Татьяна Губанова
Конспект открытого занятия по обучению грамоте
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по обучению грамоте
(Л. Е. Журова, Н. С. Варенцова, Н. В. Дурова, Л. Н. Невская)
Задачи:
1. продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука;
2. познакомить с тем, что буква ю может обозначать два звука – «йу»
3. учить составлять предложения из трех слов с союзом и;
4. продолжать учить детей называть слова по заданной модели.
Ход занятия:
1. Работа над предложением.
На столе выставлены 10-12 игрушек.
- Возьми две игрушки и скажи, что у тебя в руках?
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
-Назови первое, второе и третье слово.
-Зарисуй предложение на доске.
2. Звуковой анализ слова юла.
Ребятам весело со мной:
На ножке я кручусь одной,
Пока верчусь,
Я не тужу,
Кружу — жужжу,
Жужжу — кружу.
( ответ: юла)
- Послушайте и скажите, какой первый звук в слове ЙУЛА (Й?
- Й- какой? (согласный, мягкий, обозначается зеленой фишкой)
- Послушайте и скажите, какой второй звук в слове ЙУЛА (У?
- У- какой? (гласный, обозначается красной фишкой)
- Скажите, какой третий звук в слове ЙУЛА (Л?
- Л- какой? (согласный, твердый обозначается синей фишкой)
- Скажите, какой четвертый звук в слове ЙУЛА (А?
- А - какой? (гласный, ударный, обозначается красной фишкой)
- Поставьте ударение.
- Сколько звуков в слове ЙУЛА?
(В слове ЙУЛА 4 звука)
- Если звуки Й и У идут в слове друг за другом, то они обозначаются гласной буквой Ю. Заменим фишки на гласную букву Ю.
3. Звуковой анализ слова ЮРА.
Самостоятельный разбор слова. (сверяем с доской)
4. Звуковой анализ слова КЛЮВ.
У доски выкладывает ребенок, который первый выложил его за столом.
5. Игра «Назови слово»
На доске выложена модель (синий, синий, красный, синий)
- Назовите слова по данной модели: стол, стул.
- О чем мы сегодня говорили на занятии?