка серенький сидит»
Темочки:
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель привлекает внимание детей, загадывая загадки:
Ребята к на сегодня пришли гости и они просят отгадать про них загадки. -
Кто в домике живет и орешки грызет?
- Белочка,- отвечают дети.
- А кто под кустиком сидит и от страха весь дрожит?
- Это зайчик,- отвечают дети
Правильно, ребята, молодцы! А в лесу живут друзья наших гостей.
Воспитатель показывает картинки белочки в дупле и зайчика под кустом и спрашивает:
- А как называется домик у белочки? И кто знает, где домик зайчика?
-У белочки – дупло, а зайчик сидит под кустом.
Воспитатель обращает внимание детей на картинки:
-Посмотрите, какой формы домик у белочки? На что он похож? (при этом обводит пальцем форму дупла). Дети подтверждают, что дупло круглое.
- Давайте покажем, где находится домик белки : высоко или низко?
Воспитатель поднимает руки вверх, поднимается на носочки вверх и предлагает детям показать руками, что домик находится ВЫСОКО.
- А где же наш зайчик прячется? Высоко?
- Нет, низко, на земле,- могут ответить дети.
- Да, НИЗКО, под кустом, (и присаживается на корточки вместе с детьми, а домик у белочки высоко (встает и поднимает руки вверх вместе с детьми).
- Молодцы, ребята, правильно. И у нас с вами тоже есть дома. А кто живет в высоком доме?- спрашивает воспитатель, показывая картинки высокого и низкого домов.
Дети высказывают свои ответы вместе с воспитателем.
Далее проводится игра «Назови предметы, которые находятся высоко и низко»
Воспитатель предлагает погулять по группе и найти предметы, которые находятся высоко и низко, показывая при этом соответствующие движения.
Во время игры в цветах воспитатель находит конверт с письмом от Зайчика. Дети с воспитателем открывают письмо и видят игру «Зайка серенький сидит», в которую любит играть Зайчик и делится ею с ребятами и сказку «Лучшая мама».
Воспитатель предлагает поиграть в игру ««Зайка серенький сидит»
Дети становятся в круг, взрослый - в центре. Игра повторяется 2-3 раза.
Зайка серенький сидит
(Взрослый садится)
И ушами шевелит.
(Взрослый подносит пальцы к голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо и влево)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Дети подражают движениям взрослого и повторяют за ним слова)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
(Взрослый и дети хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
(Все прыгают на одном месте, повторяя: «Надо зайке поскакать)
Зайку волк испугал!
(Взрослый рычит.)
Зайка тут же убежал!
(Дети разбегаются врассыпную)
После игры воспитатель предлагает ребятам сказку от Зайчика почитать перед сном.
Итог занятия
Воспитатель предлагает детям вспомнить, о чем они сегодня говорили.
- Ребята, какие бывают дома?
- Где живет белочка?
-Где прячется от лисы зайчик?
Воспитатель благодарит детей за сотрудничество, хвалит за активность.