Марина Смородина
Открытое занятие по экологии «Весна. Сезонные изменения в природе»
▼ Скачать + Заказать документы
«Весна. Сезонные изменения в природе»
Программное содержание:
-Развитие представлений детей о сезонных изменениях в природе весной.
-Обучить овладению действием замещение.
-Воспитывать у детей доброе, ответственное отношение к природе.
Материал:
Демонстрационный: Круговая диаграмма смены времен года, стихотворение о весне, карточки с условными обозначениями признаки весны.
Публикация «Открытое занятие по экологии „Весна, Сезонные изменения в природе“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости прилетела пчелка «Майя». Смотрите она нам, что то принесла. Она летала над полянкой и увидела разноцветные листочки.
-Не вы их потеряли когда гуляли?
Дети: Нет мы не теряли!
Воспитатель: Но пчелка торопиться к своим друзьям. Давайте её отпустим, а вместе с вами разгадаем что же это за разноцветные листочки!
- Давайте попробуем их соединить, интересно, что у нас может получиться.
- Какой интересный круг!
- Где мы могли его видеть?
Дети: У нас есть такой же в уголке природы.
Воспитатель: Правильно, в уголке природы у нас есть такой же.
- Давайте присядем на стульчики и расскажем про него.
- Этот разноцветный круг- диаграмма времен года, по этому он не простой а волшебный.
- Давайте вспомним, почему круг разделен на четыре части?
Дети: Это четыре времени года
Воспитатель: Правильно! Давайте вспомним их название.
Дети: Весна, лето, осень, зима.
Воспитатель: А каким цветом они обозначены?
Дети: Весна- зеленая
Лето- красное
Осень- желтая
Зима- белая.
Воспитатель: Правильно! Четыре цвета и четыре времени года
- Я вам расскажу стихотворение, а вы скажите о чем оно.
Снег теперь уже не тот,
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед
Буд то раскололи.
Облака бегут быстрей
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем!
Стежки и дорожки.
И на вербах серебром
Светятся сережки.
Дети: Стихотворение о весне.
Воспитатель: Да стихотворение о весне и ее приметах.
Физминутка:
Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки
Плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут,
Тоже покажем
Крылья отводим назад.
Воспитатель: Ребята, а какие приметы весны знаете вы?
Дети:
-Солнце светит ярче, чем зимой.
-День становится длиннее ночи.
-На крышах появляются сосульки
-Просыпаются животные от зимней спячки.
Воспитатель: Молодцы! А с вами знаем еще и символы, которые обозначают приметы весны!
-Давайте подойдем к столу и посмотрим, что там лежит.
Дети: Это символы времен года
Воспитатель: Вам надо будет выбрать символы с приметами весны и рассказать, что он обозначает.
(после того как дети выбрали символы, они крепятся на диаграмму)
Воспитатель: Ребята, а у нас еще остались символы времен года. Давайте поиграем в игру «Разложи правильно!»
-Вам надо будет разложить все символы по временам года.
-Молодцы! Вы справились с заданием.
По окончанию игры с детьми подводиться итог занятия :
Воспитатель: Расскажите, чем мы с вами занимались, на занятие?
Дети: Рассказывают о проделанной работе.
Воспитатель: Вы были сегодня все молодцы! И много знаете о весне
А если к нам прилетит пчелка вы сможете рассказать о разноцветных листочках, которые она нам принесла?
Дети: Да! Сможем.
Воспитатель: Тогда на следующее занятие позовем ее в гости и расскажем!