Виктория Лебедева
Конспект занятия по физической культуре с элементами ритмической гимнастики «Проделки Бабы — Яги» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:оздоровление и укрепление организма детей; обеспечение двигательной активности,способствующей тренировке всех групп мышц.
Задачи:
Образовательные: продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей; упражнять в различных видах ходьбы, бега, прыжках, метании малого мяча; продолжать учить выполнять ОРУ на основе ритмической гимнастики, ОВД под руководством физинструктора.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре с элементами ритмической гимнастики „Проделки Бабы — Яги“ в старшей группе» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Ритмическая гимнастика
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие: развивать физические качества : быстроту, ловкость, координацию движений; развивать чуство ритма, активность и творчество в подвижных играх.
Воспитательные: воспитывать честность, дружелюбие, коллективизм, организованность, интерес к занятиям физическими упражнениями через игровую деятельность (нетрадиционные занятия).
Оборудование: снежинки, ребристая доска, обручи, малые мячи, фонограммы для проведения ритмической гимнастики, игры. бега, ходьбы, костюм Бабы - Яги, угощение для детей.
Ход занятия:
Вводная часть: (4-5 мин)
Под руководством воспитателя дети входят в спортивный зал, строятся.
Под музыку в зал на метле влетает Баба - Яга. (физинструктор)
Б-Я:Опять собрались, по какому поводу на этот раз?
Дети:На занятие по физкультуре.
Б-Я:Новый год отмечали?
Дети: Да.
Б-Я:Подарки получали?
Дети:Да.
Б-Я:Веселились, играли, а меня не позвали? А я готовилась: юбку новую пошила, валенки начистила, прическу красивую сделала, а они не пригласили бабушку. яЯ и обиделась на вас, украла волшебные снежинки, и не будет у вас больше весны, не наступит она, и снег не растает. Веселитесь теперь. А я домой полечу!
Дети:Нет, не улетай. Прости нас, мы будем звать тебя на все наши праздники, только верни волшебные снежинки.
Б-Я:Прощаю вас. Только снежинки так просто не отдам, их теперь заслужить нужно, а для этого нужно выполнить несколько моих заданий. Готовы!
Дети:Да.
Б-Я:Ну тогда за дело! Все готовы, тогда за мною становись!
Музыка для выполнений упражнений в ходьбе и беге.
Ходьба:
1. Обычная ходьба.
2. Потягушки (ходьба на носках+хлопки над головой)
3. Обезьянки (ходьба на внешней стороне стопы+скрещивание рук перед собой (ножницы)
4. Матрешки ( руки на поясе: шаг - поворот, шаг - поворот)
5. Змейка (под руководством физинструктора)
Бег:
1. Обычный бег.
2. Лошадка (с высоким подниманием бедра)
3. Накажи себя (с захлестыванием голени)
4. Змейка (под руководством физинструктора)
Ходьба. (Обычная ходьба с восстановлением дыхания)
Б-Я:Ну,молодцы! Заработали первую снежинку!
Отдает первую снежинку.
Основная часть:
Б-Я:Чтобы получить вторую снежинку, нужно гимнастику выполнить мою сложную. Рассыпались горошинки.
Дети становятся на ритмическую гимнастику в хаотичном порядке.
1. Ритмическая гимнастика (ОРУ) ("Барбарики" "Что такое доброта")
Проигрыш: Ходьба на месте+ходьба с поворотом
Что такое доброта? Что это такое доброта? И. п. ноги вместе,руки на поясе. 1-3 руки в
И увидеть нельзя, и нельзя потрогать. стороны, 2-4 руки вверх, хлопок над головой.
Доброта - это когда, доброта - это тогда, когда И. п. ноги вместе,руки на поясе. 1-3-руки Все друг другу друзья и летать все могут! встороны, руки встороны, 2-4-руки вверх
Припев:
Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки, И. п. - ноги вместе, руки на поясе
А на них большие башмаки, это Бар-бар-бар-барики. 1-3- поворот вправо, руки встороны
Лёгкие, как мотыльки, а в глазах горят фонарики, 2-4- поворот влево,руки встороны
А на них большие башмаки, это - Барбарики.
Встал вам на ногу слон - И. п. - ноги вместе, руки вдоль туловища
значит, хочет подружиться он 1-3- прыжок, руки,ноги встороны
Хочет научить вас шевелить ушами. 2-4-и. п.
На нос села оса - значит, хочет познакомиться,
И пощекотать, а вовсе не ужалить!
Припев:
Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки, И. п. ноги вместе, руки на поясе.
А на них большие башмаки, это Бар-бар-бар-барики. Полуприсед ("пружинки")
Лёгкие, как мотыльки, а в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки, это - Барбарики.
К нам на праздник доброты
приходи: и ты, и ты, и ты. И. п. лежа на животе, руки под подбородком
Кто умеет летать, и кто не умеет, Попеременное поднимание ног.
А летать просто так - И. п. лежа на спине, руки вдоль туловища
надо улыбнуться просто так. "Велосипед"
Чтобы звёзды достать, надо стать добрее.
Припев:
Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки, И. п. сидя на полу, ноги врозь, А на них большие башмаки, это Бар-бар-бар-барики. руки на коленях
Лёгкие, как мотыльки, а в глазах горят фонарики, Наклоны вперед, 1,2,3 наклон
А на них большие башмаки, это - Барбарики. 4-и. п.
Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки, Попеременное выбрасывание ног
А на них большие башмаки, это Бар-бар-бар-барики. вперед
Лёгкие, как мотыльки, а в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки, это - Барбарики.
Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки, И. п. ноги вместе, руки на поясе
А на них большие башмаки, это Бар-бар-бар-барики. Прыжки на двух ногах, с как Лёгкие, мотыльки, а в глазах горят фонарики, поворотом
А на них большие башмаки, это - Барбарики.
Отдает вторую снежинку.
2. Основные вды движений. (выполняется поточно)
Б-Я:Молодцы! А теперьзадание посложнее. Вам необходимо:
- пройти через пропасть ( по ребристой доске: приставляя пяточку к носочку, руки встороны)
-пройти через болото, прыгая с кочки на кочку (прыжки на двух ногах из обруча в обруч, руки на поясе)
-попасть в цель (метание малого мяча в обруч)
Отдает третью снежинку.
3. Подвижная игра.
Б-Я:А теперь посмотрим какие вы дружные и поиграем в игру.
Игра "Вьюга" (выполняется под музыку)
пока звучит музыка дети кружатся, как снежинки, как только музыка заканчивается, дети прячутся в домики (обручи, с каждым разом количество обручей уменьшается) (Игра на сплочение коллектива)
Отдает 4 снежинку.
Б-Я: Молодцы! Все снежинки собраны. теперь весна точно наступит, слышите уже птички поют, весну зовут!
Заключительная часть:
Игра малой подвижности: "Помоги Яге обуться" ("Найди предмет")
Б-Я:А мне домой собираться пора. Только весна еще не наступила, в чешках идти холодно. А валенки - то мои где? Помогите бабушке валенки найти, а то холодно на улице, как я без валеночек-то?
Дети ищут валенки, находят, Баба -Яга одевает, но ей что-то мешает, достает из валенок мешочки: один с шишками- "О, это для белочек", другой- с конфетами -"А это для мальчиков и девочек!". Угощает детей, прощается и улетает.