Светлана Уралова
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Рукавичка»
▼ Скачать
Цели: Закрепить умение детей эмоционально воспринимать содержание сказки. Учить детей узнавать героев по загадке, запоминать действующих героев и последовательность действий. Развивать речевую активность детей, память, умение вступать в диалог.
Задачи:
Образовательная: Закреплять представления о жанровых особенностях сказок, ее отличия от рассказа и стихотворения. Вызвать у ребенка желание, мотивацию прочитать сказку. Обеспечить восприятие текста.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе „Рукавичка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Развивающие задачи : Развивать воображение, фантазию, мышление. Обеспечить развитие свободного общения с взрослыми и детьми. Способствовать развитию всех компонентов речевой деятельности
Воспитательные задачи: Воспитывать уважение к своему сверстнику. Воспитывать доброе отношение к животным, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей — пожалеть, утешить, подарить. Приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
Предварительная работа: Знакомство с русскими народными сказками.
Оборудование: варежка, куклы-перчатка из кукольного театра «Рукавичка», кубик Блума с картинками из сказки, кубик Блума с вопросами для рефлексии. Картинки, где живет каждое животное из сказки (нора, берлога, болото, будка и т. д.)
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и улыбнемся нашим гостям.
Встанем в круг, скажем «Здравствуйте!» друг другу. (Ребята назовите каждый свое имя и фамилию.
А теперь мы скажем дружно «Я, ты, он, она – наша дружная семья!»
Вот так дружно мы сегодня будем работать на занятие.
Воспитатель: - Тихонечко проходим на свои места и начинаем наше занятие.
Воспитатель: Ребята, а какое время года наступило?
Дети: зима
Стук в дверь.
Воспитатель: - Ребята, вы слышите кто-то стучится к нам в дверь. Давайте посмотрим.
(передают письмо, воспитатель забирает письмо и загадывает загадки детям)
По дорожке в сад я шла
И подарочек нашла
А подарок не простой
Чтобы нам его открыть, нужно вам отгадать загадки
Воспитатель: - Слушайте ребята внимательно
Он живёт в лесу давно,
Маленький трусишка,
Любит травку и зерно,
Серенький. (зайчишка)
Кто зимой холодной,
Ходит злой голодный? (Волк)
В лесу живёт плутовка,
Хитры её глаза,
А цветом, как морковка,
Пушистая. (лиса)
Он неуклюжий и косолапый,
И собирает малину лапой,
Гуляет в шубе и рычит,
Придет зима — в берлоге спит. (медведь)
Самый верный в мире друг,
Не найти таких вокруг,
Часто дом наш охраняет,
Кто заходит, сразу лает. (собака)
Она любит хлеба крошки,
Больше всех боится кошки.
Быстро шмыг — не разглядишь!
Пробежала в норку. (мышь)
Зелёная квакушка,
Это ведь. (лягушка)
Веток хруст в лесу
То тут, то там.
Ищет жёлуди… (кабан)
Чтобы пальчики согреть,
Нужно их скорей одеть,
Для четырех есть общий дом,
А пятый — в домике другом. (варежки)
(После каждой отгадки звери вывешиваются на магнитную доску)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите сколько у нас много животных? Давайте вспомним
- где живет зайчик? (под кустом)
- Как называется дом у мышки? (норка)
- Как называется дом у лисы? (нора)
- Где живет волк? (в логове)
- Как называется дом у медведя? (берлога)
- Какой домик у кабана? (вырытое в земле с углублением гнездо, устланное сухими листьями.)
- Где живет лягушка? (в болоте)
- Где живет собака? (в будке)
ФИЗМИНУТКА
Я мороза не боюсь
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)
Воспитатель: - Ребята, я знаю сказку в которой эти звери встретились все вместе. Это русская народная сказка.
- А кто знает, почему она называется русская народная сказка?
Дети: - Эту сказку придумал народ
Воспитатель: Правильно – эту сказку придумал народ и называется сказка «Рукавичка»
- Сейчас я вам прочитаю эту сказку, а вы внимательно послушайте.
(воспитатель читает сказку)
После прослушивания сказки идет беседа по содержанию текста
Воспитатель: - Ребята вам понравилась сказка о дружных животных?
Дети: да
Воспитатель: - так как называется сказка?
Дети: Рукавичка.
Воспитатель: - Кто написал эту сказку?
Дети: - народ
Воспитатель: - Кто шёл по лесу?
- Кто бежал за ним?
- Что потерял дед?
- Назовите тех, кто поселился в домике-рукавичке.
- Чем стала рукавичка для зверей?
- Что заметил дед?
- Кто побежал вперед искать рукавичку?
- Почему звери разбежались из рукавички?
- Кто забрал рукавичку?
- А как вы думаете, что такое дружелюбие и гостеприимство?
- А как бы вы поступили, пустили бы к себе друзей пожить, погреться?
(ответы детей на все вопросы)
Вспомним пословицу. В тесноте, да не в обиде.
Кто может рассказать сказку?
Повторное рассказывание сказки детьми по кубику Блума.
- С какой сказкой похожа сказка «Рукавичка»? (теремок)
- Чем они похожи? Кто главные герои?
- Чем отличаются? Какое название сказок? В какое время года происходят события? Какой новый герой появляется в сказке «Рукавичка»? Одинаковые или разные содержание и конец сказок?
- Давайте ответим на вопросы по кубику Блума.
НАЗОВИ – название похожей сказки (героев сказки, кто поселился первым в домике….
ПОЧЕМУ – звери разбежались из рукавички?
ОБЪЯСНИ – чем стала рукавичка для зверей?
ПРИДУМАЙ – свой вопрос для детей к этой сказке
ПОДЕЛИСЬ – тебе понравилась сказка, чем она тебе понравилась?
ПРЕДЛОЖИ –
Рефлексия