Дарья
Конспект открытого занятия «Путешествие по сказкам» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие «Путешествие по сказкам»
во второй младшей группе.
Основная образовательная деятельность: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, чтение художественной литературы.
Цель: Развитие речи детей второй младшей группы.
Публикация «Конспект открытого занятия „Путешествие по сказкам“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
- вспомнить содержание русских народных сказок «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка»; развивать связную речь.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать воспитателя;
- развивать коммуникативные навыки;
- учить детей работать коллективом дружно.
Развивающие:
- активизировать память, внимание, мышление;
- активизировать словарь детей.
-развивать фантазию, воображение.
Материалы и оборудование: волшебный цветок с загадками, книга, столы, стулья, презентация, деревянный конструктор, деревянный театр, настольный театр.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.
Воспитатель: Ребята к нам пришел еще один гость, он из волшебной страны. Это волшебный цветок! (звук 1) И он зовет нас в интересное путешествие … Давайте поприветствуем наш волшебный цветок.
Вот мы встали все в кружок
Вот он сказочный цветок
Всех приветствуем вокруг
Здравствуй наш волшебный друг
В мире столько сказок есть
Их нам все не перечесть
Ты нам сказку приоткрой
В сказку нас возьми с собой
Воспитатель. – Ребята, как Вы уже догадались, сегодня мы с вами отправимся.
Дети – В сказку!
А чтобы нам попасть в сказку, нужно сказать волшебные слова- «Покружились, покружились и в сказке очутились!» (звук 2)
Ребята, а вы много сказок знаете?
Дети: Много.
Воспитатель:
Чтоб знанье сказок доказать,
Нужно вам загадки отгадать.
Попробуем, ребята, отгадать загадки?
Дети: да!
Воспитатель: Итак, первая загадка:
«Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался».
Дети: Колобок (слайд 1)
Воспитатель:
- Кто испек колобок?
-Куда покатился колобок?
-Кого встретил по дороге колобок?
-Кто съел колобка?
-Какой конец у сказки?
Воспитатель: Молодцы ребята, сказку о Колобке вы знаете. А мы с вами вместе «слепим» колобка, с помощью наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка».
Мы лепили колобка (дети имитируют движения «лепки»)
Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали (катают колобка)
На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)
Укатился, озорник (вращение кистями)
Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку
«Кошка, внучка,
Мышка и собака Жучка
Деду с бабой помогали,
В огороде урожай собирали?» (слайд 2)
Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку "Репка". Но что-то тут не так. Все герои перепутались.
Задание “Путаница”.
Воспитатель: Что же случилось с героями сказки, они забыли, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
Воспитатель: Кто посадил репку? Дети: Дед
Воспитатель: Кого позвал Дед? Дети: Бабку
Воспитатель: Кого позвала Бабка? Дети: Внучку
Воспитатель: Кого позвала Внучка? Дети: Жучку
Воспитатель: Кого позвала Жучка? Дети: Кошку
Воспитатель: Кого позвала Кошка? Дети: Мышку
Воспитатель: А давайте поможем нашим героям вытянуть репку!
Физминутка «Посадили репку в огороде». (звук 3)
Мы шагаем друг за другом. Лесом и зеленым лугом. (ходьба)
Перед нами огород. (руки вытянуть вперед)
Дед на помощь нас зовет. (махи руками)
Вот мы репку посадили. (наклониться)
посадили. (наклониться)
И водой её полили. (имитация движения)
Выросла репка, хорошая и крепкая. (развести руки в стороны)
А теперь её потянем. (имитация движения)
И из репы кашу сварим. (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие. (показать силу).
Воспитатель: Молодцы! Вот видите, ребята, когда мы все вместе и дружны, тогда у нас всё получается.
Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку:
«Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!»
Дети: Курочка Ряба! (слайд 3)
Воспитатель: Правильно, ребята.
- Как начинается эта сказка?
-Кто снес яйцо бабе и деду?
-Какое яйцо снесла курочка Ряба?
-Кто разбил яйцо?
-А как она разбила?
-А что курочка Ряба ответила деду и бабе?
Воспитатель: Молодцы ребята и эту сказку вы знаете.
Игра «Собери сказку».
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Давайте посмотрим, что за сказка еще спряталась в загадке?
«Зайка в нем жил и лягушка-квакушка,
Волк, и лисичка, и мышка-норушка,
Только медведь поместиться не смог,
С треском разрушился наш.»
Дети: Теремок (слайд 4)
Воспитатель: Ребята, а кто же жил в теремке? Я начинаю, а вы договаривайте
Мышка (норушка)
Лягушка (квакушка)
Зайчик… (побегайчик)
Лисичка (сестричка)
Волчок … (серый бочок).
Воспитатель: Кто же сломал теремок?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Почему ребята?
Дети: Потому, что он самый большой из зверей.
Воспитатель: Правильно, ребята сломал медведь.
А давайте поможем зверям построить новый красивый теремок.
Воспитатель: Ребята, а наш волшебный цветок интересуется, какие русские народные сказки вы знаете? Назовите их (дети называют сказки).
• «Волк и козлята»
• «Кот, петух и лиса»
• «Гуси – лебеди»
А теперь пришло время возвращаться из сказки и прощаться с нашими гостями.
Говорим волшебные слова - «Покружились, покружились и в группе очутились!» (звук 2)
Вот мы в сказке побывали поучились, поиграли.
И героям помогали и заданья выполняли
До свиданья дружно скажем.
И рукой мы всем помашем.