Ольга Марьина
Конспект открытого занятия с детьми ОВЗ «Животные Севера»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие c детьми с ОВЗ «Животные Севера» старшая группа.
Учитель-логопед: Марьина О. В.
ГБОУ Школа № 935 г. Москва
Цели:
создание условий для развития словаря, уточнить с детьми название животных Севера, знание их внешних признаков, их строения и чем питаются.
Публикация «Конспект открытого занятия с детьми ОВЗ „Животные Севера“» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Коррекционно-образовательные задачи: создать условия для совершенствования грамматического строя речи (обучение составлению предложений по вопросам, по картине.)
Коррекционно-развивающие задачи: создать условия для развития фонематического представления, зрительного и слухового внимания, тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи: создать условия для формирования интереса к живой природе, доброжелательности, ответственности, инициативности, навыков сотрудничества.
Оборудование: игрушка мягкая Пингвин, деревянные бусы, сюжетные картинки животных севера.
Ход занятия
Организационный момент
Сегодня к нам в гости пришел маленький пингвиненок. Вот что он мне рассказал. Он играл с бусами, а мама пошла к морю за рыбкой. А пингвиненок пошел за мамой и потерялся. Ребята, а можно уходить с того места где тебя оставила мама? Конечно, нет. Пингвиненку надо было сидеть и ждать свою маму. Но мы поможем, ему найти его маму. Поэтому мы сейчас с вами отправимся на север.
Север – это где снег лежит почти круглый год, дуют очень сильные ветры, метут метели, моря покрыты толстым льдом. Там живут: белые медведи, моржи, тюлени, северные олени.
Пока я готовлю самолет к полету, вы поиграйте с Пингвиненком в игру
кто быстрее соберет бусы.
Игра «Собери бусы» (развитие мелкой моторики).
Молодцы ребята, вы быстро собрали бусы, но нам пора отправляться в путь. Садимся все на самолет (дети садятся на стульчики).
Артикуляционное упражнение «Самолет»
Улыбаюсь, рот открыт
Самолет уже летит
Прислоню язык, смотри
К зубкам верхним изнутри.
Пропеть Л-Л-Л-Л
Вот мы ребята и прилетели на Север.
После длительного перелета, нам придется размять немного наши пальчики.
Пальчиковая игра:
Мальчик с пальчик, где ты был? (сжимаем – разжимаем кулачки)
Я по Северу бродил (ходим пальчиками по коленкам)
Встретил там песца, тюленя (загибаем пальчики, начиная с большого)
Горностая и оленя, белого медведя встретил
И моржа я там заметил, и кита увидел в море,
Всем подарки я дарил, всяк меня благодарил! (хлопки в ладоши).
А сейчас мы познакомимся с животными севера.
Рассматривание и обсуждение изображений животных северных стран (обогащение словарного запаса, развитие диалогической речи).
Картинка "Белый медведь".
Среди хищных зверей Севера самым крупным является белый медведь.
– Ребята, белый медведь, какой?
- Белый медведь большой, крупный.
-Тело медведя покрыто длинной, густой шерстью.
– Ребята, а шерсть какая у белого медведя?
- Густая.
- Толстый слой подкожного жира и густая шерсть защищают от холода, и позволяют медведю долго находиться в воде.
А почему шерсть медведя белая?
- Потому что снег белый и его не видно на снегу.
-А что любит есть медведь?
- Рыбу.
Картинка «Морж».
- Скажите ребята, для чего моржу ласты?
- Ласты нужны моржу чтобы плавать.
- Скажите ребята, что делает клыками морж?
- Цепляется за льдины и еще ими,защищается от врагов.
-У моржей есть усы? Как еще можно сказать про моржа?
-Да. Он усатый.
Картинка "Тюлень".
-Ребята, а почему детеныша тюленя называют белёк?
-Потому что он белый.
-Картинка «Северного оленя».
Это дикий Северный олень. На голове у него длинные рога, тело покрыто плотной шерстью.
Ребята, зачем олени сбиваются в стадо?
- В стаде им тепло.
- Скажите ребята, как олени добывают траву?
- Олени разгребают снег копытами.
Игра «Чей? Чья? Чьи? Какая»
Шерсть медведя (чья) – медвежья.
Шерсть у медведя (какая) – густая.
Рога оленя–
Хвост тюленя-
Физминутка.
«Мы идём!» (в парах).
Мы идём, идём вперёд, – 2 раза (по кругу шагают).
Очень удивляемся. (поворачиваются друг к другу, пожимают плечами).
Справа лёд и слева лёд, (повороты головы).
Перед нами тоже лёд. (руки в стороны).
Где же он кончается? (пожимают плечами).
Дуют ветры ледяные, (машут руками).
Горы снежные, крутые (руки вверх, поднимаются на носки).
Там о лете не слыхали, (ладонь приставляют к уху).
Там согреешься едва ли… (обнимают себя).
Он не мал и не велик (разводят руки в стороны и сводят).
Этот снежный материк. (хлопают в ладоши).
Дидактическая игра «Сравни медведей»
Дети отвечают на вопросы воспитателя в индивидуальном порядке полными предложениями.
- Где живут медведи? (Бурый медведь живёт в лесу, а белый – на севере, на льдине.)
Какого цвета шерсть у медведей? (У бурого медведя шерсть коричневая, у белого – белая.).
Что едят медведи? (Бурый медведь ест малину, мёд, а белый медведь – рыбу).
Где спят медведи? (Бурый медведь спит в берлоге, а белый медведь в снегу)
Как вы думаете, смогли бы медведи поменяться места?
(Бурый медведь замёрз бы среди снегов, а белому медведю было бы очень жарко летом в лесу.)
Игра " Кто лишний?" (Развитие зрительного внимания, закрепление знаний по теме)
Ребята посмотрите на магнитную доску. (картинки животных)
- Что здесь лишнее?
- Слон.
- Почему?
-Это животное жарких стран, а все остальные-животные Севера.
- Кого вы видите?
-Белого медведя, моржа, слона и тюленя.
- Кто лишний?
- Слон.
-Моржонок, северный олень, тюленёнок - белёк, белый медвежонок.
-Кто лишний?
-Северный олень, он не детёныш.
-Правильно. Это взрослое животное.
Упражнение "Нелепицы" (закрепление знаний по теме, развитие слухового внимания и связной речи)
Послушайте предложения, расскажите, чего не бывает. А как должно быть на самом деле?
-Белый медведь живёт в конуре.
-Белый медведь живёт на Севере.
- Северный олень живёт на небе.
- Северный олень живёт на земле.
- Морж питается медведями.
- Морж питается рыбой.
- Морж клыками ловит рыбу.
- Морж клыками цепляется за льдины.
- Пингвин хорошо летает.
-Нет, он не летает а хорошо плавает и ныряет.
-Ребята, ура, я нашел свою маму, вот она, я ее вижу. Спасибо!
- Не потеряйся снова пингвиненок, держись рядом с мамой.
Вот и закончилось наше путешествие на Север. Вы молодцы ребята, помогли пингвиненку найти маму и узнать многое про животных Севера.
Итог занятия. (Оценка работы детей)
С какими животными вы сегодня познакомились? Что запомнилось?
Всем вам большое спасибо!
.