Наталья Красноногова
Открытое занятие по рисованию в старшей группе «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Развивать умение детей создавать в рисунке образы сказок
• Развивать мелкую моторику рук
• Учить детей рисовать животных методом тычка
• Закреплять умения рисовать не выходя за контур
• Воспитывать желание прийти на помощь друг другу
• Развивать воображение и интерес к изобразительному искусству
Материал
• Два нарисованных медведя (папа, мама)
• Образец для рисования
• Чистые листы
• Кисточки
• Гуашь
• Подставки
Публикация «Открытое занятие по рисованию в старшей группе „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
• Салфетки
Методы и примы: наглядно-действенный, словесный.
Предварительная работа6 чтение сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций. Рисование горшка с медом для мишутки – методом тычка
Ход занятия:
Загадываю загадку детям:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три ложки
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Молодцы!
Показываю изображение Медведей на доске (мама и папа). Как зовут этих медведей? Большого зовут Михайло Иванович (папа, среднего медведя Настасья Петровна (мама) А маленького Мишутка, его нет он гуляет в лесу.
Ребята, а какого цвета медведи? Какие части тела есть у медведя? А какая на ощупь шерсть медведя?
Что-то наш Мишутка опаздывает… Давайте мы его сами нарисуем. Медвежонок у нас добрый, сказочный. Мы нашего Мишутку будем рисовать необычным способом – тычками, и он у нас получиться пушистым и забавный.
Идет показ воспитателя (напоминание как пользоваться кистью, красками и тряпкой)
Молодцы! Вы слушали меня внимательно, а теперь давайте отдохнем- сварим Мишке кашу.
кашу-малашу
солью посолила
сахар положила.
вкусная каша
каша-малаша!
Сели приступили к рисованию медвежонка (тычками рисуем сверху вниз, не выходя за контур). Индивидуально показываю детям, у которых возникли трудности.
- Мы можем начать рисовать ему мордочку?
- Нет, потому что краска растечется!
Пока наш мишка сохнет, мы поиграем. Кто знает, что мишка любит есть? Правильно мед, а еще медведи любят ловить рыбу и есть ее.
Игра «Рыбка»
1. Рыбка, рыбка - одна рука полочка, другая рыбка плавает в воде
2. Рыбка загорает- рука лежит на полочке
3. Рыбка! Ты где? – рука прячется за спину
4. Рыбка вынырнула – рука вверх.
Рисуем акварельной кисточкой мордочку Мишутке
Хорошие у на с получились медвежата! Давайте подарим им мед и похлопаем друг другу.