когодеева ольга
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну сказочных героев»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Белоярский ДС»
Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе
«Путешествие в страну сказочных героев».
Подготовила :
воспитатель
О. В. Когодеева
2018г.
ЦЕЛЬ: совершенствовать знания о составе числа 10.
Образовательные:
Продолжать совершенствовать умение сравнивания 2-х рядом стоящих чисел, используя знаки >,<,=.
Продолжать развивать умения решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Развивающие:
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие в страну сказочных героев“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
• Развивать умение слушать воспитателя и сверстников.
Воспитательные:
• Повышать интерес к совместной деятельности с взрослыми, сверстниками.
Оборудование и материалы: шарик, конверт с письмом, билеты на поезд, конверты с заданиями, цифры, знаки, бабочки, цветочки, картинки птичек, домик, счетные палочки фланелеграф
Ход НОД:
(Дети вместе с воспитателем находятся в приемной, под музыку дети заходят в группу.)
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: — Здравствуйте.
(В группу залетает воздушный шар (к ниточке привязан конверт.)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан).
Дети: конверт, шарик
Воспитатель: Интересно кому этот конверт.
Ну и что будем делать?
(РЕБЯТА открывают конверт, в конверте лежит письмо).
Воспитатель: Посмотрите, что у нас находится внутри конверта?
Дети: письмо
Воспитатель: Кто хочет прочитать письмо.
Дети: Мы не умеем еще читать.
Воспитатель: Вы не против, если я вам прочитаю письмо?
Дети: нет.
(Воспитатель читает письмо).
Воспитатель: «Дорогие ребята, пишет Вам фея из сказочной страны. Герои сказочной страны, попали в беду. Баба-Яга перепутала сказки, похитила главных героев и наложила на них заклятье. Помочь нам можете только вы. Если вы выполните все задания, то они вновь вернутся в сказочную страну в свои сказки. Следовать вам помогут мои подсказки. Милые детки, помогите нам».
Воспитатель: Ребята, какие предложения есть по поводу письма? Вы все готовы помочь?
Дети: отправимся на помощь.
Воспитатель: Я с вами согласна и считаю, что мы должны помочь бедным сказочным героям, другие дети не смогут прочитать правильно сказки. Только вот на чём же нам отправиться в сказочную страну?
Дети: самолет, поезд, автобус, машина. (варианты детей).
Воспитатель: А хотите узнать, на чем мы с вами отправимся в сказочную страну?
Дети: Да.
Воспитатель: Фея вам в письме отправила подсказку. Какой необычный рисунок. Я не знаю, что с ним нужно делать. А вы знаете?
Дети: Нужно соединить цифры от 1 до 10.
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель: Ну и что у вас получилось?
Дети: Поезд.
Воспитатель: Правильно ребята мы отправляемся путешествовать на поезде. А для того чтобы занять места в своих вагонах что нам необходимы?
Дети: Билеты
(Воспитатель раздает детям билеты.)
Воспитатель: Ребята занимайте места согласно билетам
Дети занимают место согласно цифре на билете.
Воспитатель: ну что отправляемся в путь. (звучит музыка)
Воспитатель: Ну, вот и добрались до места выходим.
Воспитатель: Слушайте подсказку от феи. И мы узнаем, кого мы должны спасти.
Такое лишь в сказке волшебной случается :
Карета из тыквы большой получается!
Белые кони из мышек превращаются.
В чудесном наряде, легка словно перышко,
Со сказочным принцем не встретится…
Дети: Золушка.
Воспитатель: Давайте найдем нашу золушку в группе.
Дети ищут золушку.
Воспитатель: Золушка обязательно встретится, если мы выполним первое задание Бабы-яги.
1 задание: Ребята числа поссорились, они не могут решить кто из них больше, а кто меньше. Нужно их сравнить.
(на фланелеграфе расположены цифры и знаки).
Воспитатель: Какие знаки мы можем поставить?
Дети: знак меньше, больше или равно.
Воспитатель поочереди спрашивает детей.
Дети расставляют знаки.
Воспитатель: Идем дальше спасать следующего героя.
Воспитатель: Слушайте следующую подсказку.
Шляпа голубая,
Желтые штанишки,
В городе цветочном-
Главный хвастунишка
Дети: (Незнайка)
Воспитатель: Ищем нашего незнайку.
Дети находят незнайку.
Воспитатель: Посмотрите, какой незнайка грустный. Поможем ему. Выполним задание.
Дети: Да.
2 задание: Бабочки не могут найти свой цветок. Нужно решить примеры. Тогда бабочки займут свое место на цветке.
6-3=3 4+3=7
1+3=6 9-1=8
5+5=10 5+4=9
5-4=1 2+2=4
2+3=5 3-1=2
Ребята по очереди решают примеры.
Воспитатель: молодцы, ребята! Справились с заданием. Освободили незнайку от злых чар Бабы-яги. Наш Незнайка сразу стал веселым.
Воспитатель: слушайте следующую загадку.
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился,
По дорожке он катился….
Дети: колобок.
Воспитатель: Ищем нашего Колобка.
Дети находят колобка
Воспитатель: Посмотрите колобок плачет. Поможем ему развеселиться?
Дети: да.
3 Задание: Ребята вам нужно из геометрических фигур собрать картинку по образцу.
Воспитатель спрашивает, что получилось
Воспитатель: Скорее в путь, мы еще должны помочь одному сказочному герою. Слушайте загадку.
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла сове
А ну, подскажите имя ее.
Дети: Красная шапочка.
Воспитатель: Ищем Красную шапочку.
4 задание: Воспитатель: Чтобы спасти Красную шапочку Вы должны решить задачу.
На ветке сидели 8 птичек к ним прилетели еще 2 птички. Сколько стало птичек на ветке?
Воспитатель:
Это задача на сложение или вычитание?
Дети: сложение
Воспитатель: Рита сколько птичек на дереве сидело?
Рита отвечает 8 и вывешивает картинки птиц.
Воспитатель: Коля сколько птиц прилетело?
Коля: две, вывешивает картинку.
Воспитатель: Леша сколько стало птичек на ветке?
Леша: Десять птичек.
Воспитатель: Молодцы ребята справилась с заданием.
Заносят письмо в группу.
Воспитатель читает: Спасибо ребята группы «Смешарики» вы справились со всеми проказами Бабы Яги. Все сказочные герои вернулись в свои сказки. А в благодарность я дарю вам раскраски.
Воспитатель: Ну что, ребята вы помогли сказочным героям. А теперь нам пора возвращаться в группу. Занимайте свои места. Звучит музыка.
Воспитатель. Спасибо ребята за занятие. Садитесь раскрашивать раскраски.