Деева
Открытое занятие по рисованию «Баночка варенья для медведя» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность по
художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Баночка варенья для медведя»
Цель: развитие интереса детей к изобразительной деятельности.
Задачи:
продолжать учить применять способ рисования пальцем;
учить передавать в рисунках характерный цвет;
воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание прийти на помощь окружающим;
продолжать учить пользоваться салфетками после продуктивной деятельности.
Публикация «Открытое занятие по рисованию „Баночка варенья для медведя“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Бросовый материал. ИЗО, поделки
- Варенье
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Оборудование: – игрушка - медведь, изображения ягод (малина, мольберт.
Раздаточный материал: распечатанное изображение баночки на листах, краски, салфетки, вода.
Предварительная работа: повторение названий основных цветов, названий ягод, беседа с детьми о жизни медведей зимой, рассматривание иллюстраций по теме.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Ход занятия:
Дети с воспитателем заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Сегодня такое доброе утро, а хотите, чтобы оно стало еще и веселым?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте поиграем!
Проводиться игра «Пузырь»
Воспитатель: Ребята, мы так громко хохотали и резвились, что разбудили мишку в лесу и он пришел к нам в гости.
Достает игрушку- медведя и озвучивает : Кто тут шумел, меня разбудил?
Воспитатель: Прости нас мишка, мы больше не будем шуметь, ступай к себе в лес и сладко засыпай.
Медведь: не смогу я теперь уснуть, уж очень проголодался, а мое любимое малиновое варенье закончилось.
Воспитатель: бедный мишка. Дети хотите помочь медведю? Ответы детей. Давайте приготовим для него баночки с малиновым вареньем
Воспитатель: Из чего делают варенье?
Дети: из ягод
Воспитатель: А какие вы ягоды знаете?
Дети: малина, вишня, клубника
Воспитатель: Ребята, наш мишка очень любит варенье из малины. Давайте пойдем в лес и соберем малину.
Игра «Собери малину»:
За малиной в лес пойдем, в лес пойдем. (идут в хороводе, взявшись за руки)
Спелых ягод наберем, наберем. (собирают ягоды)
Далее воспитатель предлагает детям сесть на свои места.
Воспитатель: каким цветом мы будем рисовать ягодки для варенья?
Дети: красным!
Воспитатель показывает каким способом рисовать ягоды на мольберте.
Дети на заранее приготовленных бумажных шаблонах банок при помощи пальчиков рисуют ягоды.
Воспитатель: Вы такие молодцы, приготовили варенье, а для кого мы его приготовили? (ответы детей) Из каких ягод вы приготовили варенье? Ответы детей. Какого цвета ягоды? Ответы детей.
Воспитатель: Ну а теперь можно смело угощать нашего гостя!
Медведь собирает баночки с вареньем благодарит детей и уходит.