Валентина Сократова
Открытое занятие по математике в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Развивать умение выделять геометрические фигуры и их свойства на чертеже, выявлять особенности их взаимного расположения, развивать конструктивные навыки. Учить детей сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать.
Методические приё мы: использование художественного слова игрового приема, вопросы.
Материал : таблицы к играм и упражнениям, цветок с семью лепестками, тетрадь, цветные и простые карандаши.
Ход занятия:
На столе у воспитателя цветок (из бумаги) На одной стороне цифры от 1 до 7, на другой – буквы (слово «молодцы).
Обращаю внимание детей на цветок
Публикация «Открытое занятие по математике в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
- Этот цветок необычный, математический
На каждом лепестке- цифра, лепестки предлагают нам задания.
Задание первого лепестка
- Это знает и дошкольник
Что такое треугольник
Но совсем другое дело -
Быстро, точно и умело
Треугольники считать
Например, в фигуре этой сколько разных? Рассмотри.
Все внимательно исследуй и по краю и внутри.
Дид. упражнение «Сколько треугольников»
(на доске рисунок)
- А сейчас задание будем выполнять в тетради. Найдите последнюю страницу. Что вы видите? ( геометрические фигуры: 4 квадрата и один прямоугольник)
Задание такое – разделим фигуры на части.
(спросить у детей о различных вариантах деления).
Задание второго лепестка
Дид. упражнение «Давайте сравним»
(схематические рисунки с изображением кошек)
- чем похожи кошки? (ответы детей)
- а чем же они отличаются? (ответы детей)
Задание третьего лепестка
Игра «Что изменилось» (на доске таблица с игрой)
Работа за столом.
Задание: найдите полоску бумаги с цифрой 3, на которой нарисован синий круг – изменим цвет, затем форму
Проверим, что у нас получилось
Задание четвертого лепестка
(на доске таблица с изображением геометрических фигур)
Задание: как расположены фигуры (касание, пересечение, внутри, вне)
Задание пятого лепестка
Дид. игра «Найди недостающую фигуру»
(таблица с изображением кругов)
Какой фигуры не хватает в 1 строке, во 2 строке
Дети обосновывают свои ответы.
Задание шестого лепестка
Чтение свойств геометрической фигуры
Запись свойств геометрической фигуры
Дети, давайте вспомним, что означают те или иные знаки.
Например: раскрашенные пятна (цвет)
знаки (домик большой и маленький)
величину (большой, маленький) и т. д.
- Посмотрите на рисунок и опишите геометрическую фигуру (маленький зеленый круг)
- Возьмите полоску с цифрой 6, запишите с помощью знаков свойства красного большого треугольника
Задание седьмого лепестка
Дид. игра «Что лишнее?» (таблица с изображением фигур)
Дети ищут лишнюю фигуру.
- Красный треугольник лишний, потому что все фигуры синего цвета
- Лишним может быть и круг, т. к. остальные фигуры – треугольники
- Может быть лишним и синий и синий треугольник, потому что он большой, а остальные маленькие
Задания все выполнены.
Что же произошло? Цветок перевернулся, цифры оказались внизу. А что же мы видим наверху. Дети читают: Молодцы!