Лариса Суворова
Открытое занятие по патриотическому воспитанию «Моя семья» во второй группе раннего возраста
Цель: воспитание у ребёнка любви, привязанности к своей семье, дому, детскому саду.
Задачи по образовательным областям:
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
- «Ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание»
1. Закрепить умение называть свое имя.
2. Закрепить представления детей о семье, об обязанностях членов семьи.
Образовательная область «Речевое развитие»
1. Учить отвечать на вопросы взрослого
2. Способствовать развитию речи, как средству общения.
Публикация «Открытое занятие по патриотическому воспитанию „Моя семья“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Методы и приемы: словесный, игровой.
Словарная работа: семья, фамилия, глаголы обозначающие трудовые действия: стирает, убирает, готовит.
Материал и оборудование: игрушка Кукла, доска с семейными фотографиями.
Ход занятия
Воспитатель :
-Ребятки, вы слышите, кто-то стучит к нам в дверь? Давайте посмотрим.
-Кто к нам пришёл?
-Меня зовут Таня. Мама с папой завтра ведут меня в детский сад. Вот я и пришла к вам - посмотреть, что такое детский сад. (Озвучиваю игрушку)
Таня, ты зря боишься, у нас здесь весело и дружно.
Сейчас мы с тобой поиграем в игру
Игра «Давайте познакомимся».
(Таня знакомится с детьми, каждый из них называет свое имя).
В. –Дети, каждый из вас назвал своё имя.
-Кто же вам дал имя? ( Ответы: мама, папа)
Вос- ль:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит Вас, друзья?
Ваша дружная семья
- Как вы думаете, что такое семья? (мама, папа, дети, бабушка, дедушка и др.)
Посмотрите на картинки кто здесь нарисован? (рассматриваем картинки)
- Чем занимаются ваши мамы дома? (моет посуду, варит кушать, читает
сказки, ходит в магазин и др.)
Воспитатель называет, дети по очереди повторяют.
Д/и Моя мама … (добрая, ласковая, заботливая, умная, весёлая, хорошая,
красивая и др.)
- Ребята, а чем в вашей семье занимается папа?
-( папа: работает, забивает гвозди, катает на машине,
Д/и Мой папа (сильный, смелый, умелый, весёлый)
Ребята давайте поиграем в пальчиковую игру
Пальчиковая игра «Семья».
Ребята вы видите Танюша заскучала, на стульчике?
- А как вы думаете почему? (скучает по маме)
- Ребята, а давайте позаботимся о нашей Танюше станем ей семьей.
Воспитатель предлагает детям подвигаться и размяться.
Физкультминутка:
Мы во двор выходим дружною семьёй (шаги на месте)
Встанем по порядку
Каждый делает зарядку
Мама руки поднимает (поднимаем руки верх)
Папа бодро приседает (делают приседание)
Повороты в право – влево (делают повороты в сторону)
Делает мой братик Сева
Но, а сам бегу трусцой и качаю головой (бег на месте,
кивки головой) .
-Ребята нам хорошо в детском саду? (да)
-Чем мы с вами здесь занимаемся (играем, гуляем, занимаемся)
Вос- ль: Ребята, в детском саду мы с вами проводим видите сколько времени вместе, значит здесь в детском саду наша с вами вторая семья, здесь воспитатели, которые заботятся о вас как ваши вторые мамы, здесь ваши друзья.
-А давайте мы с вами откроем коробочку и посмотрим чья семья изображена на фотографии?
Дети достают фотографии и узнают маму и папу
Ребята у нас есть семья дома, и это самое главное для каждого, и есть другая семья, которая в детском саду, и мы с вами должны быть дружными.
Ну как Танюша тебе понравилось у нас в детском саду?
Да, очень понравилось! Как же хорошо в детском саду!
Что-то мы все устали, и наша гостья принесла для всех угощения – давайте пригласим Танюшу за стол и угостим чаем